Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектная и программная деятельность библиотеки






4.1. «Призвание – Педагог»: проект, посвящённый профессии и миссии педагога в современном мире.

4.2. Цели:

· привлечение внимания к книге, чтению и библиотеке.

· повышение авторитета профессии педагога.

· обобщение и распространение материалов, представленных на конкурс «Призвание-Педагог» с 2007 по 2016 год.

Задачи:

· развитие художественного вкуса у читателей и пользователей библиотеки;

· выявление талантливых педагогов, обобщение и распространение передового педагогического опыта;

· осмысление молодым поколением роли педагога-наставника в процессе формирования и становления их личности;

· развитие познавательной активности, творческих способностей школьников и студентов, формирование умения работать с информацией и медиасредствами.

 

4.3. Целевая аудитория:

читатели библиотек, учащиеся общеобразовательных учреждений, обучающиеся в профессиональных учебных заведениях, студенты высших учебных заведений, учащиеся учреждений дополнительного образования, воспитанники детских домов и школ-интернатов, педагоги всех уровней города Кирова.

Участники творческой группы проекта:

сотрудники МКУ «Библиотеки им. А. Лиханова», сотрудники Института развития образования Кировской области, Институт педагогики и психологии ВятГГУ, волонтёрская группа учащихся гимназии №46, Лиги юных журналистов Кировской области, Лицей инновационного образования ВятГУ.

4.4. Ответственный за реализацию проекта: Спицына Елена Анатольевна, главный библиотекарь психолого-педагогического отдела.

4.5. Основные мероприятия проекта:

Дата проведения Название мероприятия, форма проведения
январь Создание творческой волонтёрской группы по обработке и классификации материалов, посланных на городской юношеский конкурс творческих работ, посвящённый Дню учителя, «Призвание-Педагог» 2007 года. Создание интернет-ресурса для педагогов из материалов конкурса на странице группы «Психолого-педагогический отдел» ВКонтакте.
февраль Составление и утверждение Положения о фестивале «Призвание-Педагог» 2016 года, посвящённого Году российского кино, совместно с Институтом развития образования Кировской области. Работа творческой волонтёрской группы по обработке и классификации материалов, посланных на городской юношеский конкурс творческих работ, посвящённый Всемирному Дню учителя и Году Семьи, «Призвание-Педагог» 2008 года. Создание интернет-ресурса для педагогов из материалов конкурса на странице группы «Психолого-педагогический отдел» ВКонтакте.
март Реклама фестиваля, распространение Положений о фестивале 2016 года. Работа творческой волонтёрской группы по обработке и классификации материалов, посланных на юношеский конкурс творческих работ, посвящённый Всемирному Дню учителя и Году молодёжи, «Ни дня без доброго дела» в русле «Призвание-Педагог» 2009 года. Создание интернет-ресурса для педагогов из материалов конкурса на странице группы «Психолого-педагогический отдел» ВКонтакте.
апрель Работа творческой волонтёрской группы по обработке и классификации материалов, посланных на областной юношеский конкурс творческих работ, посвящённый Году учителя, «Призвание-Педагог» 2010 года. Создание интернет-ресурса для педагогов из материалов конкурса на странице группы «Психолого-педагогический отдел» ВКонтакте.
май   Работа творческой волонтёрской группы по обработке и классификации материалов, посланных на городской конкурс фотографий, слайдовых презентаций и фильмов, посвящённый последнему школьному звонку, «Призвание-Педагог» 2011 года. Создание интернет-ресурса для педагогов из материалов конкурса на странице группы «Психолого-педагогический отдел» ВКонтакте. Регистрация заявок на участие в фестивале 2016 года.
июнь Работа творческой волонтёрской группы по обработке и классификации материалов, посланных на городской детско-юношеский конкурс творческих работ, посвящённый 25-летию Кировского отделения Российского детского фонда, «Призвание-Педагог» 2012 года. Создание интернет-ресурса для педагогов из материалов конкурса на странице группы «Психолого-педагогический отдел» ВКонтакте. Регистрация заявок на участие в фестивале.
июль Работа творческой волонтёрской группы по обработке и классификации материалов, посланных на городской детско-юношеский конкурс творческих работ, посвящённый Году охраны окружающей среды – 2013 и 10-летию МКУ «Библиотека для детей и юношества имени Альберта Лиханова» «Призвание-Педагог» 2013 года. Создание интернет-ресурса для педагогов из материалов конкурса на странице группы «Психолого-педагогический отдел» ВКонтакте. Регистрация заявок на участие в фестивале.
сентябрь Работа творческой волонтёрской группы по обработке и классификации материалов, посланных на открытый фестиваль-конкурс творческих работ, посвящённый Году культуры, «Призвание-Педагог» 2014 года. Создание интернет-ресурса для педагогов из материалов конкурса на странице группы «Психолого-педагогический отдел» ВКонтакте. Регистрация заявок на участие в фестивале 2016 года. Реклама фестиваля по радио и телевидению.
октябрь Работа творческой волонтёрской группы по обработке и классификации материалов, посланных на открытый конкурс творческих работ, посвящённый Году литературы, «Как слово наше отзовётся…» в русле «Призвание-Педагог» 2015 года. Проведение фестиваля «Призвание-Педагог» к Дню учителя и Году российского кино с привлечением средств массовой информации, приглашением педагогов, совместно с сотрудниками Института развития образования Кировской области: представление видеороликов о педагогах-героях работ учащихся и студентов за годы проведения конкурса, печать в средствах массовой информации наиболее интересных материалов.

Результат проекта:

· Создание цикла видеофильмов «Слово об Учителе» о педагогах–героях работ творческих конкурсов «Призвание-Педагог» 2007-2016 гг.

· Создание базы методических материалов для педагогов города Кирова и Кировской области по итогам конкурсов «Призвание-Педагог» 2007-2016 гг.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал