Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема : Автоматизированные информационные системы бухгалтерского учета






Решения в системе управления принимаются людьми на основе информации, являющейся продуктом ИС. В современных АИС автоматически выполняемые процедуры информационного процесса интегрированы с функциями управления.

Подсистема бухгалтерского учета - неотъемлемая часть ИС экономического объекта.

Автоматизированная информационная система бухгалтерского учета (АИС-БУ) – это система, в которой информационный процесс бухгалтерского учета автоматизирован за счет применения специальных методов обработки данных, использующих комплекс вычислительных, коммуникационных и других технических средств, в целях получения и доставки информации, необходимой специалистам-бухгалтерам для выполнения функций управленческого и финансового учета.

Основные компоненты АИС-БУ:

· информацию как предмет и продукт труда;

· средства, методы и способы переработки информации;

· персонал, который реализует информационный процесс учета, используя имеющиеся средства обработки информации.

Основные особенности компьютерной формы бухгалтерского учета:

· Однократная регистрация первичной информации.

· Унифицированный способ обобщения учетной информации.

· Неограниченная аналитичность учета.

· Встроенные в компьютерную систему бухгалтерские знания.

· Автоматизация регламентных процедур закрытия месяца и отчетного периода.

· Повышение достоверности учетных данных.

· Возможность параллельного ведения учета в нескольких различных стандартах.

Организационно АИС-БУ реализуется через создание автоматизированных рабочих мест (АРМ) бухгалтерских и учетных работников.

Автоматизированное рабочее место бухгалтера (АРМ бухгалтера) – это рабочее место бухгалтера, оснащенное персональным компьютером, программным обеспечением и совокупностью информационных ресурсов индивидуального или коллективного пользования, которые позволяют ему вести обработку данных в целях получения информации, обеспечивающей поддержку принимаемых им решений при выполнении профессиональных функций.

Номенклатура АРМ и способы их взаимосвязи зависят от организационной структуры бухгалтерии предприятия и используемых информационных технологий.

Отдельные задачи бухгалтерского учета распределяются по комплексам задач.

Традиционно в информационной системе бухгалтерского учета выделяются комплексы задач учета:

· основных средств;

· материальных ценностей;

· труда и заработной платы;

· готовой продукции и ее реализации;

· финансово-расчетных операций;

· затрат на производство;

· сводного учета и составления отчетности.

Реальное распределение задач по комплексам зависит от разделения задач между информационными системами разных служб управления и используемых информационных технологий.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал