Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из послания Филофея к Ивану III






Церковь старого Рима пала неверием апполинариевой ереси, второго же Рима – константинопольскую церковь иссекли секирами агаряне (турки, - сост.). Сия же ныне третьего, нового Рима – державного твоего царствия – святая соборная апостольская церковь во всей поднебесной паче солнца светится. И да ведает твоя держава, благочестивый царь, что все царства православной христианской веры сошлись в твое единое царство: один ты во всей поднебесной христианам царь… два Рима пали, а третий стоит, а четвертому не быть; твое христианское царство уже иным (иноплеменникам, иноверцам, - сост.) не достанется.

2.Из послания Ивана IV «против клятвопреступников, князя Андрея Михайловича Курбского с товарищами, об их измене» (5 июля 1564 г.)

Исполненное… истинного православия самодержавство Российского царства началось по божьему изволению от великого царя Владимира, просветившего Русскую землю святым крещением… и до нас пребывает, смиренных скипетродержателей Российского царства.

3. Из «Записки о Московской войне 1578-1582 гг.» Рейнхольда Гейденштейна

О князе у них (у населения, - сост.) сложилось понятие, укреплению которого особенно помогали митрополиты, что через князя, как бы посредника, с ними вступает в единение Сам Бог… Вследствие этого они считают за долг, предписываемый верою, повиноваться его воле, как воле божественной, во всех делах, прикажет ли он постыдное или честное, хорошее или дурное; князь имеет относительно своих (подданных, - сост.) власть жизни и смерти и неограниченное право на имущество.

4. Из «Исторических сочинений о России ХVI в.» А. Поссевино

Что относилось к почитанию Бога, он (московский царь, - сост.) перенес на прославление себя самого,... никто из московитов обычно не ездит в другие страны, если его не пошлют. Не разрешается даже иметь кораблей, чтобы (кто-либо, - сост.) не сбежал таким путем, и наконец считается, что слишком тесным общением с иностранцами можно принести какой-то вред князю… Великий князь все держит в своих руках: города, крепости, села, дома, поместья, леса, озера, реки, честь и достоинство.

Что означало законодательное оформление возможности крестьянину один раз в год менять своего владельца (документ 5)? Начало какому процессу было положено данной статьей?

5. Из «Судебника» 1497 г.

57. О переходе крестьян. Крестьянам разрешается переходить из волости в волость, из села в село лишь в течение одного срока в году: за неделю до осеннего Юрьева дня (26 ноября) и в течение недели после осеннего Юрьева дня. За пользование двором крестьяне платят в степной полосе рубль, а в лесной – полтину. Если крестьянин проживает у господина год, то при уходе он платит четверть стоимости двора, три года – три четверти, а за четыре года он уплачивает стоимость всего двора.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал