Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные показатели ГНС сжиженных газов






 

Показатель Типовой проект
905-44 905-45 905-46
Годовая реализация сжиженных газов, тыс.т/год      
В том числе в баллонах, т      
В том числе в автоцистернах, т      
Максимальная суточная реализация сжиженных газов, т      
В том числе в баллонах вместимостью50 л, шт.      
То же, 27 л, шт.      
То же, 5 л, шт.      
То же, автоцистернах, т      
Максимальное число баллонов, подлежащих ремонту и переосвидетельствованию в сутки, шт.      
В том числе баллонов вместимостью50 л, шт.      
То же, 27 л, шт.      
То же, 5 л, шт.      

 

Производственную и вспомогательную зоны следует разделять конструкциями облегченного типа из негорючих материалов или посадкой кустарника высотой не более 1 м.

Мощность ГНС сжиженного газа определяется в основном в зависимости от объемов резервуаров хранилищ, установленных на ГНС.

Вместимость базы хранения следует определять в зависимости от суточной производительности ГНС, степени заполнения резервуаров и количества резервируемых дней для хранения СУГ на газонаполнительной станции. Число резервируемых дней для хранения СУГ следует определить в зависимости от расчетного времени работы ГНС без поступления газа, t, сут, определяемого по формуле

,

где l -расстояние от завода-поставщика сжиженных газов до ГНС, км; V -нормативная суточная скорость доставки грузов повагонной отправки, км/сут/Допускается до 330 км/сут; t1- время, затрачиваемое на операции, связанные с отправлением и прибытием груза (принимается 1 сут.), t2 - время, на которое следует предусматривать эксплуатационный запас сжиженных газов на ГНС (в зависимости от местных условий принимается в размере 3-5 сут.).

При соответствующем обосновании допускается увеличивать t2, но не более чем 10 сут.

Число резервуаров, необходимых для ГНС

,

где Qсут - суточная реализация сжиженных газов, т; V рез-объем резервуара, выбранного для установки на ГНС, ρ -плотность газа, кг/м3, (φ - коэффициент наполнения резервуаров (0, 85 для надземных и 0, 9 для подземных резервуаров).

Для слива сжиженных газов из железнодорожных цистерн на ГНСпредусматривается сливная эстакада.

Число сливных устройств из железнодорожных цистерн определяется в зависимости от числа железнодорожных цистерн, которые должны одновременно подаваться для слива газа по формуле

,

где Q - годовая производительность ГНС, т/год; R = 2¸ 3 -коэффициент неравномерности поступления железнодорожных цистерн; D -число рабочих дней сливного фронта; Gц -масса сжиженного газа в железнодорожной цистерне, т.

Отпуск сжиженных газов с ГНСв автоцистернах осуществляется через газораздаточные колонки. Число газораздаточных колонок определяется из необходимой суточной реализации газа в автоцистернах по формуле:

nкол= Qcyт/(q× R× τ),

где Qcyт -средняя суточная реализация, т; q -расчетная производительность колонки (q = 6, 0 т/ч); R = 0, 5÷ 0, 8 -коэффициент использования автоколонки; τ -время работы автоколонки (τ = 8 ч/сут).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал