Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте текст и выполните задания A7–A12. В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?






Вариант 14

Вопрос A1

В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

откУпоритьукрАинскийнавЕрхдокраснА

Вопрос A2

В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?

Его брат оказался грубым НЕВЕЖЕЙ, не соблюдавшим элементарные правила приличий.Моё воображение рисовало мне, что я потомок древнего АРИСТОКРАТИЧНОГО рода, жившего в древнем средневековом замке.Коллеги были уверены, что со временем у неё разовьются ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ способности.Русская армия должна была встретиться с ПРЕВОСХОДЯЩИМИ её в четыре раза войсками Наполеона.

Вопрос A3

Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

опытные бухгалтерыоколо шестисот рублейболее простейший способдвое грузин

Вопрос A4

Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Следуя приказам капитана,

усилия отважных мореплавателей увенчались успехом.экипаж с помощью руля и парусов развернул корабль.корабельные орудия были спасены.чувство исполненного долга овладело командой.

Вопрос A5

Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).

Древние египтяне, не знавшие зимы, делили год на три сезона, зависевших от поведения реки Нил.В течение первого сезона, длившемуся с июля по октябрь, происходил разлив Нила, и река затопляла низины.В последующие четыре месяца вода спадала, увлажнив землю и удобрив её илом.После сбора урожая дули иссушающие ветры, приносящие с собой сезон отсутствия воды.

Вопрос A6

В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом?

С детства Вальтер Скотт увлекался книжками для простонародья, которые можно было купить у разносчиков.Он читал старые рыцарские романы и средневековые легенды, которые были неумело пересказаны стихами.Историки, которые подвергали его романы критике, находили в них множество фактических ошибок.Вальтер Скотт был одним из писателей, которые дорожат яркостью описания намного больше, чем правдивыми историческими подробностями.

Вопрос A7

Прочитайте текст и выполните задания A7–A12.

(1)…(2) Кочевой образ жизни повлиял на искусство этих народов. (3) Они не знали монументальных сооружений и живописи. (4) Художественные произведения скифов — это чаще всего небольшие предметы из золота, серебра и бронзы с изображениями животных. (5) В фигурках зверей и птиц воссоздавались персонажи мифов, отражались представления о строении мира. (6) … бегущий олень — символ солнца, постоянно сменяющихся времен года, орел — страж загробного мира, символ бессмертия.

Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?

Скифское искусство в своем развитии неоднократно испытывало влияние других культур.Народы, кочевавшие в VII в. до н.э. - III в. н.э. на необъятных просторах евразийских степей, античные историки и писатели называли скифами.В начале новой эры скифские племена исчезли, смешавшись с другими народами.Художественную манеру скифских мастеров ученые назвали скифским звериным стилем.

Вопрос A8

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в шестом предложении?

ОднакоДажеНапример, Следовательно,

Вопрос A9

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Какое сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста?

орел — страж, символ (предложение 6)воссоздавались (предложение 5)произведения скифов — это небольшие предметы (предложение 4)не знали сооружений (предложение 3)

Вопрос A10

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите верную характеристику пятого предложения текста.

сложное бессоюзноесложноподчинённоепростое с однородными членамисложное с бессоюзной и союзной подчинительной связью между частями

Вопрос A11

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите предложение, в котором есть действительное причастие настоящего времени.

Вопрос A12

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите значение слова ПРЕДМЕТ (ПРЕДМЕТЫ) (предложение 4).

отдельный круг знанийвсякое материальное явление, вещьшкольная дисциплинато, на что направлена мысль

Вопрос A13

Была изобрете(1)а необычайно сложная конструкция, и в результате грандиозный темно-красный купол, связа(2)ый крепкими белыми ребрами, торжестве(3)о парит над городом как величестве(4)ый символ Флоренции.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?

1, 2, 32, 3, 41, 31, 2, 4

Вопрос A14

В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

Сож…леть; соб…лезновать; состр…датьИзд…вна; издр…вле; исст…риОд…ренный; т…лантливый; бл…стящийРазл…жение; расщ…пление; разъед…нение

Вопрос A15

В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

Непр…станно; непр…язненно; непр…мечательно.По…тащил; о…точил; по…тянул.Ра…сыпчатый; и…пек; …добный.Батал…он; ар…ергард; ад…ютант.

Вопрос A16

В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?

Грян…т; законч…нныйЗамет…т; невид…мыйВынырн…т; запомн…вшийСтихн…т; услыш…нный

Вопрос A17

А) Непоседл…вый;
Б) Бараш…к;
В) Заботл…во;
Г) Глад…л.

В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква И?

А, Б, ГА, В, ГА, ГБ, В

Вопрос A18

В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?

4 миллиарда лет назад поверхность нашей планеты (не)прерывно бомбардировали метеориты.Среди них были очень крупные, диаметром (не)сколько сотен километров.Другие были (не)столь велики, но и они способствовали тому, что земная кора разогревалась все сильнее.Когда эпоха «великой бомбардировки» закончилась и земля стала остывать, породы, слагавшие планету, стали твердыми и образовали (не)ровную поверхность.

Вопрос A19

В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?

Наши древние предки, (СО)ВСЕМ как дикие животные, прекрасно отличали не только (НА)ЯВУ, но и во сне безопасные звуки от сигналов к немедленному пробуждению.Современным людям эта способность ни к чему, (ПО)ЭТОМУ они научились спать как убитые, ЧТО(БЫ) за окном ни грохотало.Если КТО(ТО) из людей и может шевелить ушами, то лишь ЧУТЬ(ЧУТЬ).И уж точно никому не (ПОД)СИЛУ (ПО)ЗВЕРИНОМУ настраивать свои «локаторы» на источник звука.

Вопрос A20

Пороги многих домов в Помпеях украшались мозаичным изображением черного пса () и надписью «Cave canem» («Остерегайся пса»).

Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении.

Сложносочиненное предложение, запятая перед союзом И нужна.Сложносочиненное предложение, запятая перед союзом И не нужна.Простое предложение с однородными членами, запятая перед союзом И нужна.Простое предложение с однородными членами, запятая перед союзом И не нужна.

Вопрос A21

В Европе ХIХ столетие начиналось под мощные раскаты (1) еще не отбушевавших (2)исторических гроз; французская армия (3)ведомая Наполеоном Бонапартом(4) одерживала одну блестящую победу за другой.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 2, 41, 23, 41, 2, 3, 4

Вопрос A22

Если самолет в пять минут покрыл более тысячи километров (1) следовательно(2) в час он покрывает более двенадцати тысяч километров! Этого(3) не может быть, а значит(4) его нет в Ялте.

В каком варианте ответа указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?

1, 2, 3, 41, 31, 2, 43, 4

Вопрос A23

Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)

Лучшей европейской конницей в XVII веке считались польские гусары: в открытом поле с ними опасались сталкиваться и германские конники и московские ратники и турецкая тяжелая кавалерия.Современников поражали не только мощное вооружение и прекрасная выучка гусар но и их пестрое убранство.Поверх стальных лат вместо плаща гусары носили шкуру леопарда или тигра.За спиной у них были привинчены обтянутые кожей и украшенные орлиными перьями деревянные дуги-крылья.

Вопрос A24

На заре ХХ столетия Британская империя была одной из самых могущественных держав на земле: ее политика во многом определяла судьбы всего человечества.

Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Обобщающее слово стоит перед однородными членами.Вторая часть бессоюзного сложного предложения раскрывает, поясняет содержание первой части.Вторая часть сложного бессоюзного предложения указывает на условие того, о чем говорится в первой части.Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о чем говорится в первой части.

Вопрос A25

Один из самых образованных людей своего времени, первый историк итальянского искусства, Гиберти (1) в творчестве (2) которого (3) поражали равновесие и гармония всех элементов изображения (4) посвятил жизнь одному виду скульптуры — рельефу.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 42, 31, 3, 42, 4

Вопрос A26

Я уверен (1) что (2) когда художник почувствовал положительного героя (3) и начинает его лепить (4) он вообще не задумывается о его недостатках.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 2, 3, 41, 2, 41, 44

Вопрос A27


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал