Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая характеристика подземных резервуаров






Параметры Резервуары вместимостью, м3
2, 5  
Рабочее давление в резервуаре, МПа До 1, 0 До 1, 0
Максимальный объем сжиженного газа в резервуаре, м3 2, 1 4, 2
Максимальное количество хранимого газа, кг    
Основные размеры, мм:    
длина    
внутренний диаметр    
внутренний диаметр горловины    
Масса, кг    

 

температура газа и грунта вокруг цистерн минимальна. Суммарную вместимость резервуаров следует принимать такой, чтобы обеспечивался запас газа не менее чем на 7-10 дней. Если от резервуаров снабжаются газом квартиры, то следует считать расход газа на одну квартиру в зимнее время при установке только плит 1, 5-2 кг/сут, а при наличии также и водонагревателей 2, 5-3 кг/сут.

В связи с тем, что в последнее время для газоснабжения все в большем количестве используется бутан, часть газонаполнительных станций реконструируют для приема и заполнения бутана.

В баллонах и резервуарах обычно осуществляется естественное испарение газа. Для повышения производительности резервуарных установок и использования газа с повышенным содержанием бутана применяют резервуарные установки с искусственной регазификацией (с испарителями). Для работы с испарителями приняты резервуары вместимостью 5 или 10 м3 со специальной головкой управления. Три резервуара рабочей вместимостью 5 м3 с испарителем обеспечивают производительность по газу 50 м3/ч.Сущность искусственного испарения газа заключается в подогреве его с помощью специальных электронагревателей или элементов, через которые пропускается теплоноситель. В качестве теплоносителя в испарителях сжиженных газов могут быть использованы горячая вода, пар, нагретые масла, инертные газы.

При использовании электронагрева электронагревательные приборы должны быть выполнены во взрывозащищенном исполнении. Применение искусственных испарителей связано с необходимостью постоянного надзора за этими установками. У потребителей обычно устанавливают не менее двух резервуаров, из которых один рабочий, а другой резервный. Число резервуаров с искусственными испарителями должно быть не менее трех.

Конструктивно резервуары для подземной установки представляют собой цилиндрически сосуды с эллиптическими днищами (рис. 7.6). Резервуары

 

 
 

Рис. 7.6. Подземный резервуар емкостью 2, 1 м3 с головкой для работы без испарителя:

1 - фундамент; 2 - защитный кожух; 3 - подземный резервуар с рабочим объемом 2, 1 м3, 4 - головка подземного резервуара для работы без испарителя; 5, 6 - трубы для объединения жидких и паровых фаз резервуаров; 7 - днище-карман; 8 - уровнемерные трубки; 9 - трубка для опорожнения резервуара

 

имеют горловину, на фланце которой монтируется головка управления, закрытая защитным кожухом. Головка состоит из узлов: наполнения резервуара газом (трубки с вентилем); удаления остатков сжиженного газа; отбора паровой фазы (рис. 7.7).

Кроме того, головка управления оборудована контрольными трубками для определения уровня жидкого газа в резервуаре расходной колонкой, манометром для замера давления газа в резервуаре и предохранительным клапаном высокого давления. В расходную колонку входят предохранительно-запорный клапан ПКК-40М и регулятор давления РД-32М.Головкой оборудуется один из двух устанавливаемых соединенных между собой резервуаров.

Если устанавливается нечетное число резервуаров (например, три), то головок должно быть две, на пять резервуаров - три и т.д. Наличие двух (и более) групп резервуаров с головками позволяет непрерывно пользоваться газом даже в тех случаях, когда часть резервуаров (группа) отключена для проверки, ремонта и т.п. При снабжении сжиженным газом от резервуарных установок прокладывают подземные и домовые газопроводы с соблюдением тех же правил, что и при снабжении природным газом. Однако глубина прокладки принимается ниже зоны промерзания грунта и не разрешается фасадная и надземная прокладка, чтобы не допускать конденсации газа. Если в дальнейшем предполагается переход на снабжение природным газом, то подземные газопроводы стремятся размешать по трассам будущих газопроводов.

Все резервуары, устанавливаемые на газораздаточных станциях и у потребителей, подлежат регистрации в органах Госгортехнадзора (ЧС). Они должны периодически подвергаться переосвидетельствованиям с внутренним осмотром и гидравлическими испытаниями. Порядок и сроки переосвидетельствования регламентируются Правилами. В процесс эксплуатации резервуаров следует проверять показания манометров, исправность действия предохранительных клапанов, а также выявлять и устранять утечки в арматуре головок.

 

 

 
 

Рис. 7.7. Оборудование головки подземного резервуара:

а) вид спереди; б) вид сбоку и план;

1 - фланец головки; 2 - узел для присоединения парового шланга; 3 - узел для присоединения наполнительного шланга; 4 - узел для присоединения дренажного шланга при сливе остатков; 5 - уровномерные трубки; 6 -предохранительно-запорный клапан; 7 - регулятор давления РД; 8 - импульсная трубка регулятора; 9 - трубка высокого давления паровой фазы; 10-труба для присоединения расходного газопровода; 11 - пружинный предохранительный клапан высокого давления; 12 - манометр; 13 - вентили запорные; 14 - вентили запорные угловые; 15 - труба для сброса сжиженного газа из резинотканевого шланга автоцистерны после заполнения резервуара; 16 - пробочный кран натяжной; 17 - лабораторный кран


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал