Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная мощность предприятия






 

Производственная мощность предприятия – это максимально возможный выпуск продукции (выполнение работ, оказание услуг) за единицу времени при полном использовании производственного оборудования и производственных площадей, применении прогрессивных технологий, эффективной организации труда и производства, обеспечении высокого качества продукции.

Производственная мощность измеряется, как правило, в тех же единицах, в которых планируется производство продукции в натуральном измерении. Производственная мощность предприятия устанавливается по мощности ведущего цеха; мощность цеха – по оборудованию, являющемуся основным в технологическом и экономическом отношении.

Основными элементами, определяющими производственную мощность, являются:

· количество установленных машин, механизмов, агрегатов и т.д.;

· производственная площадь предприятия и его цехов;

· режим работы предприятия;

· технико-экономические нормы использования машин, механизмов, агрегатов и др.

Режим работы предприятия определяется на основе календарного (Тк), номинального (Тн), планового (эффективного) (Тп) фонда рабочего времени:

Тп = (Тк – В- П) *С*tсм – Ткр (2.1)

где Тк – календарный фонд времени работы оборудования, дни;

В - количество выходных дней в году;

П - количество праздничных дней в году;

С - количество смен;

tсм –продолжительность смены, ч;

Ткр- время, затрачиваемое на плановый ремонт, наладку, монтаж, техническое обслуживание, ч.

При непрерывном режиме работы предприятия Тк = Тн.

Производственная мощность предприятия, оснащенного однотипным оборудованием, может быть определена по формуле:

М = N*Тп * Пр (2.2)

где N – количество единиц установленного оборудования;

Пр – техническая норма производительности данного оборудования.

Если задана трудоемкость выполнения работ, то производственная мощность определяется по формуле:

М = N*Тп / Тр (2.3)

где Тр – трудоемкость выполнения единицы работы.

Различают следующие виды производственной мощности: проектная, устанавливаемая в проектном здании; действующая, определяемая по мощности ведущих производственных подразделений предприятий; входная, определяемая на начало планируемого периода; выходная, устанавливаемая на конец планируемого периода; среднегодовая, служащая основой для расчета производственной программы.

Для оценки эффективности использования производственной мощности предприятия определяют коэффициент использования мощности:

Ким = Вп/М, (2.4)

где Вп – плановый выпуск продукции.

5.3. Оборотные средства

Оборотные фонды используются полностью в течение одного производственного цикла и переносят свою стоимость на готовую продукцию.

Оборотные средства — это совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения. Оборотные производственные фонды нормируются. Нормы оборотных средств характеризуют минимальные запасы товарно-материальных ценностей и рассчитываются в днях запаса в нормах запаса деталей, в рублях на единицу продукции и т.д. Нормативы оборотных средств рассчитываются в натуральных показателях и в денежном выражении.

Методики расчета частных нормативов по элементам затрат нормируемых оборотных средств различаются, но сумма всех частных нормативов должна быть равна совокупному нормативу.

1. Норматив оборотных средств в производственных запасах определяется по формуле:

Нпз = Тзi* М /Тк (3.1)

Где Тзi - норма запаса i-го элемента, дней;

М – расход сырья и материалов за календарный период Тк.

На первом этапе работы по нормированию оборотных средств материальных запасах все потребляемые предприятием материалы распределяются в соответствии с классификацией, принятой в материально-техническом снабжении, по группам, видам, типам типоразмерам. На втором этапе определяется потребность в каждом материале в соответствии с производственной программой и сметой затрат на плановый объем работ. После этого рассчитывается среднесуточный расход по каждому наименованию оборотных средств в материальных запасах. При расчете учитывается, что нор­мы запаса в днях (Тзi) зависят от времени нахождения материалов в пути (транспортный запас), времени, необходимого для выгрузки, дос­тавки материала на предприятия, приемки и складирования (под­готовительный запас). Кроме того, учитывается время пребывания материалов в составе текущего и страхового запасов (обычно страховой запас принимается в размере 50% от текущего).

2. Норматив оборотных средств на незавершенное производство определяется как произведение стоимости однодневного расхода на производство на длительность производственного цикла в днях и коэффициент нарастания затрат:

Ннзп = Всут нзп (3.2)

Тнзп = Тпц* Кнз (3.3)

где Всут — среднесуточный выпуск продукции в планируемом периоде;

Тпц — длительность производственного цикла;

Кнз— коэффициент нарастания затрат.

Коэффициент нарастания затрат отражает степень готовности продукции в незавершенном производстве, при равномерном нарастании затрат он определяется по формуле:

Кнз = (а + 1)/2 (3.4)

где а — доля нарастания затрат в себестоимости продукции (первоначальные затраты на сырье и материалы).

При неравномерном нарастании затрат Кнз может быть определен как отношение средней себестоимость изделия в незавершенном производстве к производственной себестоимости изделия.

3. Норматив оборотных средств в запасах готовой продукции на складе рассчитывается по формуле:

Нгп = Всут * Тгп (3.5)

Где Тгп – норма запаса готовой продукции на складе, время необходимое для оформления платежных документов, для формирования партии продукции, для транспортировки изделия со склада предприятия до станции отправления и погрузки в транспортное средство.

4.Норматив оборотных средств в расходах будущих периодов рассчитывается как сумма средств в РБП на начало года плюс плановая сумма средств в РБП минус затраты в планируемом периоде, подлежащие списанию на себестоимость.

Общий норматив оборотных средств рассчитывается как сумма всех нормативов по элементам оборотных средств.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал