Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные параметры влажного воздуха






 

При конвективной сушке сушильный агент передает материалу тепло и уносит влагу, испаряющуюся из материала за счет этого тепла. Таким образом сушильный агент играет роль тепло- и массоносителя. Влажный газ является смесью сухого газа и водяного пара.

В дальнейшем под влажным газом будем подразумевать только влажный воздух, учитывая, что физические свойства топочных газов и влажного воздуха отличаются лишь количественно.

Влажный воздух как влаго- и теплоноситель, характеризуется следующими основными параметрами: абсолютной и относительной влажностью, влагосодержанием и энтальпией (теплосодержанием).

Абсолютная влажность определяется количеством водяного пара (в кг), содержащегося в 1 м3 влажного воздуха. Можно считать, что пар занимает весь этот объем и поэтому абсолютная влажность равна плотности пара ρ n (кг/м3) при температуре влажного воздуха и парциальном давлении P n.

Относительной влажностью или степенью насыщения воздуха φ называется отношение массы водяного пара в 1 м3 влажного воздуха ρ n при данных условиях (температуре и общем барометрическом давлении) к максимально возможной массе водяного пара в 1 м3 воздуха ρ n:

,

поскольку ρ n и ρ Hпо уравнению Менделеева-Клапейрона выражаются как

и , (11.4)

где Рп и P н - парциальное давление соответственно пара в данных условиях и насыщенного пара; μ п - масса 1 кг/моль водяного пара, равная 18∙ 10-3 кг/моль; R - универсальная газовая постоянная, равная 8314 (кДж)/кмоль∙ град., или 1, 99 ккал/кмоль∙ град.

Подставляя эти значения в уравнения для φ, получим:

. (11.5)

Значения РН водяного пара для температур менее 100 °С берутся из стандартных таблиц давления водяного пара при данной температуре воздуха.

Если температура воздуха выше температуры кипения (насыщения), то максимально возможное давление водяного пара будет равно общему или барометрическому давлению Р δ . В этих условиях

. (11.6)

С ростом температуры Рн растет и поэтому φ уменьшается вплоть до t = 100 °C. Далее Pn = Pδ = const и, следовательно, φ также постоянна. В процессе сушки воздух отдает тепло, охлаждается и забирает влагу. Величина φ увеличивается вплоть до φ = 1, т.е. до насыщения воздуха.

Поскольку объем воздуха в процессе сушки изменяется с изменением его температуры, то пользоваться в расчетах значением его абсолютной влажности неудобно.

Количество водяного пара (в кг), содержащегося во влажном воздухе и приходящегося на 1 кг абсолютно сухого воздуха, называется влагосодержанием воздуха:

, (11.7)

где mn, и mc - масса водяного пара и масса абсолютно сухого воздуха в данном объеме влажного воздуха, кг; ρ c - плотность абсолютно сухого воздуха, кг/м3.

Связь между φ и x устанавливается с помощью уравнения Менделеева-Клапейроиа:

, (11.8)

где Mс.в -масса 1 кг/моль абсолютно сухого воздуха, равная 29∙ 10-3 г/моль.

По закону Дальтона Pc равно разности общего давления влажного воздуха Р и парциального давления пара в нем

,

но так как Pn = φ PН, получим:

. (11.9)

Теплофизический параметр влажного воздуха – энтальпия, или теплосодержание J влажного воздуха относится к 1 кг абсолютно сухого воздуха и определяется при данной температуре воздуха (t °С), как сумма энтальпий абсолютно сухого воздуха Сс.вt и водяного пара xin (Дж/кг).

, (11.10)

где Сс.в - средняя удельная теплоемкость сухого воздуха, которая может быть принята приближенно равной 1000 Дж/ кг∙ град или 0, 24 ккал/кг∙ град; in - энтальпия водяного пара.

Из этого уравнения хорошо видно, что воздух при сушке может отдавать тепло только за счет охлаждения (уменьшается член Сс.вt, так как влагосодержание воздуха х при сушке возрастает, поэтому произведение xin должно возрастать).

Водяной пар находится в процессе сушки в перегретом состоянии в смеси с воздухом. Обозначим энтальпию водяного пара при 0 °С через r0 (r0 = 2493∙ 103 Дж/кг или 595 ккал/кг) и примем среднюю удельную теплоемкость перегретого водяного пара Сn = 1, 97∙ 103 Дж/кг∙ град. Тогда энтальпия перегретого пара (0, 47 кал/кг∙ град.) будет определятся как

. (11.11)

Подставив значения in и Cс . в в основное уравнение, получим

. (11.12)

11.4. J - X - диаграмма влажного воздуха

Основные свойства влажного воздуха можно с достаточной для технических расчетов точностью определять с помощью J - x диаграммы, впервые разработанной Л.К.Рамаиным. Диаграмма J - x построена для постоянного давления Р = 745 мм рт.ст. (рис.11.4).

 
 

Диаграмма имеет угол 135° между осями координат, причем по оси ординат отмечены в определенном масштабе энталъпии J, а на наклонной оси абсцисс - влагосодержание х, значения которых для удобства пользования диаграммой спроектированы на вспомогательную ось, перпендикулярную оси ординат.

На диаграмме нанесены:

1) линии постоянного влагосодержания (x = const) - вертикальные прямые, параллельные оси ординат;

2) линии постоянной энтальпии (J = const) - прямые, параллельные оси абсцисс, т.е. идущие под углом в 135° к оси абсцисс;

3) линии постоянных температур, или изотермы (t = const);

4) линии постоянной относительной влажности (φ = const);

5) линия парциальных давлений водяного пара Pn во влажном воздухе, значения которых отложены в масштабе на кривой оси ординат диаграммы.

Линия φ = l00% соответствует насыщению воздуха водяным паром при данной температуре. Эта линия ограничивает снизу расположенную над ней рабочую площадь диаграммы, отвечающую ненасыщенному влажному воздуху, используемому в качестве сушильного агента. Площадь диаграммы, расположенная под линией φ = 100%, относится к воздуху, пересыщенному водяным паром, и для расчетов сушилок интереса не представляет.

Надиаграмме J - x любым двум известным параметрам влажного воздуха можно найти точку, характеризующую состояние воздуха, и определить еще два его параметра.

 

11.5. Изображение процессов изменения состояния воздуха на J - x на диаграмме

Процессы нагревания и охлаждения воздуха при постоянном влагосодержании, т.е. в условиях, когда воздух не находится в контакте с сырым материалом на диаграмме J - x изображаются прямыми линиями. Например, известно начальное влагосодержание воздуха x 0и его начальная температура t 0, или начальная относительная влажность. На диаграмме J - x это состояние изобразится точкой А, которая является пересечением двух
прямых: x 0и t 0= const, или x0 и φ 0 = const (рис.11.5).

Известна также температура воздуха (t 1) на выходе из калорифера. Тогда процесс нагревания воздуха в калорифере изобразится на диаграмме J - x точкой В, которая является пересечением линий x 0и t 1 =const. Поскольку каждой точке на диаграмме соответствуют четыре параметра влажного воздуха, а для построения процесса нагревания (отрезка АВ) необходимо знать только три параметра, то остальные параметры считывают с диаграммы.

Например, если для точки А были известны t 0и φ 0, то из диаграммы находим другие два параметра: J 0 и x 0. Для точки В, зная только t 1, легко считывают из диаграммы значения J 1 и φ 1.

При охлаждении воздуха из точки А возможно два варианта: когда tk > tp и когда t к < tp, где tp - температура точки росы.

В первом случае изображение процесса охлаждения ничем не отличается от изображения процесса нагревания. Точка В получается, как пересечение двух линий tk и x0. Во втором случае (tk < tp), когда линия х 0пересекается с линией φ =100%, воздух полностью насыщается паром и при дальнейшем его охлаждении из него конденсируется влага. Температура, соответствующая этому процессу, называется температурой точки росы. Конечное состояние воздуха в этом случае находится как точка пересечения линий tk, и φ =100%. В этом случае, как видно из диаграммы, в конечном состоянии влагосодержание воздуха уменьшается до величины x1. Остальные параметры находятся аналогично.

Поскольку при сгорании топлива в топках происходит не только нагревание воздуха, но и увеличение его влагосодержания за счет образования водяных паров при сгорании водорода, содержащегося в топливе (в некоторых случаях дают для интенсификации горения острый пар), то этот процесс на диаграмме J - x изображается прямой В, где точка В получается как пересечение линий t T = constи x 2 = const, где x 2- влагосодержание в топочных газах на выходе из топки, а tT - их температура. В этом заключается особенность изображения процесса нагревания при применении топочных газов.

Ранее отмечалось, что в первом периоде сушки все подводимое, тепло расходуется только на испарение влаги, т.е. теплосодержание воздуха не изменяется, так как уменьшение члена CC.xt полностью компенсируется возрастанием члена xin(yp). Процесс без изменения теплосодержания называется адиабатическим. Этот процесс при J = constтакже называется теоретическим процессом сушки, т.к. нет излишних потерь тепла и изображается на диаграмме J - x линией J = const например, отрезками и В'С', где точка С' получена, как пересечение линий

J = const с t cк = const,

где t cк- температура газа, покидающего сушильную камеру.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал