Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Академик А.Н. Яковлев о численности военнопленных и депортированных






Точных данных о военнопленных нет. Германское командование указывает цифру в 5.270.000 человек. По данным Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации, потери пленными составили 4.590.000... Кроме того, свыше 900.000 бойцов и командиров Красной Армии в 1941-1942 гг. оказались в окружении...

В годы войны было депортировано 4 миллиона 829 тысяч мужчин, женщин и детей...

13. Из книги И. Л. Солоневича " Народная монархия"

Разгром Гитлера есть, конечно, результат национального чувства, взятого в его почти химически чистом виде... Германия поставила перед Россией вопрос " быть или не быть" - и получила свой ответ.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ДОКУМЕНТАМ

1. Прочитав подборку документов 1, охарактеризуйте истинные мотивы советско-германского пакта 1939 г.

2. Какие цели преследовала фашистская Германия, развязывая вторую мировую войну? Проиллюстрируйте ответ словами Гитлера (документ 2).

3. О чем, по-Вашему, свидетельствуют документы 3 и 4? Какова была политика советского руководства по отношению к Германии накануне её вторжения в СССР? Какие просчеты и ошибки во внешней политике были допущены Советским Союзом?

4. Прочитайте документ 5. Чем можно объяснить поддержку Англией Советского Союза сразу после начала агрессии Гитлера против СССР?

5. Ознакомившись с документом 6, ответьте на вопросы: Что такое «ленд-лиз»? Из каких стран и на каких условиях осуществлялись поставки в СССР? Насколько была весома помощь, оказанная Советскому Союзу по ленд-лизу?

6. Прокомментируйте документ 7. Согласны ли Вы с мнением историка? Какие еще причины поражения наших войск летом-осенью 1941 г. Вы могли бы назвать?

7. Прокомментируйте речь И.В. Сталина 7 ноября 1941 г. (документ 8). Почему в труднейший момент войны он обратился не к идеалам социализма, а к " облику великих предков"?

8. Прочитайте документы 9 и 10 и ответьте на вопросы: Что предполагали планы " германизации" оккупированных немцами территорий СССР? Почему самыми " трудными" для немецкой пропаганды оказались советские люди в возрасте 17-21 года?

9. О чем свидетельствуют документы 11 и 12? Как Вы думаете, можно ли миллионы пострадавших в годы войны объявлять " изменниками" и " предателями"?

10. Каковы были источники победы советского народа в Великой Отечественной войне? Согласны ли вы со взглядом И.Л. Солоневича (документ 13)?

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ

1. Какие шаги предпринимал СССР по предотвращению войны? Почему они оказались нерезультативными?

2. Каковы причины второй мировой войны, характер и цели воюющих сторон?

3. В чем значение Московской битвы?

4. Как происходил переход советской экономики на военные рельсы в первые месяцы Великой Отечественной войны?

5. Какие сражения свидетельствовали о коренном переломе в ходе Великой Отечественной войны? Когда они происходили?

6. Когда и почему сложилась антигитлеровская коалиция? Когда был открыт второй фронт в Европе? Какие страны играли в ней роль лидеров?

7. Каковы итоги второй мировой и Великой Отечественной войн? Какова цена Победы советского народа в войне?

 

Послевоенный мир: противостояние двух социальных cистем. Развитие советского общества в 1945-1964 гг.

I. ПРОЧИТАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ И ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал