Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы социального обслуживания






Социальное обслуживание осуществляется в специально для этих целей созданных специализированных учреждениях. Вне зависимости от форм собственности социальное обслуживание осуществляется в организациях разных типов.

В Законе «О социальном обслуживании пожилых и инвалидов» закреплены следующие формы социального обслуживания:

а) стационарное социальное обслуживание;

б) полустационарное социальное обслуживание;

в) социально-медицинское обслуживание на дому;

г) срочное социальное обслуживание;

д) социально-консультативная помощь.

Данные формы обслуживания предоставляются гражданам в следующих типах учреждений:

а) стационарные учреждения социального обслуживания;

б) комплексные центры социального обслуживания населения;

в) территориальные центры социальной помощи семье и детям;

г) центры социального обслуживания;

д) социально-реабилитационные центры для детей и подростков (несовершеннолетних);

е) центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей;

ж) социальные приюты для детей и подростков;

з) центры психолого-педагогической помощи населению;

и) центры экстренной психологической помощи по телефону;

к) центры социальной помощи на дому;

л) дома ночного пребывания;

м) специальные дома для одиноких престарелых;

н) геронтологические центры;

о) иные учреждения, предоставляющие социальные услуги.

Стационарное социальное обслуживание предоставляется в учреждениях социальной защиты населения (например, в домах для ветеранов, домах для пожилых, домах для инвалидов и т.п.). В них содержатся лица пожилого возраста, инвалиды, которые частично или полностью, временно или постоянно утратили способность к самообслуживанию и по состоянию здоровья нуждаются в постоянном уходе и присмотре.

В специальные дома-интернаты (специальные отделения) принимаются на обслуживание граждане, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, из числа освобождаемых из мест лишения свободы особо опасных рецидивистов. В такие дома помещаются и другие лица, за которыми в соответствии с действующим законодательством установлен административный надзор, а также престарелые и инвалиды, ранее судимые или неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, направляемые из учреждений органов внутренних дел.

Каждое из вышеназванных учреждений социального обслуживания функционирует в соответствии с положениями о них и на основании принятых нормативных правовых актов. Например, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 ноября 1995 г. «О мерах по развитию сети учреждений социальной помощи для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях без определенного места жительства и занятий» было утверждено Примерное положение об учреждении социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий.

Общее руководство и координацию деятельности данных учреждений на федеральном уровне осуществляет Минздравсоцразвития РФ, на нижестоящем уровне (субъектов РФ, муниципальных образований) — соответствующие органы социальной защиты населения. В их ведении находятся учреждения социального обслуживания. Так, на основе Методических рекомендаций по организации деятельности государственного (муниципального) учреждения «Центр экстренной психологической помощи по телефону», Методических рекомендаций по организации деятельности государственного (муниципального) учреждения «Центр социальной помощи семье и детям» местные органы социальной защиты населения осуществляют непосредственную работу по созданию таких учреждений и их практической деятельности.

Граждане, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, обладают всеми правами, которые предоставлены всем гражданам. Так, они вправе в любое время оставить стационарное учреждение и отказаться от его услуг, если это позволяет сделать состояние здоровья; могут распоряжаться своим имуществом, совершать соответствующие сделки и т.д. Так на практике реализуется принцип добровольности. Наряду с правами они несут и обязанности, например соблюдать установленные правила проживания в учреждении. Нарушители этих правил могут быть в судебном порядке, на основании представления администрации учреждения, переведены в стационарное учреждение социального обслуживания специального типа.

Как правило, помещение в стационарное учреждение социального обслуживания и пребывание в нем добровольное. В отдельных случаях пожилые граждане и инвалиды, которые не имеют ухода и поддержки со стороны родственников и при этом не способны самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности, помещаются в стационарное учреждение социального обслуживания без их согласия. Если лицо признано недееспособным, то оно может быть помещено в такие учреждения без согласия его законного представителя.

В стационарных учреждениях социальной защиты населения предоставляется полный комплекс социальных услуг и обслуживания, необходимых для названных категорий лиц.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал