Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая характеристика насосов типа С-5






 

Характеристика С-5/140М С-5/140
Подача, м3    
Напор, м столба перекачиваемой жидкости    
Максимальная высота всасывания, м - 4, 5 от 0 до +2
Мощность двигателя, кВт    
Частота вращения, об/мин    
Пробное давление, МПа 3, 6 2, 5
Число ступеней    
Диаметр патрубков (всасывающего и нагнетательного), мм 40/40 40/40

 

 

Компрессоры используют для перемещения паровой фазы. Специальных компрессоров для сжиженных газов нет и для этих целей применяют аммиачные компрессоры. Чаще всего для перекачки сжиженных газов используют компрессоры АВ-75, АВ-100 и АУ-200, техническая характеристика которых приведена в табл. 5.10. Могут также применяться другие поршневые аммиачные компрессоры.

Таблица 5.10

Технические характеристики компрессоров

 

Показатели Тип
АВ-75 АВ-100 АУ-200
Хладопроизводительность (номинальная), МДж/ч 315 (75) 420 (100) 840 (200)
Диаметр цилиндров, мм      
Ход поршня, мм      
Число цилиндров      
Частота вращения вала, мин-1      
Потребная мощность на валу компрессора, кВт 16, 5    
Объем, описываемый поршнями, м3      
Диаметр патрубков, мм: всасывающего нагнетального      
Допустимое давление, МПа: всасывания нагнетания     1, 0 1, 6  
Расход воды на охлаждение, м3 0, 5 1, 0  
Масса компрессора с маховиком, кг      

 

Нормальная работа компрессора характеризуется бесшумным ходом и соответствующими режиму работы показаниями манометра и термометра. Смазка движущихся частей компрессора производится автоматически, однако необходимо следить за уровнем масла и давлением его по манометру, установленному на нагнетательном маслопроводе после фильтра. Избыточное давление масла по манометру должно быть в пределах 50-200 кПа. Температура газа в нагнетательной линии должна быть не выше 130°С.Температура воды, выходящей из компрессора, не должна превышать 35°С.Не следует быстро пускать холодную воду в систему охлаждения перегретого компрессора.

На каждой газораздаточной станции должно быть не менее двух компрессоров, а также несколько насосов.

При этом желательно иметь резервные установки. Все взрывоопасные закрытые помещения ГНС должны быть оборудованы механической приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей кратность воздухообмена не менее 10 объемов в 1 ч в рабочее время и 3 объемов в 1 ч во внерабочее время. Вентиляция должна обеспечивать воздухообмен, прежде всего, в нижних зонах помещений. Из нижних зон (с высоты не более 0, 3 м от пола) должно забираться не менее 2/3 общего объема удаляемого воздуха. Вытяжные системы вентиляции следует оборудовать вентиляторами во взрывозащищенном исполнении.

 

 

ЛЕКЦИЯ 6


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал