Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






повторять надо не горлом и не громко (но речевым аппаратом).






левая рука сложена в мудру знания (Гиан-мудру)

Техника ее выполнения:
Соедините кончики указательного и большого пальцев. Остальные пальцы выпрямите, соединив их вместе. Руки положите на бедра, не напрягайте их. Мудру Гиан можно выполнять двумя способами. В первом случае соприкасаются кончики большого и указательного пальцев. В другом случае кончик указательного пальца касается первого сустава большого пальца Второй способ более энергетически активный.

 

Вначале первое время, читая джапу медленно, мы приучаем наш ум не пропускать слова, но по мере очищения, скорость увеличивается. Идеально, если у вас будет 2.5- 3 минуты за круг. Наш речевой аппарат не поспевает за умом, но вы должны стараться, постоянно сохранять в мыслях образ написанной маха-мантры.

 

Люди могут думать, что вы пропускаете слова- это потому, что их слуховой аппарат еще не очищен от зависти, гордости, жадности и т.д. Не беспокойте других, читайте в уединении или с единомышленниками.

 

P.S. От себя скажу, чтобы не возникало вопросов. Махарадж также говорил, что в начале духовной практики нужно научиться повторять мантру четко и слыша все слова, однако с максимальной скоростью, чтобы на это уходило не больше 6, 6, 5, максимум 7 минут. Иначе уму легче улететь. Например, Харикеша Свами в свое время говорил, что если вы повторяете мантру больше 5 минут, вы в майе. Я понимаю о чем он говорит, точнее стал понимать, когда стал повторять быстро. Скорость очень помогает концентрации и также благодаря этому можно больше воспевать.
Махарадж говорит, что после того, как вы научитесь воспевать вслух, вы можете пробовать техники и практики, которые даются на ретритах и т.п.

По личному опыту, я попробовал повторять по данной методике рекомендованной Махараджем, скажу что очень эффективна, мыслей в сто раз меньше, им просто нет там места, т.к. кругом одна Харе Кришна мантра в концентрированном виде:) метод конечно немного необычен, т.к. мы привыкли, чтобы слышать четко каждое слово. После первого такого повторения понял, что в принципе со временем можно вдохновиться и повторять лакх каждый день, ну или по крайней мере уже сейчас можно повторять спокойно поллакха за 2-2, 5 при моей скорости. То есть эта техника не должна быть стимулом для того чтобы побыстрей вычитать свои круги. Попробуйте повторять больше нормы, это вдохновляет.
После первого такого повторения испытал прилив счастья, однако позже на сердце висело такое смешанное чувство, непонятное. Позже, пообщавшись с вайшнавами, понял, что всё дело в том, что был сосредоточен только на технике и забыл вложить сердце, эмоцию. Это тоже немаловажный фактор, не пренебрегайте этим. Без этого невозможно будет обрести чистое святое имя. Как сказал один преданный, ну что, сидишь и наслаждаешься намабхасом? иди плачь о том что не можешь повторять шуддха-нам.

Дополнительные сведения:
В среднем ачарьи повторяли лакх(64 круга) за 4 часа.

Шринивас Ачарья: Изучением книг он был занят до 10 утра. Затем до 2 часов дня он в уединении читал джапу, иногда поклоняясь Кришне в медитации.
Сатьярадж дас - " Жизнь вайшнавских святых".

По мнению ачарьев Харидас Тхакур повторял три лакха за 12 часов.
Маханидхи Свами, " Путеводитель по Джаганнатха-пури".

Манохар дас Бабаджи: Он повторял Харинаму не меньше семи лакхов в день.
ОБЛ Капур - " Святые Враджа".

Гаураговинда продолжал устойчиво прогрессировать в бхаджане. Он теперь мог в течение одного дня прочесть восемь лакхов Харинамы.
ОБЛ Капур - " Святые Враджа".

И т.д. есть много цитат и есть множество святых прошлого и наших дней, которые повторяли по огромному числу лакхов. Это я чему. Чтобы повторять один лакх хотя бы самое большее за 4 часа, на круг уходит 3: 45. Проведите эксперимент, попробуйте повторять с такой скоростью, чтобы при этом было слышно каждое слово. Это невозможно. При этом, некоторые ачарьи прошлого повторяли свою джапу еще быстрей, 3 минуты на круг, 2, 5.
Dā sa Yashoda Kumara

Если вы все делаете правильно, то количество кругов и скорость будут увеличиваться, святое имя будет постоянно звучать внутри, желание бескорыстно служить тоже будет расти, ваш характер и отношения с другими будут улучшаться, неизбежно будет расширяться способность чувствовать счастье…

Если вы начнете читать 64 круга стабильно каждый день, то постепенно ум станет свободен от чужеродных желаний и отвлекающих мыслей, уйдут все проблемы, общее состояние сгармонизируется, появиться целостность личности, интуитивный разум откроется, вкус к святому имени будет усиливаться, вас будут вести из сердца …


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал