Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из указа Петра I о единонаследии (1714 г.)






1. Всех недвижимых вещей, то есть родовых, выслуженных и купленных вотчин и поместий, также и дворов, и лавок не продавать и не закладывать, но обращаться оным в род таким образом:

2. Кто имеет сыновей, и ему же аще хочет, единому из оных дать недвижимое чрез духовную, тому в наследие и будет; другие же дети обоего пола да награждены будут движимыми имении, которые должен отец их или мать разделить им при себе, как сыновьям, так и дочерям, колико их будет по своей воли, кроме одного, который в недвижимых наследником будет... Тоже разумеется и о дочерях.

 

2. Прочитайте документ 2 и ответьте на вопросы: Какая реформа стала началом петровской модернизации России? Какие изменения в экономике, характере управления страной она повлекла за собой? Насколько оправданными были эти преобразования?

2. Из записок австрийского дипломата Оттона Плейера «О нынешнем состоянии государственного управления в Московии» (1710 г.)

Относительно военных сил России справедливость требует сознаться, что благодаря неусыпному труду и старанию царя, строгим наказаниям, милостям и подаркам, также и опытности таких разноплеменных иностранных офицеров высшего и низшего чина, надо весьма удивляться, до чего они доведены, до какого совершенства дошли солдаты в военных упражнениях, …и как смело ведут себя в деле…

…Артиллерия снабжена всеми принадлежностями, многими сведущими немцами и другими иностранцами, также и русскими людьми, которых много было разослано по разным местам Германии, для основательного изучения пиротехники, сверх того и хорошими лошадьми…

…Железо у царя теперь из Сибири, и такое хорошее и мягкое, что даже и шведского не отыщешь лучше; дубового и другого крепкого леса с излишком, потому что рубить его запрещено под строжайшим наказанием, кроме как для царского употребления, серы и селитры вдоволь у них из Украины; для бомб и гранат ни в каком месте нечего и желать лучше железа тульского и из Олонца при Онежском озере, по его твердости и хрупкости, потому что при разрыве оно рассыпается на множество кусков; металла для литья пушек и мортир навезено из Польши, Ливонии, Финляндии и Литвы; для переливки есть еще в Москве порядочный запас старинных пушек, в которых, однако ж, нет надобности, потому что и без того у них пушек невероятное множество. Ружья уже больше им не нужно с такими расходами выписывать из-за моря: сибирское железо дает такие хорошие ружейные стволы, которые на примерной стрельбе всегда выдерживают тройной заряд без всякой опасности. Все воинское платье у царя теперь из своей собственной земли; потому что заведена большая прекрасная фабрика для выделки сукон и хорошо идет. Чулочников много пришло из Пруссии, которые и работают все, сколько нужно; шляп делается достаточно, а о башмаках, сапогах, холсте для рубашек нечего и говорить, так как этот товар доставляет Вратиславская (современное название – Вроцлав, - сост.) торговля через Киев. Все нужное для кораблестроения там в изобилии, так как другие иностранцы большую часть грузов вывозят из Москвы в другие страны, а как скоро поспевают постройкою в здешних местах корабли, это давно уже показал опыт…

3. Что нового внес Петр I в традиционный характер наследования верховной власти в России (документ 3)? Попытайтесь объяснить причины появления этого документа. Какие последствия он имел?

3. «Устав о наследии престола», подписанный Петром Великом 15 февраля 1722 г.

Должны мы иметь попечение о целости нашего государства, которое с помощью божьею, ныне паче распространено; …чего для заблагорассудили мы сей устав учинить, дабы сие было всегда в воле правительствующего государя, кому оной хочет, тому и определит наследство, и определенному, видя какое непотребство, паки отменит…

Того ради повелеваем, дабы все наши верные подданные, духовные и мирские без изъятия, сей наш устав перед богом и его евангелием утвердили на таком основании, что всяк, кто сему будет противен, или инако как толковать станет: тот за изменника почтен, смертной казни и церковной клятве подлежать будет.

4. Прочитайте документ 4. С какой целью Петр I провел налоговую реформу? Можно ли предположить на основе приведенного текста, что данный документ закладывал начало паспортной системы в России? Свое мнение обоснуйте.

4. Из «Плаката о зборе подушном и протчем» (26 июня 1724 г.)

… Понеже указали мы все армейские и гарнизонные полки, как от кавалерии, так и инфантерии разположить на число душ мужеского пола, и содержать оные зборными с тех душ деньгами…

12. О позволении крестьянам для прокормления в работу в ближних местах.

Которому крестьянину в своем уезде работою кормитца позволяетца, с письменными отпусками за руками помещиков своих: а в небытность помещика за руками прикащиков их… токмо с такими отпусками в другие уезды, и больше тритцати верст от двора не ходить, и никому их в работу не принимать…

13. О позволении в другие уезды и чтоб оные явились прежде у земского комиссара.

А которым крестьяном нужда будет идти для прокормления работою в другой уезд, писать имянно: а тем отпущенным крестьяном с такими писмами прежде явитца в уезде своему земскому комисару, которои должен то писмо записав…оставить у себя: а отпущенному для работы дать пропускное писмо от себя за рукою своею, и за рукою ж и печатью полковника, которого полк в том уезде имеет вечную квартеру…

16. Чтоб в отпускных писмах больше трех лет сроков не писали.

…Никому больше трех лет в пропускных писмах сроку не писать, и где такие явятся, оным не верить, и в работах никому не держать: а для предосторожности в тех пропускных писмах описывать того, кто отпущен будет, рост, лицо, и непременные приметы.

5. Попытайтесь объяснить, какие последствия могло иметь следование Анной Иоанновной требованиям подписанных ею «кондиций» (документ 5)?

5. " Кондиции" императрицы Анны Иоанновны (1730 г.)

Обещаемся, что пониже целость и благополучие всякого государства от благих советов состоит, того ради мы ныне уже учрежденный Верховный тайный совет в восьми персонах всегда содержать и без оного верховного тайного совета согласия:

1. Ни с кем войны не всчинять.

2. Миру не заключать.

3. Верховных наших подданных никакими новыми податями не отягощать.

4. В знатные чины, как в стацкие, так и в военные, сухопутные и морские, выше полковничья ранга не жаловать, ниже к знатным делам никого не определять, и гвардии и прочим полкам быть под ведением Верховного тайного совета.

5. У шляхетства живота и имения и чести без суда не отымать.

6. Вотчины и деревни не жаловать.

7. В придворные чины, как русских, так и иноземцев, без совету Верховного тайного совета не производить.

8. Государственные доходы в расходах не употреблять... И всех верных своих подданных в неотменной своей милости содержать. А будет чего по сему обещанию и не додержу, то лишена буду короны российской.

6. Какие «вольности» закреплялись за дворянством Манифестом 1762 года? Какие социальные последствия имело принятие Манифеста (документ 6)?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал