Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выявите причины поражения Национальной революций в 1925-1927гг.






 

Идея Северного похода, ставившего своей целью объединение Китая под властью Гоминьдана, принадлежала еще Сунь Ятсену и была чрезвычайно популярна в Гоминьдане. Однако, реальные условия для осуществления этой цели сложились только к лету 1926 г. В качестве факторов, которые несомненно благоприятно влияли на ситуацию, можно назвать следующие. " Движение 30 мая" радикально изменило политическую обстановку в стране, дав мощный стимул национально-освободительному движению самых разных социальных слоев.

Период движения " 30 мая" и подготовки Северного похода (30 мая 1925 — 9 июля 1926). После расстрела английской полицией антиимпериалистической демонстрации в Шанхае 30 мая 1925 массовое движение распространилось на основные центры страны. Важнейшими событиями этого периода были всеобщая стачка в Шанхае (июнь — сентябрь 1925) и 16-месячная Сянган-Гуанчжоуская забастовка 1925—26, которые способствовали развитию антиимпериалистической борьбы народных масс и подготовке условий для похода Национально-революционной армии (НРА) против северных милитаристов. 1 июля 1925 гуанчжоуское правительство было реорганизовано в Национальное правительство Китайской республики, его власть к весне 1926 распространилась на провинции Гуандун, Гуанси, Гуйчжоу.

9 июля 1926 главные силы НРА выступили из провинции Гуандун и Гуанси на Север (см. Северный поход 1926—27).Победы НРА и бурный рост массового антиимпериалистического и антимилитаристского движения привели к освобождению Южного и Центрального Китая от власти милитаристов. В декабре 1926 Национальное правительство переехало из Гуанчжоу в Ухань. Важным фактором китайской революции была моральная и материальная поддержка советского народа. Росла численность КПК, влияние которой распространялось среди рабочих и крестьян. Под руководством коммунистов рабочие Шанхая в марте 1927 восстали и освободили город, куда затем вошли соединения НРА. Углубление революции пугало национальную буржуазию, лидером правого крыла которой являлся главком НРА Чан Кай-ши. Давление империализма (в частности, бомбардировка Нанкина в марте 1927 военными кораблями США, Великобритании, Франции и Японии) подтолкнуло колебавшуюся национальную буржуазию к открытому вооружённому выступлению против трудящихся масс. 12 апреля 1927 Чан Кай-ши и его сторонники совершили контрреволюционный переворот в Шанхае.

Период продолжения революции в Центральном Китае (12 апреля — 15 июля 1927). В провинции Хубэй, Хунань, Цзянси и части Хэнани сохранялась власть национально-революционного Уханьского правительства. В этом районе трудящиеся выступали за проведение прогрессивных социально-экономических, в том числе аграрных, преобразований, за улучшение своего положения. Уханьская НРЛ продолжала боевые действия против сев. милитаристов. Однако руководство уханьского гоминьдана, представлявшее левое крыло национальной буржуазии, верхушку мелкой буржуазии и интеллигенции, а также буржуазно-помещичий генералитет уханьской НРА, испугавшись бурного подъёма массового рабоче-крестьянского движения и испытывая воздействие империализма и чанкайшистской реакции, изменили революции. 15 июля 1927 в Ухане произошёл контрреволюционный переворот.

Революция 1925—27 потерпела поражение, но Китай не вернулся к предреволюционному состоянию. Старые милитаристские клики были разбиты. В правящем буржуазно-помещичьем блоке укрепились позиции крупной буржуазии, которая добивалась объединения страны под своей властью и, находясь в союзе с иностранными империалистами, стремилась вместе с тем получить от них уступки. В ходе революции трудящиеся приобрели опыт политической борьбы, в гущу народных масс проникли идеи дружбы с СССР.

 

25. Укажите направления развития Китая в годы «нанкинского десятилетия».

Нанкинское десятилетие (1928-1937)- один из периодов истории Китая. С лета 1927 года наметился серьезный кризис в решении главной проблемы – создания единого правительства в Китае, так как: Единый фронт в Ухани распался, Обострилась борьба внутри Гоминьдана, Чан Кайши вынужден был подать в отставку и уехать в Японию, Вновь начинаются мятежи милитаристов на завоеванной территории, местничество генералов, представлявших разные провинции. Однако в феврале 1928 года IV

Пленум ЦИК Гоминьдана вновь образовал Национальное правительство во главе с Чан

Кайши. Столицей был выбран Нанкин. Это и положило начало «Нанкинскому десятилетию».
Развитие внешней политики Китая. Внешняя политика была направлена на отмену неравноправных договоров и соглашений. Новый режим поддержал США. Это способствовало укреплению связей между двумя странами. В декабре 1928 г. дипломат. Отношения установила Англия.

Осуществление нового режима началось с того, что нанкинское правительство заявило о восстановлении таможенной автономии и об объявлении новый тарифных ставок (7.12. 28г.). Такое соглашение подписали более 10 государств, включая Японию. Путем переговоров удалось добиться возвращения Китаю 20 концессий из 33. Одним из других аспектов внешней политики Нанкинского Гоминьдана было стремление вернуть КВЖД. Но прямая поддержка Москвой коммунистического движения привела к ухудшению советско-китайских отношений. В ответ на захват в одностороннем порядке КВЖД и отстранение советских работников со своих должностей, Советское правительство 17 июля 1929 г. официально объявило о разрыве дипломатических отношений с Китаем. Ситуация стала принципиально меняться после развертывания японской агрессии в Маньчжурии. В Москве и Нанкине стали приходить к новой оценке значимости советско-китайских политических связей перед лицом японской опасности. 12 декабря 1932 г. дипломатические и консульские отношения между Советским Союзом и Китайской республикой были восстановлены.

Социально-экономическое развитие. После введения нового таможенного тарифа в 1929 г. правительство еще четырежды существенно повышало ввозные пошлины, особенно на потребительские товары, стремясь надежно оградить «свой» рынок от иностранной конкуренции.Развитию национального рынка способствовало и решение правительства (17 мая 1930 г.) о ликвидации внутренних таможенных барьеров («лицзинь»). Другим из наиболее значимых экономических мероприятий было создание государственной банковской системы. Были созданы Центральный банк, Крестьянский банк. Правительство в 1933 г. ввело государственную монополию на изготовление монеты и запретило хождение серебра в слитках (ляны). А 3 ноября 1935 г. была объявлена радикальная валютная реформа — с этого времени единственным законным платежным средством становились банкноты правительственных банков, все остальные банки, включая и иностранные, теряли право денежной эмиссии и их банкноты обменивались на банкноты Центрального банка. Денежная реформа осуществлена за 2 года. Так, правительство теперь сумело взять под свой контроль систему сберегательных банков и страховых обществ. Объединившись, чиновники и предприниматели предпринимают попытки включиться в промышленное предпринимательство, железнодорожное строительство, в создание пароходных компаний, привлечь частный капитал к совместной предпринимательской деятельности. Тогда как в Китае наблюдался заметный промышленный прогресс, в капиталистическом мире промышленное производство стояло на месте. Была создана национальная гражданская авиация, как никогда быстро строились шоссейные дороги, расширился национальный паровой флот, в том числе и океанский, существенно выросла протяженность железных дорог. Мировой экономический кризис и потеря Маньчжурии резко сократили китайскую внешнюю торговлю. Однако в годы десятилетия правительство пытается уменьшить пассив торгового баланса, так болезненно сказывавшийся на экономическом развитии Китая.

В социальном плане, Гоминьдан стремился полностью взять под свой контроль рабочее движение и стремился сделать руководимое им рабочее движение и рабочие организации одной из социальных опор своей националистической политики. Во многом Гоминьдан преуспел в этом отношении.

Таким образом, Путем гибкого политического лавирования Чан Кайши удалось номинально объединить страну и прекратить «войну всех со всеми». Этот период истории завершился из-за начала японо-кит войны в 1937 году.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал