Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из доклада Н.С. Хрущева на ХХ съезде КПСС (1956)






Мы полагаем, что страны с разными социальными системами не просто могут существовать рядом друг с другом. Надо идти дальше, к улучшению отношений, к укреплению доверия между ними, к сотрудничеству. … Для укрепления дела мира во всем мире имело бы огромное значение установление прочных дружественных отношений между двумя крупнейшими державами мира – Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки.

Из резолюции ХХI съезда КПСС (1959)

Советский народ, сплоченный вокруг своей Коммунистической партии, достиг таких вершин, осуществил такие грандиозные преобразования, которые дают возможность нашей стране вступить теперь в новый важнейший период своего развития – период развернутого строительства коммунистического общества… Это будет решающий этап соревнования с капиталистическим миром, когда практически должна быть выполнена историческая задача – догнать и перегнать наиболее развитые капиталистические страны по производству продукции на душу населения Коммунистическая партия, весь советский народ полны уверенности, что эта задача будет решена успешно.

Из откликов на повышение цен 1 июня 1962 г.

Бригадир механической мастерской Зонов (Москва): " Индивидуальных коров порезали, телят не растят. Откуда же будет мясо? "

Аппаратчик завода углекислоты Азовский (Москва): " Наше правительство раздает подарки, кормит других, а сейчас самим есть нечего. За счет рабочих хотят выйти из положения".

Старший инженер Местечкин: " Все плохое валят на Сталина, говорят, что его политика развалила сельское хозяйство. Но неужели за то время, которое прошло после его смерти, нельзя было восстановить сельское хозяйство? Нет, в его развале лежат более глубокие корни, о которых, очевидно, говорить нельзя".

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ДОКУМЕНТАМ

1. Прочитайте документы 1 и 2. Охарактеризуйте расстановку сил на международной арене в послевоенный период. Какой характер носили отношения между СССР и США? Свое мнение обоснуйте.

2. Как можно определить характер отношений, установившийся во второй половине 1940-х гг. между советским руководством и лидерами Коммунистической партии Чехословакии (документ 3)? Чем, на Ваш взгляд, объясняется агрессивный, «обвинительный» тон записки? Приведите конкретные примеры, иллюстрирующие трудности и противоречия процесса становления социалистического лагеря во второй половине 1940-х – начале 1950-х гг.

3. Прокомментируйте документ 4. Какие обстоятельства способствовали его появлению? Что Вы знаете о других идеологических кампаниях периода «апогея сталинизма»? Какова была их главная цель?

4. Проанализируйте документы 5 и 6. Сравните положение в городе и деревне на рубеже 1940-1950-х гг. Подумайте, что позволило провести очередное (пятое по счету) снижение цен в апреле 1952 г.? В какой мере данная акция правительства носила экономический характер? Политический характер?

5. Прочитайте документы 7 и 8 и ответьте на вопросы: В чем суть критики Н.С. Хрущевым культа личности Сталина и что было сделано для ликвидации последствий сталинизма в период «оттепели»? Какие изменения были внесены на ХХ съезде КПСС во внешнеполитический курс СССР и что Вам известно о его реализации?

6. Прокомментируйте документы 9 и 10. Какая цель была поставлена советским руководством в 1959 г.? Была ли она объективно обоснована? Каковы причины роста цен на мясо и масло в 1962 г.? Правы ли авторы приведенных высказываний? Почему? Аргументируйте свой ответ.

 

 

Эпоха застоя.

 

1. Прокомментируйте документ 1. В чем историческое значение решений, принятых на Пленуме ЦК КПСС в сентябре 1965 г.? Что Вам известно об их практической реализации?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал