Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ослабление биполярной мировой системы.






Политическая активность стран третьего мира создавала мощный фактор трансформации всей системы международных отношений, вместе с тем растущее многообразие мира создавало и новый комплекс сложных проблем - опасность не поддающихся контролю конфликтов. Шестидневная война 1967 г. между Израилем и арабскими странами ослабила роль ООН на Ближнем Востоке. Последовавшие друг за другом кризисы в Доминиканской Республике, на Ближнем Востоке, в Чехословакии, войны во Вьетнаме и Йемене, гражданская война в Биафре показали, что сдержанность государств в отношениях друг с другом - весьма относительная вещь. В этой ситуации большое значение имело вступление на мировую политическую авансцену Движения неприсоединения. Это международное объединение стран, которые провозгласили одним из главных принципов внешней политики неприсоединение к военно-политическим союзам великих держав. Первая конференция неприсоединившихся стран на высшем уровне была созвана в начале сентября 1961- г. в Белграде по инициативе Югославии, Индии, Египта, Индонезии и Ганы. На протяжении последующих двух десятилетий состав и география движения постоянно расширялись. В результате к 1983 г. число его членов достигло 101.

Объединив в своих рядах 2/3 стран мира, Движение неприсоединения стало важным фактором мировой политики, вносившим существенный вклад в укрепление мира и добрососедских отношений между государствами.

Немаловажные поправки в двухполюсную схему были также внесены постепенным превращением Японии в могущественную экономическую державу, Китая - в ядерную державу, а также восхождением ОПЕК - организации нефтедобывающих стран, которые поставили своей целью освободиться от экономического диктата индустриально развитых стран. Одновременно стала давать сбои мировая валютная система, что в конечном итоге привело в 1971 г. к oтмене бреттон-вудской мировой финансовой системы и золотого стандарта, т.е. системы жесткой привязки курса американского доллара к стоимости золота.

Потеря долларом прежнего качества международной расчетной валюты значительно ослабила позиции США на мировых финансовых рынках. Двухполюсность мира подрывалась с возрождением национализма в развитых странах Запада. Генерал Ш.де Голль, лидер и создатель режима Пятой республики во Франции, провозгласил национальное величие Франции и обеспечение ее геополитической независимости основой французской внешнеполитической стратегии. Последовательная реализация этого курса привела к значительному ухудшению франко-американских отношений и выходу Франции в середине 60-х годов из военной организации НАТО. В то же время влияние Франции в третьем мире чрезвычайно возросло.

Наконец, еще одним важным фактором, способствовавшим смягчению двухполюсности, мoжнo назвать взаимное «истощение» СССР и США в непрекращающемся военном, экономическом, политическом и идеологическом противостоянии. Непрерывное наращивание военного потенциала сверхдержав вело к замедлению темпов их экономического роста, стагнации научно-технического прогресса в гражданских областях и т.д.

Одновременно имела место тенденция к возрастанию удельного веса экономического и военного потенциала, а также международного политического авторитета союзников СССР и США, ряда «нейтральных» стран. В итоге, учитывая реальность достигнутого к 70-м годам ядерно-стратегического паритета, сверхдержавы вынуждены были отказаться от тотального противоборства и строить отношения, в которых элементы соперничества органически сочетались с элементами сотрудничества, особенно в сфере обеспечения военной безопасности.

 

Центростремительные тенденции в мировой политике

Интеграционные процессы.

Для второй половины ХХ в. была характерна тенденция к росту экономической и политической интеграции. Она проявлялась прежде всего в образовании множества международных межгосударственных и неправительственных организаций. Если до второй мировой войны в мире их насчитывалось несколько десятков, то в настоящее время число организаций первого типа составляет уже несколько сотен, а второго - около 2, 5 тыс. В течение непродолжительного периода после окончания второй мировой войны были созданы ООН, НАТО, ГАТТ, МВФ, Мировой банк, заложены основы Европейского союза и ОЭСР, ныне прекратившие существование СЭВ и Варшавский пакт.

Важную роль в современном мире играют группы государств, всемирные и региональные организации, Европейский союз (ЕС), Организация американских государств (ОАГ), " Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК), Организация африканского единства (ОАЕ), Организация «Исламская конференция» (ОИК) и др. Начался процесс формирования Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА), включающей США, Канаду, Мексику. В 1989 г. организован Азиатско-Тихоокеанский экономический совет (АПЕК). Успешно действуют Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Азиатский банк развития (АзБР) и другие союзы и объединения.

Все большие масштабы приобретает транснациональное сотрудничество политических партий разных стран. Руководители партий сходной идеологической ориентации предпринимают усилия по их консолидации и координации на международном уровне, придания партиям наднационального характера. Об этом свидетельствует, например, то, что еще в 1961 г. был основан Всемирный христианско-демократический союз, в состав которого вошли центристские партии разных стран. В 1983 г. создан Международный демократический союз, объединяющий консервативные партии Западной Европы, республиканскую партию США, либерально-демократическую партию Японии, а также австралийских консерваторов.

Важным фактором современной мировой политики стали также ежегодные совещания так называемой «Большой семерки» - глав семи наиболее индустриально-развитых стран - США, ФРГ, Франции, Великобритании, Японии, Италии и Канады - по важнейшим экономическим и внешнеполитическим вопросам.

Наиболее успешно интеграционные процессы шли в Европе. Уже в марте 1948 г. был заключен так называемый Брюссельский пакт Франции, Великобритании, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга («Западный союз») - договор о сотрудничестве в военной, экономической, политической и культурной сферах. В мае того же года прошел Гаагский конгресс движений за объединение Европы. В 1949 г. произошло образование Европейского совета, призванного способствовать защите прав человека, парламентской демократии и главенства закона на европейском континенте, развитию договорных отношений между странами Европы, содействовать становлению «общеевропейского сознания».

Впоследствии Великобритания на длительное время отдалилась от процесса европейской интеграции, но в него активно включилась ФРГ. Политическая направленность западноевропейской интеграции сменилась приоритетом экономических связей. В апреле 1951 г. по инициативе французского министра иностранных дел Шумана было создано Европейское объединение угля и стали (ЕОУС), объединившее Францию, ФРГ, Италию и страны Бенилюкса.

В1957 г. «шестерка» заключила Римские соглашения о создании на базе ЕОУС Европейского экономического сообщества, ориентированного на интеграцию всей экономической системы стран-участниц. В рамках ЕЭС сформировались наднациональные институты - Совет (на уровне министров -как высший орган по координации с правом вето любого участника), Комиссия (основной исполнительный орган), Ассамблея (консультативный орган, формируемый на представительной основе и названный впоследствии Европарламентом), Суд (высший арбитражный орган).

Первоначально в рамках ЕЭС полностью сохранялся политический суверенитет стран-участниц, а главным направлением интеграции стало постепенное снятие таможенных пошлин, унификация финансового законодательства, проведение единой аграрной политики.

С конца 60-х годов начинается второй этап западноевропейского интеграционного процесса. По инициативе французского президента Ж.Помпиду Гаагское совещание лидеров «шестерки», выдвинуло в 1969 г. программу «завершения, углубления и расширения» интеграции. В рамках этого решения в 1972 г. было осуществлено расширение ЕЭС. В состав этого сообщества вошли Великобритания, Ирландия, Дания. Впоследствии в ЕЭС вошли Испания, Португалия, Греция. С 1 января 1995 г. к ним присоединились Австрия, Швеция и Финляндия.

С начала 70-х годов разрабатывались и программы создания валютного союза, тесной политической интеграции стран ЕЭС. Экономический кризис 1974 г. и последовавшая за ним глубокая трансформация всего экономического и технологического механизма стран Запада заставили отказаться от форсирования интеграции. Тем не менее, в 70-х годах удалось добиться укрепления основ сельскохозяйственной политики ЕЭС (программа «Зеленая Европа»), ввести единую европейскую расчетную единицу - ЭКЮ и практику координации колебаний курсов национальных валют. На рубеже 70-80 годов значительно расширилось технологическое сотрудничество стран ЕЭС. Реализация программ ФАСТ (в области прогнозирования технического развития), ЭСПРИТ (в области информационных систем), «Эврика» (по комплексной интеграции технологического развития основных отраслей экономики) позволила превратить Западную Европу в один из ведущих мировых центров инновационного развития экономики.

В сфере политической интеграции с конца 70-х годов также произошли важные изменения. Значительно выросла роль Совета ЕЭС, участие в работе которого чаще стали принимать главы правительств и государств сообщества. С 1978 г. начали проводиться прямые выборы в Европарламент, повысившие статус этого наднационального института. Эти меры позволили перейти в первой половине 80-х годов к разработке планов принципиально нового этапа интеграции - создания Европейского союза. Сложность и неоднозначность последствий предстоявшей масштабной перестройки сообщества потребовала большой предварительной работы. Лишь в соответствии с Маастрихтским договором 1992 г. Европейский союз стал реальностью. Основная цель Маастрихтских соглашений - создание единого экономического, социального, правового, информационного и культурного пространства. Уже с 1 января 1993 г. 350 млн европейцев, проживающих на территории стран ЕЭС, получили право свободного передвижения. Сформировался единый рынок капиталов, товаров и услуг. Правительства приступили к поэтапной унификации законодательства. Запланировано полное объединение в будущем валютных систем, создание единого института гражданства Евросоюза, проведение мер по укреплению системы безопасности и дальнейшему военно-политическому сближению европейских стран.

Все эти организации, объединения и институты, возникшие в процессе региональной и блоковой интеграции, способствовали разработке и утверждению комплекса правил поведения различных государств в рамках мирового сообщества. Они обеспечили рамки и принципы сотрудничества и разрешения конфликтов, предотвращения войны и обеспечения глобального экономического роста. К тому же были установлены определенные правила игры между двумя сверхдержавами, призванные предотвратить перерастание спора между ними в мировую катастрофу (например, неофициальное правило - не применять друг против друга или против союзников ядерное оружие). Постепенно на смену сдерживанию через конфронтацию пришло сдерживание черев переговоры. В рамках этих правил было положено начало системе переговоров между Вашингтоном и Москвой о контроле над ядерным оружием.

 

Деятельность Организации Объединенных Наций.

Для расширения и укрепления международного сотрудничества большую роль сыграла ООН, ставшая одним из центральных элементoв созданной после второй мировой войны международной системы. Уже в разгар второй мировой войны возник вопрос о создании международной организации, которая заменила бы устаревшую и ставшую недееспособной Лигу наций и занималась бы обеспечением мира и международной безопасности в послевоенный период. Это вопрос получил окончательное решение на конференции в Сан-Франциско, состоявшейся в промежутке между Крымской и Потсдамской конференциями в апреле 1945 г. На ней было принято решение о создании Организации Объединенных Наций (ООН) и ее Устав.

О широте охвата и значимости деятельности ООН свидетельствует тот факт, что на протяжении всего послевоенного периодa создавались все новые специализированные подразделения, которые довольно успешно действовали в различных сферах международной жизни. Еще в 1948 г. была создана специальнaя организация ООН - ЮНЕСКО, занимающаяся проблемами развития культуры и науки. В 1972 г. создана еще одна специальная организация ООН - ЮНЕП, в задачу которой входит разработка и осуществление мер по сохранению среды обитания.

Важную роль играют международные организации в решении проблем сырья и энергетики. Среди них особое место занимает Международное агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ), призванное предотвратить распространение ядерного оружия и сохранить развитие атомной энергии на мирных рельсах. Они сыграли и продолжают играть существенную роль при решении конфликтов, возникающих в различных регионах земного шара.

Благодаря усилиям ООН одним из основополагающих аспектов международной политики в современном мире стала защита прав человека. Эта борьба нашла свое воплощение во «Всеобщей декларации прав человекa», принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г. Эпицентром политической борьбы проблема прав человека стала в последние два-три десятилетия.

Значительное внимание ООН уделяет решению экономических проблем развивающихся стран. В 1974 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию и Программу действий по установлению нового международного экономического порядка.

Особенно велика роль ООН в разрешении и улаживании различных межгосударственных конфликтов. По существующим данным, в период с 1948 по 1991 г. было проведено 23 операции ООН по поддержанию мира. С 1992 г. Совет Безопасности санкционировал проведение еще 10 подобного рода операций. В 1998 г. проводится 17 операций, в которых задействовано 70 тыс. военнослужащих. У генерального секретаря ООН в распоряжении танки, грузовики, спутниковая связь, т.е. такие силы и средства, которым позавидовали бы многие главы государств. Сегодня службы ООН способны развернуть в любом уголке земного шара лагерь в 50 тыс. палаток или накормить 1 млн беженцев в какой-либо африканской или азиатской стране. Ее продовольственная программа в состоянии поддержать жизнь населения целых стран.

Однако продовольственная помощь слаборазвитым странам в рамках ООН неизмеримо мала по сравнению с объемами и масштабами проблем, которые эта международная организация должна решать. Одной из главных причин, ограничивающих деятельность ООН в этой сфере, являются финансовые трудности.

В последние годы усиление ее миротворческого потенциала особенно отчетливо проявилось при урегулировании конфликтов в Персидском заливе и Намибии. В 1990 г., санкционировав применение многонациональных сил против Багдада, который напал на суверенное государство Кувейт, Совет Безопасности ООН продемонстрировал волю наказать агрессора. Операция ООН в Намибии послужила свидетельством того, что при определенных условиях эта организация способна разрешить не только международные, но и некоторые внутренние конфликты в тех или иных странах.

Но вместе с тем в Либерии, Сомали, Руанде и других конфликтных зонах ООН воочию продемонстрировала свое бессилие. Особенно наглядно это проявилось в том факте, что мировое сообщество в течение нескольких лет по сути дела безучастно смотрело на кровавые события в бывшей Югославии. ООН, как правило, может более или менее эффективно действовать, когда руководство берут на себя великие державы. Но если между ними нет согласия, всякое мероприятие, как правило, кончается неудачей. Более того, три раза за послевоенный период крупные военные акции, несанкционированные ООН, осуществлялись не под ее командой, а под командой США (1950-1953), Ираке (1990-1991) и Сомали (1992-1993).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал