Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сообщение английского корреспондента о причинах поражения Деникина (11 февраля 1920 г.)






Год тому назад союзные державы соединенно решили покончить с большевиками. Но союзники и Деникин, сменивший Корнилова, и все мы допустили одну ошибку. Мы забыли ознакомиться с настроением русского народа. Мы ожидали взрыва добровольческого движения, но он не осуществился. Деникин преданно служил царю. Люди, окружавшие Деникина, также служили царю. Многие из них говорили о вероятном появлении нового императора. Тысячи из них по-прежнему оставались монархистами. Проводя время за кутежами, они нередко оглашали рестораны криками: “Да здравствует император! ” Все это не располагало в их пользу население. Им не доверяли, и это послужило причиной падения антибольшевистского правительства. В Ростове система Деникина рухнула.

5. Политическая программа «Национального центра» сводилась к требованиям ликвидации советского строя, восстановления государственной целостности России, учреждения военной диктатуры, как переходной формы власти до созыва Учредительного собрания, продолжения совместно с союзниками войны против Германии. На основании документа 6 охарактеризуйте содержание экономической программы данной организации. В какой период положения этой программы нашли отражение в экономических мероприятиях советского правительства?

6. Из программы экономического возрождения страны, составленной «Национальным центром» (всероссийская организация, созданная представителями кадетской и других несоциалистических партий), 1919 г.

Экономическая политика России после революции должна определяться не субъективными целями отдельных групп и классов населения, не программами тех или иных политических партий, а только реальными нуждами нашей послевоенной и послереволюционной действительности.... Единственной экономически рациональной формой организации восстановления нашего разрушенного народного хозяйства является хозяйство, основанное на частной собственности, вольной торговле и частных свободно-договорных союзах и товариществах. … Быстрое восстановление нашей хозяйственной жизни невозможно без притока к нам иностранного капитала в виде сырья, топлива, машин, транспортных средств, золота и предпринимателей, техников и квалифицированной рабочей силы. Государство должно принять все меры для организованного привлечения в страну иностранных капиталов.

6. Прочитайте документы 7 и 8. Какую позицию в годы гражданской войны занимала Русская Православная Церковь? Приведите конкретные исторические факты, характеризующие политику большевиков по отношению к церкви в то время?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал