Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба русских земель и княжеств с монгольским завоеванием и крестоносцами.






В 1206 г. образовалась монгольская империя во главе с Темучином (Чингисханом). Монголы разгромили Приморье, Северный Китай, Среднюю Азию, Закавказье, напали на половцев. На помощь половцам выступили русские князья (киевский, черниговский, волынский и др.), но в 1223 г. на Калке они были разбиты из-за несогласованности действий.
В 1236г монголы покорили Волжскую Булгарию, а в 1237 г., ведомые Батыем, вторглись на Русь. Они разорили Рязанскую и Владимирскую земли, в 1238 г. разбили на р. Сить Юрия Владимирского, сам он погиб. В 1239 г. началась вторая волна нашествия. Пали Чернигов, Киев, Галич. Батый ушел в Европу, откуда вернулся в 1242 г.
Причинами поражения Руси стали ее раздробленность, численное превосходство сплоченной и мобильной армии монголов, ее умелая тактика, отсутствие на Руси каменных крепостей.
Установилось иго Золотой Орды — государства захватчиков в Поволжье.
Русь платила ей дань (десятину), от которой освобождалась лишь церковь, и поставляла воинов. Сбор дани контролировали ханские баскаки, позднее сами князья. Они получали от хана грамоту на княжение — ярлык. Старшим среди князей был признан князь владимирский. Ордынцы вмешивались в распри князей и многократно разоряли Русь. Нашествие нанесло большой урон военной и экономической мощи Руси, ее международному престижу, культуре. Южные и западные земли Руси (Галич, Смоленск, Полоцк и др.) позднее перешли к Литве и Польше.
В 1220-х гг. русские участвовали в Эстонии в борьбе против немецких крестоносцев — ордена меченосцев, в 1237 г. преобразовавшегося в Ливонский орден, вассал Тевтонского. В 1240 г. в устье Невы высадились шведы, стремясь отрезать Новгород от Балтики. Князь Александр разбил их в Невской битве. В том же году начали наступление ливонские рыцари, взявшие Псков. В 1242 г. Александр Невский разгромил их на Чудском озере, прекратив набеги ливонцев на 10 лет.

Причины гибели государства Киевская Русь

Название теории Интерпретации факта
Религиозная (христи­анская) «Божий гнев» на гордость и высокомерие кня­зей
Всемирно-историче­ская: 1) Раздел Киевской державы на уделы между сы­новьями Великого князя; 2) Горизонтальный принцип наследования вла­сти (от старшего брата к следующему брату по старшинству); 3) Княжеские усобицы.
Материалистическое направление Переход от раннего феодализма к среднему. Феодальная раздробленность — закономерный и неизбежный этап в развитии феодального об­щества. Это не регресс, не движение вспять,, а в целом - - движение по пути прогресса
Локально-историче­ская Гибель государства — это результат Спада пас­сионарной энергии в системе древнерусского эт­носа. (Л.Н. Гумилев)

 

7. Северо-Восточная Русь во второй половине 13-первой половине 15 вв. Возвышение Москвы. Деятельность первых московских князей.
В истории образования Российского государства выделяется три этапа. На первом этапе (1301-1389) происходит возвышение Москвы, борьба между княжествами (Московским, Тверским, Рязанским, Суз-дальско-Нижегородским) за владимирский великокняжеский пре­стол. В этой борьбе победило Московское княжество. Под знамена­ми московского князя Русь победила татаро-монголов на Куликовом поле. На втором этапе (1389-1462) идут внутренние распри между потомками московского князя Дмитрия Донского (феодальная вой­на второй четверти XV века). Происходит усиление власти Велико­го князя. На третьем этапе (1462-1533) завершилось политико-террито­риальное формирование Российского государства при московских князьях Иване III и его сыне ВасилииIII. Возвышение Москвы. 1301 год — начало возвышения Моск­вы; в этом году младший сын Александра Невского Даниил отвое­вал у Рязани важную крепость Коломну. В 1302 г. Даниилу был заве­щан Переяславский удел, который был окончательно присоединен к Москве его сыном Юрием Даниловичем (1303-1325). В1303 г. к Моск­ве был присоединен Можайск, входивший до этого в состав Смолен­ского княжества. При Юрии Даниловиче Московское княжество ста­ло одним из сильнейших в Северо-Восточной Руси. Юрий вступил в борьбу за великое княжение Владимирское. Политика Калиты была продолжена его сыновьями — Симео­ном Гордым (1340-1353) и Иваном Красным (1353-1359), Эта политика построенная на раболепстве перед халами, в конечном счете привела к парадоксу: внук Калиты - - Дмитрий Иванович, осмелился на такие действия, за которые при его деде казнили. Дмитрий решил­ся на открытое противоборство с Ордой — и в этом ему помогла та власть, которая ценой потерь и унижений была получена его предше­ственниками

8. Завершение процесса образования централизованного российского государства. Иван 3, Василий 3.
При Иване III появился новый герб Российского государства. Старый московский герб, изображавший всадника, поражающего копьем змея, был объединен с византийским двуглавым орлом.
По мере централизации изменялась и организация управления государством. Сократилось число удельных княжеств, бывшие удель­ные князья пополняли ряды московского боярства. Самые знатные бояре входили в состав Боярской думы — высшего совещательно­го органа, где решались все важнейшие государственные вопросы и вопросы дворцового хозяйства. Постепенно выросла целая систе­ма дворцовых учреждений, ведавших великокняжеским хозяйством, дворцовыми землями (Новгородский, Тверской и другие «дворцы»). Наряду с системой дворцов в конце XV века стали зарождаться цен­тральные правительственные учреждения, которые ведали отдельными отраслями управления на всех землях государства. Они полу­чили название изб, а позднее — приказов. Во Главе избобычно стоя­ли бояре, но основную работу выполняли дьяки, из числа служилых дворян, управляющих канцелярией и их помощники.
В административном отношении основная территория государ­ства делилась на уезды, а последние — на волости и станы. Общее управление на местах было сосредоточено у наместников и волосте­лей. Они являлись судьями, сборщиками доходов князей. Наместни­ки были также военными начальниками городов и уездов; по старому обычаю они содержались («кормились») за счет населения. Первона­чально «кормления» — поборы — ничем не ограничивались; позже были установлены нормы «кормления».
К правлению Ивана III относится становление поместной сис­темы. После присоединения Новгорода Великий князь конфисковал земли новгородских бояр, разделил их на поместья в 100-300 десятин и раздал их своим воинам-всадникам. Поместная система положила начало выделению военно-служилого сословия — дворянства. Глав­ным юридическим признаком этого сословия стало право владения землей при условии несения государственной службы.
Юридически централизация выразилась в появлении первого общерусского «Судебника» (1497) с едиными юридическими норма­ми. Ст. 57 Судебника, законодательно оформляя поместную систему, ограничивала крестьянам сроки ухода от помещика неделей до и не­делей после Юрьева дня (26 ноября); крестьянин должен был платить пожилое.
Иван III умер в 1505 г. на 67-м году жизни после 44 лет правле­ния. Уходя из жизни, он четко наметил новый порядок наследования престола. В своем завещании Великий князь оставил уделы для всех своих сыновей, но наследнику Василию, сыну Софьи Палеолог, он от­дал две трети государства и всю полноту власти.
При Василии III (1505-1530) границы государства продолжали расширяться — были окончательно присоединены Псков, Рязанская и Смоленская земли.
Образование Российского государства стало фактом большого международного значения. В Москве находили убежище многие хри­стиане, южно-славянские патриоты и греки, подвергшиеся у себя иа родине гонениям со стороны турецких завоевателей. Российское го­сударство установило постоянные дипломатические связи со многи­ми странами Европы и Азии.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал