Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодические свойства элементов.






Так как электронное строение элементов изменяется периодически, то периодически изменяются и свойства элементов, определяемые их электронным строением, такие как энергия ионизации, энергия сродства к электрону, электроотрицательность, размеры атомов и другие.

Энергия ионизации - - энергия, необходимая для отрыва одного моля электронов от одного моля атомов какого-либо элемента. В результате ионизации атомы превращаются в положительно заряженные ионы. Энергию ионизации выражают в килоджоулях на моль (кДж/моль) или электроновольтах (эВ). Энергия ионизации – мера металлических и восстановительных свойств элемента: чем меньше эта величина, тем сильнее выражены эти свойства. В периодах энергия ионизации возрастает слева направо, в подгруппах - увеличивается снизу вверх..Самый активный металл и восстановитель – франций.

Сродство к электрону - энергия, которая высвобождается при присоединении одного моля электронов к одному молю атомов с образованием одного моля анионов. Сродство к электрону выражают в кДж/моль или в эВ. Это мера неметаллических и окислительных свойств элемента: чем больше сродство к электрону, тем сильнее выражены эти свойства. В периодах сродство к электрону возрастает слева направо, в подгруппах - увеличивается снизу вверх. Самый активный неметалл и и окислитель ПСЭ – фтор.

Электроотрицательность (ЭО) – способность атома притягивать к себе электроны, а следовательно и проявлять окислительные свойства. В периодах ЭО возрастает слева направо, в подгруппах увеличивается снизу вверх. Наибольшее значение ЭО у фтора, наименьшее - у франция.

Из выше сказанного следует, что и энергия ионизации, и сродство к электрону, и ЭО имеют одинаковый характер изменения в периодах и подгруппах элементов ПСЭ.

Атомные радиусы – условно принятое значение расстояния от ядра до наиболее удаленного от него максимума электронной плотности – ЭУ (орбитальный радиус атома) или половина расстояния между центрами двух смежных атомов в кристаллах (эффективный радиус атома.). В периодах слева направо орбитальный радиус уменьшается в связи с ростом заряда ядра при равном количестве ЭУ, особенно у s- и p- элементов. Следовательно, возрастает способность притягивать к себе электроны, т.е. возрастает ЭО, усиливаются неметаллические и окислительные свойства атома. В одной и той же подгруппе орбитальный радиус возрастает сверху вниз в связи с увеличением числа ЭУ. Вместе с радиусом возрастает и способность отдавать электроны внешних ЭУ, следовательно, увеличиваются металлические и восстановительные свойства атомов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал