Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нероторные колебания






Резонансные колебания роторов с частотами, не равными

частотам их вращения, имеют два вида возбудителей колебаний:

Рис. 4.6. Определение резонансных угловых скоростей двухдискового ротора при воздействии кратных возбудителей

возбудители, имеющие опре­деленную связь с угловыми скоростями роторов; возбудители, не зависимые от вращения роторов, частота которых для всех режимов работы двигателя может быть как постоянной, так и изменяющейся.

Возбудители первого вида имеют частоты, кратные скорости одного из роторов, или более сложные зависимости:

Ω = kώ или Ω = f(ώ).

Например, в качестве такого возбудителя могут быть под­шипники роторов. Гидравлика подшипников создает возбуждение с частотой, равной половине скорости ротора (Ω = 0, 5ώ).

Другим источником такого вида может быть взаимодействие решеток сопловых лопаток и рабочих колес. В зависимости от числа лопаток соплового аппарата и рабочего колеса коэффи­циент k может иметь различное числовое значение и знак. Сюда можно отнести возбуждение от воздушных винтов ТВД, которые могут вращаться в прямом и обратном направлении.

На рис. 4.6 точками 1... 4 показаны резонансные угловые скорости и угловые частотыΩ при возбуждении от источников первого вида. Диаграмма показывает возможность существова­ния большого количества резонансных угловых скоростей роторов.

В качестве возбудителей второго вида обычно выступает кине­матическое возбуждение, передающееся на роторы через их опоры. Примерами таких возбуждений могут быть колебания двигателя вместе с конструкцией самолета, например с крылом самолета, где он установлен, или в фюзеляже. Такие колебания, как правило, происходят в вертикальной плоскости с низкими частотами. Несмотря на это они могут дать повышенные амплитуды колебаний силовой установки на рабочих частотах вращения роторов, усиленные резонансными явлениями.

Возбудителями этой группы могут быть также свободные турбины и валопроводы вертолетных и винтовентиляторных ГТД.

Возбудители второго вида могут давать широкие полосы частот возбуждения и соответственно резонансных частот вращения роторов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал