Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из доклада бывшего сотрудника Госбанка СССР П. Янишевского об операциях Госбанка СССР с золотом (январь 1933 Г. )






С первого дня существования т.н. эмиссионного отдела Госбанка ни один член правления Госбанка, не говоря уже о простых начальниках отделов, не допускался в кладовую на Неглинном, где лежало золото и др. благородные металлы и ценности. Первый баланс Госбанка и его эмиссионного отдела, в актах которого значилось золота почти на миллиард золотых рублей, был составлен не на основании акта осмотра металлов и ценностей, а на основании простой записки от политбюро. Записка была напечатана на пишущей машинке и не имела ничьей подписи, но была снабжена красной буквой «Л», что обозначало тогда «Ленин». По обычаю, записку эту возвратили в политбюро… Все записи в балансах Госбанка и эмиссионного отдела по движению золота делались по тем же запискам политбюро. Мы, конечно, догадывались, что записи фиктивные, но вынуждены были молчать. Все директора, заведующие отделами и бухгалтера были вызваны на Лубянку, где они должны были дать подписку, что обязуются хранить тайну о делах Госбанка, особенно о золотом запасе, под страхом смертной казни.

После смерти Ленина все перешло к Сталину… С 1924 г... начались усиленные отправки золота за границу. Особенно много шло в Германию. Отправлялось всегда в том же порядке, как и при Ленине, т.е. по ордерам политбюро. … За три года – 1927, 1928 и 1929 – отправлено за границу на 390 млн. руб. золота. За эти годы 90% золота отправлялось в адрес Рейхсбанка. Почти каждые две недели уходили огромные транспорты с золотом. Обычно эти операции проделывались по ночам, чтобы публика не видела, что российское золото везут за границу… Однажды (член правления Госбанка) Каценеленбаум, проверявший расчеты с Рейхсбанком, сказал мне: «Вот, оказывается, мы нашим золотом спасаем немецкую валюту. Какое же еще другое государство будет платить золотом за машины и другие изделия, которые все покупают в долгосрочный кредит. А эти проклятые немцы высасывают из нас все золото».

…По книгам Госбанка за 9 лет, с 1923 по 1930-31 гг., Рейхсбанк получил от нас золота свыше одного миллиарда марок, английские банки – на 600 млн. марок, скандинавские и американские – на 650 млн. марок. Я считаю, что не только весь золотой запас, но и значительная часть добычи золота за последние 8 л., как и золота, захваченного в церквах и у частных лиц, - распродано за границей. А ведь я подвожу итоги только тем транспортам, которые шли за границу через Госбанк. Но кроме этого, золото посылалось непосредственно полпредам и другим агентам для разных политических и пропагандистских целей. Этого учесть нельзя вовсе…

4. О каких особенностях индустриализации в СССР свидетельствует документ 4? Назовите основные источники средств для индустриализации страны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал