Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облегченная посадка

ПОСАДКА

Не все всадники ясно представляет себе, какую посадку нужно применять в разных ситуациях при подготовке лошади. Для понимания специальной выездки это совершенно необходимо. Какая польза будет от работы на кавалетти, которую я дальше описываю, если всадник будет ездить через них на облегчённой рыси, и с выставленной вперёд ногой на каждом втором темпе рыси будет обрушиваться на спину лошади?

Облегченная посадка

Прыжковая подготовка возможна только тогда, когда всадник в любом случав может сохранять независимую облегченную посадку.

На облегчённой посадке всадник преодолевает препятствия, едет между ними, по пересечённой местности и через кавалетти (а не едет по кавалетти на облегчённой рыси). На облегчённой посадке можно ездить на всех трех аллюрах. На шагу и рыси лучше всего укреплять облегчённую посадку, особенно полезно на этих аллюрах работать на кавалетти на облегчённой посадке.

Самым важным в облегчённой посадке является то, что седалище не касается седла, даже в фазе приземления после прыжка. Однако, чтобы сидеть таким образом, стремя должно быть укорочено по меньшей мере на 3 отверстия по сравнению с его длиной для высшей школы. Многие всадники делают большую ошибку, прыгая с длинными стременами. Из-за этого их нога, слишком сильно соскальзывает вперед, носок ноги повернут вниз и седалище поднимается высоко над седлом. Всадник не имеет плотного контакта в коленях и шенкелях и во время прыжка отстает от движения лошади или даже обрушивается на поясницу лошади. При преодолении широких оксеров всадник особенно часто садится в седло ещё в фазе подвисания, следствием этого почти всегда бывает повал задними ногами, так как одновременно лошадь всегда задирает голову. Если стремя подогнано в меру коротко, упор в колени плотнее и икра также плотнее прижата к лошади. И то, и другое имеет решающее значение для хорошего равновесия на облегчённой посадке. Плотное прилегание коленей гарантирует, что движение вперёд вместе с лошадью, равновесие и контакт со ртом лошади не будут нарушены. При прыжке всадник в фазах подвисания и приземления, и соответствующих им резких ускорениях и замедлениях движения удерживается в равновесии за счёт упора в колени. В результате в фазе приземления седалище удерживается над седлом. При облегчённой̆ посадке центр тяжести всадника расположен точно над ЦТ лошади, а движения всадника и лошади совпадают.

Для хорошего упора в коленях необходимо сидеть достаточно глубоко, голеностоп повернут слегка наружу, так, чтобы со стороны была видна подошва. Стопа прижата к внутренней дуге стремени. Носок ноги развернут слегка наружу, тогда даже на прыжке шенкель лежит плотно, икра прижата к боку лошади и шенкель или шпора действуют быстрее и точнее.

Эти положения не совпадают с тем, что касается посадки для высшей школы, где стопа расположена параллельно корпусу лошади. Если такое положение стопы применить в конкурном седле, во время прыжка шенкель уйдёт назад, так как икра прилегает неплотно. Когда шенкель уходит назад или назад-вверх, корпус всадника падает вперед и выводит из равновесия и лошадь и его самого. Чтобы удержать равновесие, ему приходится упираться в гриву. Резкое движение корпуса всадника вперёд и внезапное бросание при этом повода переводит лошадь в положение " на переду". При этом лошадь делает повал передними ногами, особенно часто - передней жерди оксера. Всадник только тогда может действовать поводом правильно и независимо, когда на облегчённой̆ посадке его голень и стопа расположены правильно и есть плотный упор в колени.

На облегчённой посадке рука ни в коем случае не должна упираться в гребень шеи или лежать на ней по бокам. Они должны держаться низко и свободно, двигаться вместе со ртом лошади и при этом иметь постоянный лёгкий контакт с ним. (Рука всадника, от локтя вперед и повод до рта лошади должны всегда, даже на прыжке, составлять пряную линию).

Сначала это очень трудно, сохранять лёгкий, свободный контакт, особенно на широтных препятствиях и в системах.

Необходимо постоянно работать над этим на шагу и рыси, на поворотах, на переходах, при езде по кавалетти и преодолении низких препятствий, особенно низких и широких оксеров с рыси. Только когда всадник постоянно работает на облегчённой посадке, у него, развиваются мускулы, которые позволяют ему сидеть крепко и независимо, так, что бедренные кости и таз перпендикулярны друг другу. Голова всегда должна быть поднята высоко, всадник смотрит на следующее препятствие (а не вниз; достаточно, что вниз смотрит лошадь). Если всадник опускает голову, он горбит спину, которая должна быть без напряжения слегка прогнута. Всадник должен настолько отработать облегченную посадку, чтобы мог сохранять её даже в сложных и неожиданных ситуациях.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Честь - бесчестие. Верность - предательство | Глава 1. Предисловие к русскому изданию
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал