Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение рабочего класса в России было очень тяжелым.






Особенности положения рабочего класса:

v Отсутствие рабочего законодательства, регламентировавшего положение рабочих

v Низкий уровень технической безопасности на предприятиях

v Произвол администрации предприятий

v Низкая заработная плата

v Штрафы как способ увеличение прибыли

Тяжелое материальное положение, условия труда, бесправие заставляли рабочих вести борьбу за улучшение своего положения. Первые рабочие выступления относятся к 60м гг. В 70-е гг. стачечное движение усилилось.

Важной страницей в развитии забастовочного движения стала самая мощная стачка в Орехове-Зуеве на Никольской мануфактуре, принадлежавшей Морозову в 1885 году. В ней участвовало 8 тысяч человек. Рабочие потребовали ограничения произвола фабрикантов: упорядочения системы штрафов, правил увольнения… Более 600 человек были высланы в родные деревни, 33 преданы суду). Под впечатлением от этой стачки правительство пошло на принятие фабричного законодательства.

Запрещен ночной труд женщин и несовершеннолетних, ограничены размеры штрафов, запрет расплаты с рабочими товарами из фабричных лавок, расширились полномочия фабричной инспекции, упорядочен порядок найма и увольнения рабочих. Но были ужесточены наказания за участия в забастовках.

После раскола народнической организации «Земля и воля» один из ее руководителей Г.В.Плеханов возглавил группу «Черный передел». Вскоре он эмигрировал. Познакомившись с работами К.Маркса, стал активным пропагандистом его учения. В 1883 году Плеханов с группой единомышленников (Засулич, Дейч, Аксельрод) создал в Женеве марксистскую организацию «Освобождение труда». Цель: распространение учения К.Маркса в России, издание его произведений на русском языке; ведение борьбы с народничеством, сделав ставку на пролетариат.

В 80е гг. в России возникают первые марксистские рабочие кружки. В одном из таких кружков начал свою деятельность В.И.Ленин. В 1895 году в Петербурге он из разобщенных кружков создал «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Цель: агитация среди рабочих. В этом же году Ленин и его соратники арестованы, и организация распалась.

В 1898 г. социал-демократические группы из Москвы, Киева, Петербурга в Минске приняли решение о создании рабочей партии РСДРП (I съезд РСДРП).

ЛЕКЦИЯ 57. Культура России во II половине XIX века.

Отмена крепостного права, другие реформы 60-70х гг. привели к серьезным изменениям в общественной жизни. Противоборство революционеров и самодержавия оказывали определенное влияние на литературу и искусство.

Социальная заостренность (направленность)- характерная черта многих произведений литературы, драматургии, живописи пореформенного времени, порой с фотографической точностью отражавших те драматические события, которые происходили в России.

Новым явлением второй половины XIX века было вхождение в литературу и искусство разночинцев. Эти люди из разных слоев общества, часто из низов пытались передать в творчестве свой горький жизненный опыт.

Взаимовлияние русской и западноевропейской культуры.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал