Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод перколяции






Как у настоек, но перколируют до полного истощения сырья в один приемник.

 

 

Метод реперколяции

 

Имеет значение метод быстротекущей реперколяции. Используется батарея 5-6 перколяторов. Они соединены между собой и с питающим баком, в котором находится экстрагент. Перколяторы можно отключить в любом положении. Сырье делится на равные части, из напорного бака экстрагент снизу подается в первый перколятор, заполняется экстрегентом и настаивается, затем подается экстрагент, а извлечение передавливается во второй перколятор, заполняется экстрагентом, настаивается определенное время, экстрагент поступает в 3, 4, 5. Из 5 перколятора вытесняется готовое извлечение, 1 перколятор отключается, а экстрагент поступает во 2, 3, 4, 5, в 1 загружается новая порция сырья, в него поступает извлечение из 5. Эктрагент поступает в 3. и т.д.

 

Сущность метода: сырье делят на части и каждую последующую порцию перколируют порцией из предыдущего перколятора.

Способы:

1. реперколяция с незаконченным циклом

2. реперколяция с законченным циклом

а) с равной загрузкой сырья

б) с неравной загрузкой сырья

 

Реперколяция включает 3 периода:

- пусковой (загрузочный)

- основной (рабочий)

- остановочный (завершающий)

 

Реперколяция с равной загрузкой (батарея из 4 перколяторов)

В 4 перколятора загружают предварительно намоченное сырье, заливают свежим экстрагентом до зеркала, выдерживают 24 аса. Сливают вытяжку из первого перколятора, которая идет для намачивания сырья во 2 перколяторе. Заливают свежим экстрагентом 1 перколятор, оставляют на сутки. Из первого во второй, из 2 в 3 и т.д. на 5 сутки из 4 перколятора сливают извлечение = 400 частей.(100 частей было в каждом перколяторе).

Реперколяция с неравной загрузкой сырья (батарея из 3 перколяторов)

 

Сырье в перколяторе заливают экстрагентом, настаивают сутки (24 часа), сливают 20 частей готового извлечения. Заливают из 1 во 2, через сутки сливают 30 частей, из 2 в 3, настаивают, сливают 50 частей. Общий объем 100 частей (20+30+50)

 

50 час.-----30 час.-----20 час.

 

 

20 час. 30 час 50 час.

 

Метод быстротекущей реперколяции (батарея из 5 перколяторов )

 

Сырье загружают в равных частях, экстрагент поступает снизу в сырье с определенной скоростью в первый перколятор (должен заполняться за 8 часов). Затем его переливают в нижнюю часть 2 перколятора за 8 часов …. И т.д. заполнение 5 перколяторов происходит за 40 часов. После заполнения – рабочий период. К моменту заполнения 5, в первом сырье истощено. Готовый продукт собирают из 5 перколятора. Первый перколятор отключают, т.к. сырье истощено. Подключают 6-й, через него пропускают экстрагент, из него собирают готовое извлечение. Второй перколятор заменяют 7, из него собирают готовое извлечение.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал