Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 5 Экстракты






 

Экстракты – это концентрированные извлечения из лекарственного растительного сырья. По консистенции различают экстракты: жидкие (extracta fluida), густые (extracta spissa), сухие (extracta sicca).

Жидкие экстракты представляют собой подвижные концентрированные водно-спиртовые извлечения из лекарственного растительного сырья; густые – вязкие массы, содержащие не более 25% влаги; сухие экстракты – сыпучие или пористые массы с содержанием влаги до 5%.

В зависимости от используемого экстрагента экстракты делят на: ведные (extracta aguosa), спиртовые (extracta spirituosa), эфирные (extracta aetherea), масляные (extracta oleosa).

Жидкие экстракты представляют собой жидкие концентрированные спирто - водные извлечения. Для их получения используют высушенное растительное сырье и этанол разной концентрации. Содержание действующих веществ в жидких экстрактах равно содержанию их в исходном сырье, т.е. они готовятся в соотношении 1: 1.

Получение жидких экстрактов состоит из следующих технологических стадий: подготовка сырья и экстрагента, получение извлечения, очистка от сопутствующих веществ, фасовка. В качестве экстрагента используют спирт этиловый от 30 до 95%, чаще 70% концентрации.

Для получения жидких экстрактов используют метод перкляции и противоточной реперколяции, реже растворение сухих и густых экстрактов.

Метод перколяции для получения жидких экстрактов отличается следующим: перколяция (с постоянной скоростью) проводится до получения 85 объемных частей извлечения из 100 весовых частей сырья. Затем перколяцию продолжают до полного истощения сырья, собирая извлечение в отдельный сборник. Вторичное извлечение упаривают под ваккуумом при температуре 50-60°С до густоватой массы, которую примешивают к первому извлечению. Чистым экстрагентом доводят объем полученного экстрагента до 100 объемных частей.

При реперколяции необходимая концентрация извлечения достигается применением батареи из 3-5 перколяторов, причем извлечение из одного перколятора используется для экстракции сырья в последующем. Пропустив таким образом извлечение через несколько перколяторов со свежим и менее истощенным сырьем, ее можно насытить действующими веществами в должном количестве.

В России принята реперколяция в модификации по Чулкову (1943). Экстракцию проводят в батарее перколяторов, работающей по принципу противотока. Особенностью является ограниченное количество экстрагента и количество полученного извлечения. Расчет количества экстрагента осуществляется с учетом коэффициента поглощения сырья. В процессе экстракции выделяют два периода – пусковой и рабочий. Пусковой заключается в последовательной загрузке перколяторов с периодическим настаиванием сырья. Период настаивания длится 24 часа. В рабочий период помимо передвижки извлечения из перколятора в перколятор, каждый день из последнего – хвостового – получают готовый продукт. Перколятор – головной (первый) с наиболее истощенным сырьем отключают от батареи, шрот разгружают. Если реперколяцию проводят с завершенным циклом, нового сырья в батарею не загружают и в рабочий период не вводят новой порции экстрагента. Готовый продукт каждый раз сливают из последнего перколятора.

Если цикл не завершается, то каждый день отключают от батареи аппарат с истощенным сырьем и загружают его новой порцией сырья. При этом происходит передвижка головного и хвостового перколяторов. В головной перколятор подают свежую порцию экстрагента, из хвостового получают готовое извлечение.

Очистка жидких экстрактов производится также как и настоек – отстаиванием в течение нескольких дней при температуре 8-10°С с последующим фильтрованием через пресс-фильтр.

Стандартизация:

- содержание действующих и экстрактивных веществ;

- содержание этанола;

- определение тяжелых металлов.

Экстракт боярышника (Extractum Frangulae) готовится из плодов боярышника на 70% этаноле, содержит флавоноиды. Применяется для стимулирования и регуляции сердечно-сосудистой системы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал