Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книги советских и российских авторов






Лиханов, А. А. Мой генерал [Текст] / Альберт Лиханов. - М.: Дет. лит., 1985. - 175 с.

Роман рассказывает о трех поколениях семьи Рыбаковых. Главный герой книги – сибиряк Антошка, ученик четвертого класса, очень дружит со своим дедом – боевым генералом, учится у него добру, справедливости, умению сопротивляться жизненным невзгодам и быть настоящим человеком. Это книга о дружбе двух близких людей, о радостных и грустных, смешных и трагических событиях.

 

Лиханов, А. А. Мальчик, которо - му не больно [Текст] /Альберт Лиханов. - М.: Издательский, образовательный и культурный центр «Детство. Отрочество. Юность», 2009. - 71 с.

 

 

Повесть, принадлежащая перу известного писателя и общественного деятеля Альберта Лиханова, посвящена судьбе от рождения больного мальчика, на долю которого, кроме неизлечимой болезни, выпадают тяжкие, истинно взрослые испытания. Русская литература ещё не знала такого трудного и пронзительного повествования о силе духа, обращённого к детям.

Алексин, А. Г. Домашний совет [Текст]: повесть / Анатолий Алексин // Алексин, А. Г. Лучшие повести и рассказы для детей и подростков. – М.: АСТ: Астрель, 2011. – 509 с.

В московской квартире проживает семья Томилкиных, состоящая из четырёх человек: двух родителей (учёных-физиков, вместе работающих в одном и том же институте) и их сыновей-близнецов — Владика и Сани. Чтобы в семье царило равноправие, мама воспитывает мальчиков одинаково, не выделяя из них лидера. Но все вокруг замечают, что Саня гораздо красивее, добрее и умнее своего брата. Из-за этого факта Владик с самого детства завидует Сане, старается навредить ему во всём. После очередной выходки Владика (когда близнецам шесть лет), родители решают организовать домашний совет, где они будут все проблемы решать сообща… Эта книга заставляет плакать и смеяться, исподволь учит сочувствовать, сопереживать, любить; она о людских судьбах с их радостями и горестями, с их надеждами, борениями и, конечно, с любовью, без которой нет жизни.

 

Кузнецова, Ю.Н. Где папа? [Текст] / Юлия Кузнецова. – М.: Изд. дом Мещерякова, 2013. – 246 с.

Эта книга -пронзительная история об одиночестве, усугубленном комплексами переходного возраста, неприятием одноклассников, тяжелым испытанием в жизни семьи. Эта книга о взрослении, о ежечасном преодолении себя, о жажде духовного общения и понимания, о любви к близким, о привязанности и невыносимой нежности к чужому ребенку. О том, что жизнь дает нам шанс измениться самим и изменить отношение к себе. От подросткового возраста и старше, так как в более раннем возрасте мало кому удастся понять и прочувствовать боль, отчаяние и слезы героини, пережить с ней испытания и победы, радость и горечь, потери и обретения.

Юлия Кузнецова - лауреат Малой премии " Заветная мечта" (2009), премии им. Крапивина (2011) и премии " Книгуру" (2013), финалист премии " Заветная мечта" (2008) в номинации «Детский детектив».
В марте 2013 Юлия Кузнецова стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества за рукопись повести " Где папа? ".

 

Осеева, В.А. Динка [Текст]/ Валентина Осеева. – М: Дет. лит., 2007. – 718 с.: ил.

 

Есть два признака хорошей детской книги: она остается актуальной с течением времени, и её с удовольствием читают и дети, и взрослые. Эта книга отвечает обоим критериям и остается любимой детской книгой не одного поколения читателей.

Детство десятилетней Динки приходится на нелегкое время – сразу после революции 1905 года, но смысл книги вовсе не в революционных событиях. «Динка» - это книга о дружбе и преданности, умении не унывать в трудных ситуациях и жертвовать собой ради других. Повесть понравится самому широкому кругу читателей. Это одна из тех книг, которые не устаревают со временем – потому что вещи, о которых пишет Осеева, времени неподвластны.

 

Осеева, В.А. Динка прощается с детством[Текст] / Валентина Осеева. – М., Дет. лит., 1973. – 302 с.: ил.

" Динка прощается с детством" является продолжением известной автобиогра -фической повести В. А. Осеевой " Динка". Действие в первой книге относится к периоду после революции 1905 года....
развернуть аннотацию Вторая книга знакомит читателей с судьбой Динки, ее друга Лёни и других героев в годы Первой мировой войны. Повесть насыщена драматическими событиями, в которых самое деятельное участие принимает Динка. В характере героини многое еще осталось от Динки-девочки, но она уже серьезнее всматривается в жизнь, и доброе сердце ее мужает. Книги В.А. Осеевой «Динка» и «Динка прощается с детством» для тех, кто хочет лучше разобраться в истории своей страны, набраться новых знаний, впечатлений и просто отдохнуть с хорошей книгой

Щербакова, Г.Н. Вам и не снилось [Текст] / Галина Щербакова. – М.: ООО «Издательство «Олимп»»: ООО «Издательство АСТ», 2002. - 235 с.: ил.

Роман Галины Щербаковой «Вам и не снилось» в начале 80-х г. стал бестселлером. Снятый по нему фильм, написанная пьеса в течении нескольких лет не сходили с экранов и сцен всей страны. Это пронзительная история любви старшеклассников, беспомощных, но готовых на подвиг, несамостоятельных, но стойко защищающих своё чувство. Книга обязательна для прочтения взрослым: пусть в ней немного схематичны образы учителей и родителей, но они верно схватывают главное – глухоту взрослых к переживаниям молодых, к их «несерьёзным проблемам.» Интересна она будет и подросткам, ведь автор правдиво, «по-настоящему» рассказывает о радостях и невзгодах первой любви, о сложных взаимоотношениях с учителями и родителями, о настоящей дружбе и предательстве.

Санаев, П. Похороните меня за плинтусом[Текст] / Павел Санаев. – М.: Астрель: АСТ: Хранитель, 2008. – 285 с.

Что должно случиться в жизни 8-летнего мальчика, чтобы у него возникло желание оказаться за плинтусом? Данная повесть – не плод фантазии автора, в ней имеют место быть реальные события из его жизни. Эта книга об обычных буднях часто болеющего, к тому же несчастного мальчика, о непростых отношениях его сумасшедшей бабки с дедом и дочерью, о бытовых проблемах, в общем, о реальной жизни без прикрас. И о том, как это выглядит в глазах ребенка. Поэтому язык повести достаточно прост и понятен каждому. В этом ребенке многие взрослые вспомнят своё детство, найдут что-то похожее в поведении, мыслях, отношении к миру. Книга производит впечатление, заставляет подумать, пересмотреть что-то в своей жизни. На основе этой книги в 2009 г. снят фильм с одноименным названием (реж. С. Снежкин.) В 2013 году вышло продолжение книги под названием «Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал