Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте оценку деятельности и развития КПК в годы войны с Японией.






В период японской агрессии в Китае (1937—1945 гг.) коммунисты и гоминьдановцы с целью борьбы с общим врагом создали т. н. «второй единый фронт». В результате переговоров между представителями Гоминьдана и КПК был издан приказ о переименовании главных сил Красной армии на северо-западе страны, в 8-ю национально-революционную армию Китая. Командующим армией был назначен Чжу Дэ. С самого начала войны в Китае сложилось два фронта борьбы: партизанский фронт в тылу врага, руководимый коммунстами, и фронт регулярных войск во главе с Национальным правительством Китая. Гоминьдановские армии применяли тактику фронтальной обороны, сдерживая натиск основных сил японских войск, иногда нанося им контрудары. Войска, руководимые КПК, вопреки указаниям Мао Цзэдуна активно сражались с гарнизонами врага, наносили удары по его коммуникациям, поднимали на борьбу население, расширяя свои базы. Однако КПК все еще продолжала вести борьбу за власть в стране. По сути дела обе стороны — и КПК, и Гоминьдан — готовились к борьбе за власть после войны. Однако создание освобожденных районов происходило не столько за счет освобождения захваченной территории от агрессоров, сколько за счет установления власти КПК па территориях за линией фронта, «освобождаемых» от вооруженных сил и власти Гоминьдана, что привело к усилению военно-политических противоречий между ГМД и КПК.

В годы войны КПК завоевала авторитет среди народных масс Китая как наиболее последовательная революционно-патриотическая сила и руководитель народа в его борьбе против чужеземных поработителей.

Широкое распространение приобрели военно-административные методы работы КПК. Как отмечалось руководителями КПК, «необходимо было применять административные методы, чтобы развивать массовое движение сверху вниз, так как крестьяне были очень инертны и их можно было поднять только с помощью внешней силы». Широко известно, что в годы японо-китайской войны численность КПК увеличивалась, поскольку руководство отодвинуло на задний план классовые критерии и вовлекала в свои ряды практически всех сторонников антияпонского сопротивления. За 3 года (37-40 гг) численность КПК выросла в 20 раз (с 40 тыс до 800 тыс.). Вместе с тем вступившие в партию были неграмотными, что во многом и предопределяло невысокий политический уровень основной массы коммунистов. Однако на развитии партии отрицательно сказывалось концентрирование основных сил в Красной Армии и советских районах, оторванных от промышл. центров.

Во время войны развитию КПК, мне кажется, благоприятствовало также наличие большого опыта партизанской войны и создания опорных баз, накопленного в войне против Гоминьдана в период еще советского движения. А также то, что многие члены были завлечены в партию родственниками, или боялись быть мобилизованными.

КПК вела пассивную политику. Например, во время 2го периода войны (1938-1941) партия провела только одну крупную операцию- битву ста полков (наступление частей 8-й армии в августе—ноябре 1940 г. на опорные пункты и коммуникации японской армии в Северном Китае). В ответ на это провели ряд операция, направленных против КПК. В результате территория освобожденных районов сократилась вдвое, снизилась численность партизанских отрядов. Чтобы спасти положение, партия вынуждена была принять чрезвычайные меры: использование всех возможных местных ресурсов продовольствия, домашнего и кустарного производства для удовлетворения нужд населения и воинских частей. 1942 г. Мао Цзэдун официально провозгласил начало в партии «идеологической революции», предполагавшей подмену марксизма-ленинизма так называемым китаизированным марксизмом. Решение о роспуске Коминтерна в мае 1943 г. было воспринято маоистами как освобождение КПК от каких-либо обязательств по отношению к мировому коммунистическому движению. После разгрома японских захватчиков вооруженными силами СССР, КПК занялась подготовкой к борьбе с Гоминьданом. В будущем партии сопутствовал успех, потому что Мао Цзэдун все внимание уделил крестьянству и национальной буржуазии, подчеркивая, что «все мероприятия этой революции направлены не на уничтожение частной собственности, а на охрану частной собственности."

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал