Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мемуары рабочих






 

Развитие капитализма и борьбы рабочего класса в России во второй половине века вызвало появление мемуаристов из рабочей среды. Лишь единичные произведения рабочих встречаются для крепостной эпохи. Примером их могут служить воспоминания рабочего Купавнинской фабрики (Московской губернии) Кротова. Частично по рассказам, частично по собственной памяти он излагает историю перехода фабрики из рук в руки, говорит о волнениях приписных рабочих, освобождении их в 1840 г.

Мемуары рабочих резко отличаются и по количеству, и по характеру, и по содержанию от дворянских и купеческих воспоминаний. Рабочие - авторы редко получали возможность и с трудом могли излагать свои воспоминания. Содержание их мемуаров посвящено изложению условий жизни рабочих, описанию эпизодов борьбы. Одним из таких мемуаристов является известный руководитель Морозовской стачки П. А. Моисеенко (1851—1923).

Моисеенко описывает свою работу в Петербурге на фабриках, знакомство с народниками. В связи со стачкой на Новой бумагопрядильной фабрике в 1879 г. Моисеенко был арестовал и сослан в Сибирь. Он рассказывает подробно этот эпизод, отмечая, что читал во время пребывания в тюрьме, как ехал в ссылку. Часть, посвященная собственно ссылке, особыми подробностями не отличается. Зато рассказ о Морозовской забастовке полон очень ценных деталей. Штрафование, произвол на фабрике, подготовка стачки проходят перед читателем. Совещание руководителей стачки в трактире и обсуждение способов воздействия на рабочую массу, сомнения, высказывавшиеся относительно возможности стачки у Морозова, — эти сообщения Моисеенко рисуют правдивую картину настроений рабочих и условий борьбы. Интересны подробности прекращения работы на фабрике, когда добровольцы вызывались тушить газ, служивший для освещения фабрики. Стихийный разгром фабричного магазина и попытки Моисеенко и Волкова прекратить его — очень существенные черты для картины стачки этого времени. Рассказ о Морозовской стачке заканчивается изложением переговоров с губернатором, описанием ареста, суда и ссылки.

Как памятник борьбы рабочих 70—90 - х годов воспоминания Моисеенко — чрезвычайно ценный и интересный документ.

Рабочий Василий Герасимов рисует похожую, но несколько иную картину. Герасимов младенцем был отдан в воспитательный " дом, где вырос; жил некоторое время в деревне, а затем с рядом других питомцев воспитательного дома был

 

[142]

 

отдан для работы на Кренгольмскую мануфактуру в Нарве, в 1864 г.

 

«На работу, — пишет он, — нас поднимали в 4 часа утра. Я работал на ватерных машинах и мне приходилось стоять все время на одной ноге, что было оченьутомительно. Этот адский труд продолжался до 8 часов вечера.

Измученные этой работой до полного истощения сил, мы принуждены были в 9 часов вечера итти еще в школу, где нас учили или, вернее сказать, мучили до 11 часов... Наш учитель принадлежал к типу тех педагогов, которые признают кулак да розгу лучшими средствами для воспитания детей... Усталые, измученные, дрожа каждую минуту в ожидании толчков и затрещины, мы ровно ничего не выносили из школы».

 

Тяжесть этой подневольной жизни увеличивали штрафы и телесные наказания, налагавшиеся фабричной администрацией.

Изображая условия фабричного режима, Герасимов рассказывает о вызванной этими условиями забастовке 1872 г. Он приводит требования рабочих, переговоры с представителями фабричной и губернской администрация. Завязанные Герасимовым знакомства с народниками повели к его аресту. Краткие сведения об аресте и ссылке, — этим заканчивает свои воспоминания Герасимов.

Для истории промышленности и рабочего класса мемуары рабочих — ценнейший источник, вскрывающий положение рабочих, условия их труда, изображающий борьбу рабочего класса,

 

В известной степени к числу мемуарных памятников, относящихся к рабочим, можно причислить работу Г. В. Плеханова «Русский рабочий в революционном движении». Хотя автор ее и не был рабочим, но, написанная в основной своей части по воспоминаниям, она дает! характеристику рабочих, их развития, их революционных взглядов. Плеханов останавливается на отдельных пропагандистских соприкосновениях с рабочими, на ряде эпизодов революционного движения — демонстрация на Казанской площади и др., — из чего прекрасно видны взаимоотношения рабочих и революционеров - народников, участие рабочих в революционной борьбе.

 

Разнообразие мемуарного материала делает его источником чрезвычайно важным, освещающим различные вопросы политической, экономической, социальной, культурной жизни. Кажется, нет такого вопроса, который в той или иной мере не отражался бы в дневниках и воспоминаниях. Поэтому широкое использование этого источника можно смело рекомендовать. Но при пользовании им следует подвергать сообщения автора строгой проверке и не прежде принимать его показания, чем будет установлена их верность и точность.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал