Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи органов здравоохранения в этой обстановке (подготовка ЛПУ при массовом поступлении пораженных из очага радиационного поражения)






Получив сообщение об аварии на РОО дежурный врач согласно Плану-заданию проводит следующие мероприятия:

1. Оповещение главного врача и персонала больницы в соответствии со схемой оповещения.

2. Высвобождение коек для размещения пораженных.

3. Организация защиты персонала при приеме лиц, имевших поверхностное или внутреннее загрязнение РВ.

4. Организация первичной обработки и обеспечение аппаратного оснащения для дозиметрического контроля (нештатные АСФ).

5. Создание запаса типовых бланков историй болезни со специальной медицинской картой.

6. Использование инструкций по диагностике и лечению пораженных при радиационной аварии, указаний по отбору, сохранению и маркировке проб с одежды, кожи, слизистых, а также первых порций кала, мочи, промывных вод при подозрении на поступление РВ в организм, таблиц противоядий и мер первой помощи при острых отравлениях радионуклидами.

 

Заболевания, связанные с воздействием различных доз радиационного облучения, предупреждение и оказание первой медицинской и доврачебной помощи

Радиационные поражения могут возникать при воздействии на организм проникающей радиации в результате аварии на АЭС, от источников ионизирующей радиации при нарушении техники безопасности, при повреждении систем защиты, при применении ОМП и т.п.

Эффекты от различных видов ИИ подразделяются на:

• соматические, связанные с облучением данного человека;

• генетические, возникающие у потомства, обусловленные облучением зародышевых клеток.

 

Соматические эффекты подразделяются на:

• ранние: острая и хроническая лучевая болезнь; местные радиационные повреждения;

• поздние: опухоли, поражения различных органов и тканей, проявляющиеся через несколько месяцев и лет.

Острая лучевая болезнь (ОЛБ) возникает при однократном, повторном или пролонгированном на протяжении нескольких часов или дней облучения всего тела или большей части проникающими излучениями (гамма- лучи, рентгеновские лучи, нейтроны) в дозе, превышающей 1 Гр (100 рад).

Хроническая лучевая болезнь (ХЛБ) возникает при длительном или многократном внешнем воздействии относительно небольших доз проникающей радиации, а также при длительном воздействии излучений радиоактивных веществ, попавших внутрь организма и накопившихся в его органах и тканях, в дозе 1, 5 Гр (150 рад).

Пороговой дозой внешнего равномерного облучения для проявления ОЛБ является 1 Гр (100 рад).

Хроническая лучевая болезнь (ХЛБ) возникает при фракционированном или пролонгированном облучении в дозе 1, 5 Гр (150 рад).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал