Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы

Содержание

 

Введение……………………………………………………………..……….........3

Цель работы……………………………………………………………..………...4

Задание…………………………………………………………………………….4

Ход работы………………………………………………………………………...5

Заключение………………………………………………………………………..8

 

 

Введение

Почтовый сервер, сервер электронной почты, мейл-сервер — в системе пересылки электронной почты так обычно называют агент пересылки сообщений (англ. mail transfer agent, MTA). Это компьютерная программа, которая передаёт сообщения от одного компьютера к другому. Обычно почтовый сервер работает «за кулисами», а пользователи имеют дело с другой программой — клиентом электронной почты (англ. mail user agent, MUA).К примеру, в распространённой конфигурации клиентом электронной почты является Outlook Express, однако в последнее время часто используются полноценные версии почтового клиента от Microsoft — Outlook. Когда пользователь набрал сообщение и посылает его получателю, почтовый клиент взаимодействует с почтовым сервером, используя протокол SMTP. Почтовый сервер отправителя взаимодействует с почтовым сервером получателя (напрямую или через промежуточный сервер — релей). На почтовом сервере получателя сообщение попадает в почтовый ящик, откуда при помощи агента доставки сообщений (mail delivery agent, MDA) доставляется клиенту получателя. Часто последние два агента совмещены в одной программе (к примеру, sendmail), хотя есть специализированные MDA, которые в том числе занимаются фильтрацией спама. Для финальной доставки полученных сообщений используется не SMTP, а другой протокол — часто POP3 или IMAP — который также поддерживается большинством почтовых серверов. Хотя в простейшей реализации MTA достаточно положить полученные сообщения в личный каталог пользователя в файловой системе центрального сервера («почтовый ящик»).

 

Цель работы

Целью работы является изучение на практике протоколов электронной почты POP3 и SMTP посредством установка и конфигурирование сервера электронной почты под заданные требования.

Задание

Необходимо создать сервис электронной почты в локальной сети небольшого предприятия под заданные требования. При выполнении работы можно использовать любые доступные программные продукты на выбор студента. Требования для варианта указаны ниже в таблице 1.

 

Таблица 1. Заданные требования

  № вар.
Требование  
Группы пользователей +
Кол-во пользователей  
Объем ящика (МБ) -
Макс. Письмо прием (МБ)  
Макс. Письмо передача (МБ)  
Спам фильтр +
Прием через TLS (SSL) -
Передача через TLS (SSL) -
Отправка внешних писем -

 

Ход работы

Изначально следует провести анализ доступных решений для реализации сервера электронной почты под наши требования.Был проведен поиск возможных серверов. Описание каждого из них можно увидеть ниже.

- Courier Mail Server – это почтовый сервер (сервер электронной почты) под Windows для офисных и домашних сетей. Основные возможности:

· SMTP- и POP3-сервисы.

· веб-сервер с поддержкой PHP и Perl (HTTP-сервис)

· прокси-сервер (SOCKS-сервис)

· защита исходящих соединений (SSL/TLS)

· удалённое администрирование

· поддержка нескольких почтовых доменов

· обработка и антиспам-фильтрация почты по заданным правилам

· подключение консольных антивирусов

· ограничение размеров локальных почтовых ящиков

· псевдонимы пользователей и доменов

· списки рассылки на основе псевдонимов

· доменные почтовые ящики и доменная переадресация (forwarding)

· отправка почты на фиксированные сервера (smart hosts)

· доставка почты напрямую на сервера получателей (MX delivery)

· ограничение пересылки внешней почты (antirelay)

· ограничение размера пересылаемых писем и числа получателей

· автоматическое повторение отправки исходящей почты

· уведомления о недоставке писем, вирусах и других событиях

· настраиваемые шаблоны уведомлений с поддержкой макросов

· ограничение числа входящих/исходящих подключений

Его основные достоинства – это простота установки, легкость настройки, малое потребление системных ресурсов, отсутствие платных подписок, оперативная техническая поддержка.

- eServ — это интегрированный пакет для организации интернет- или интранет-инфраструктуры на предприятии. Включает почтовый и веб-сервер, ряд веб-приложений, файловые сервера (FTP, TFTP, WebDAV), а также прокси-сервер Eproxy с поддержкой протоколов HTTP, HTTPS, FTP с кэшированием, SOCKS 4 и 5, POP3 и др. Это почтовый сервер — SMTP/POP3/IMAP/HTTP, спам-фильтры (серверные версии LibSD и PopFile Bayes антиспам с обучением через IMAP/HTTP, SenderPolicyFramework(SPF), SenderID), AntiVirus (интеграция с 5 серверными антивирусами), фильтры содержания, алиасы, маршрутизация, списки рассылки, почтовые роботы, Web-почта. Поддержка групповой работы — WIKI, форумы, общие IMAP-папки, блоги, чат, NNTP-сервер, сервер календарей и задач, общая адресная книга (LDAP-сервер). Поддержка Exchange ActiveSync (EAS) для синхронизации мобильных клиентов. Число доменов и пользователей не ограничено, любые способы авторизации (ActiveDirectory, WinNT local, ODBC, текстовые списки, встроенная БД, X.509-сертификаты и т.д.), веб-интерфейс управления (HTTP/SSL), FTP-сервер, DNS-сервер, статистика, SNMP-agent и SNMP-монитор, видеомониторинг. Встроенный планировщик, PopPull для получения почты из внешних POP3-ящиков, система обновлений. Свободная лицензия, поддержка внешних plugin'ов и конфигураций. Все серверы поддерживают SSL/TLS и IPv6.

- hMailServer – предоставляет весь важный функционал для запуска вашего собственного e-mail-сервера. Как пользователю hMailServer вам будут доступны обновления и широкая поддержка других пользователей и разработчиков на форуме. Данный продукт не требует оплаты при использовании или распространении. hMailServer поддерживает открытые почтовые e-mail-стандарты: POP3, SMTP и IMAP4. Это делает сервер совместимым с большинством почтовых клиентов. hMailServer 4 и более старшие версии лицензированы как Open Source под лицензией GPL. Последние версии (5 и позднее) также свободны, но поставляются с закрытым кодом. Основные возможности:

· POP3, SMTP, IMAP;

· Virtual domains (виртуальные домены);

· Built-in backup (встроенная система резервного копирования);

· External accounts (внешние аккаунты);

· Rules (правила);

· Multilingual (многоязыковая поддержка);

· AntiVirus;

· Spam protection (антиспам-защита);

· Routing (перенаправление почты);

· MX backup;

· Mirroring (копирование сообщений на определенный адрес);

· SQL-support (хранение данных в SQL-базе данных).

- Office Mail Server — бесплатный почтовый сервер под платформу Windows. Поддерживает почтовые протоколыPOP3 и SMTP, но не IMAP. Программа поддерживает следующие функции:

· алиасы

· списки рассылок

· планировщик сеансов связи

· спам-лист

Авторизация пользователей может проводиться, используя локальную базу пользователей Office Mail Server. Всего в программе можно создать до 300 пользователей. Также Office Mail Server поддерживает специальные типы пользователей:

· Постмастер — пользователь, ответственный за работу и сопровождение Office mail Server. Он получает специальные сообщения, формируемые системой в случае ошибки.

· Демон — используется для дистанционного запуска связи с внешним SMTP/POP3 сервером, для отправки и получения сообщений.

· Босс — пользователь, которому попадают копии всех сообщений, отправляемых через SMTP сервер.

В итоге, для реализации был выбран почтовый сервер hMailServer 5.6.4-B2283. Также нам понадобится VertrigoServ и RoundCube.

VertigoServ – это Веб-сервер, состоящий из Apache (HTTP веб-сервер), PHP (скриптовый язык программирования), MySQL (многопоточная, многопользовательская СУБД), SQLite (встраиваемый движок баз данных), SQLiteManager (многоязычная веб-утилита для управления БД SQLite), PhpMyAdmin (утилита, написанная на PHP для администрирования БД MySQL) и Zend Optimizer (который увеличивает производительность запущенных процессов на 40%) для платформы Windows.

RoundCube -это клиент для работы с электронной почтой с веб-интерфейсом, написанный на PHP с использованием CSS и XHTML и технологии AJAX. RoundCube Webmail устанавливается практически на любой сервер с поддержкой PHP и MySQL.

Теперь, когда выбрано все нужное программное обеспечение, начнем устанавливать и настраивать. Установим, изначально, веб-сервер VertigoServ, затем сам почтовый сервер hMailServer и клиента RoundCube для работы с электронной почтой.

Начнем настройку почтового сервера для наших требований. Создадим домен с именем rus.loc (рис.1).

 

 

Рисунок 1 – Создание нового домена

 

Согласно требованиям (рис.2, рис.3, рис.4):

- кол-во пользователей – 30;

- макс. Письмо прием (КБ) – 10;

- макс. Письмо передача (КБ) – 2;

- Спам фильтр.

 

Рисунок 2 – Настройка почтового сервера под наши требования

 

 

Рисунок 3 – Настройка почтового сервера под наши требования

 

 

 

Рисунок 4 – Настройка почтового сервера под наши требования

 

Добавим 30 учетных записей в почтовом сервере (рис.5).

 

 

Рисунок 5 – Настройка почтового сервера под наши требования

Проверим работоспособность SMTP используя telnet (рис.6).

 

Рисунок 6 – Пример сессии SMTP

 

Проверим работоспособность POP3 используя telnet (рис.7).

 

 

Рисунок 7 – Пример сессии POP3

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Определение метрологических характеристик средства измерения | Теоретические сведения. «Монтаж и наладка оборудование электростанции и подстанции»
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал