![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Построение диаграмм и графиков
2.38. Подготовьте таблицу:
Постройте круговую диаграмму значений площадей материков. Оформите ее, чтобы она хорошо читалась. Как вы считаете, имеет ли смысл в данном случае строить гистограмму? Поясните свое суждение.
2.39. Подготовьте такую таблицу:
Постройте гистограмму значений глубин. Оформите ее, чтобы она хорошо читалась. Как вы считаете, имеет ли смысл в данном случае строить круговую диаграмму? Поясните свое суждение.
2.40. Пользуясь таблицей из задания 2.27, постройте гистограмму, показывающую и площадь территории, и численность населения перечисленных стран.
2.41. Пользуясь таблицей из задания 2.26, постройте гистограмму, показывающую плотность перечисленных материалов.
2.42. Банк выплачивает доход по вкладу в размере 2 % ежемесячно. Первоначальная сумма вклада составила 10 000 рублей. Составьте таблицу роста вклада в течение шести лет. Постройте график на базе этой таблицы.
2.43. По одному вкладу банк выплачивает доход в размере 2 % ежемесячно. Первоначальная сумма вклада составила 10 000 рублей. По другому вкладу доход составляет 1, 5% в месяц при первоначальной сумме 12 000 рублей. Постройте на одном рисунке два графика на 6 лет для сравнения. По графику определите, когда вклады сравняются.
2.44. Пользуясь таблицей из задания 2.24, постройте графики, показывающие изменение цен и объемов продажи муки в течение года (два графика на одном рисунке). Обеспечьте подписи названий месяцев под осью абсцисс и подписи в легенде, поясняющие каждый график.
2.45. Пользуясь таблицей из задания 2.25, постройте графики, показывающие изменение объемов различных услуг в течение недели (три графика на одном рисунке). Обеспечьте подписи названий дней недели под осью абсцисс и подписи в легенде, поясняющие каждый график.
2.46. Пользуясь таблицей из задания 2.25, вычислите сумму выручки за неделю по каждому виду услуг. Постройте круговую диаграмму, иллюстрирующую вклад каждой услуги в общую выручку. Обеспечьте указание каждой доли в процентах.
2.47. Пользуясь таблицей из задания 2.11, постройте круговые диаграммы, иллюстрирующие соотношение суши и воды в каждом полушарии и на планете в целом. Оформите диаграммы так, чтобы они легко читались.
2.48. Построить график функции y = cos x на отрезке [–3; 3] с шагом 0, 1.
2.49. Построить на одном рисунке графики функций
2.50. Построить на одном рисунке графики функций
2.51. Построить на одном рисунке графики функций
2.52. При движении тела, брошенного под углом a к горизонту, координаты вычисляются по следующим формулам:
2.53. Подготовьте таблицу с информацией о направлении ветра в некоторой местности в течение года.
Постройте Розу ветров для данной местности (используйте лепестковую диаграмму).
|