Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жертвами Холокоста стали известные поэты и писатели.






Уч.год

Дорогие друзья! Мы предлагаем вам участие в конкурсе как одном из самых интересных и занимательных форматов изучения истории и проверки своих знаний. Во время выполнения заданий вы можете пользоваться любыми достоверными источниками информации, включая словари, энциклопедии, научную и художественную литературу, в том числе опубликованную в интернете. Желаем успехов!

1. Какое из этих высказываний и как связано с историей Холокоста?

1.Damitein Mensch verstandenhabenwird, dasserein Sinn des Lebens hat, muss er das haben, wofü rersterbenkann.Чтобы человек понял, что ему есть для чего жить, у него должно быть то, за что стоит умереть.

2.Arbeitbringt Brot, Faulenzen Hungersnot. Работа кормит, а лень портит.

3.Alleshatsein Mass. Всему своя мера.

4.Arbeitmachtfrei. Труд делает свободным.

5.«Jedemdasseine. Каждому своё.

Ответ:

 

 

2. Как называлось событие, которое большинство историков считают началом Окончательного решения еврейского вопроса в фашистской Германии и Холокоста?

1.Варфоломеевская ночь

2.Хрустальная ночь

3.Ночь длинных ножей

Почему?

Ответ:

 

 

3. Специалисты до сих пор спорят о жанре этого музыкального произведения: оратория или симфония. Его создали два российских автора. Композиторы, Бетховен в 9й симфонии и Малер, в 8й симфонии, уже опробовали хор для финалов. Однако здесь во всем произведении господствует голос на фоне гениальной музыки. Весь мир считает его симфонией и за ней пожизненно закреплено название - 13я симфония си-бемоль минор op.113.

1) кто является авторами?

2) как это произведение связано с историей Холокоста?

Ответ:

 

4. Этот документ, «дневник в письмах», первые издан в Нидерландах в 1947 году, в 1952 году под названием «Дневник девочки» (англ. The Diaryof a Young Girl) был впервые издан в США и Великобритании. Впервые на русском языке записи были опубликованы с некоторыми сокращениями в 1960 году. Этот документ стал одним из 35 объектов, включённых в регистр «Память мира» Списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что это за документ?

Ответ:

 

 

5. Назовите автора строк, прошедшего лагеря смерти Заксенхаузен и Дахау, «Когда они пришли…»

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

Ответ:

 

 

6. Деятельность капитана Фрэнка Фоули, офицера британской миссии в Берлине не получила поддержки собственного правительства, начальник полиции швейцарского пограничного городка Сент – Галлен Пауль Грюнингер был уволен со службы и лишен пенсии. Португальский консул в Бордо Аристедес де Суса Мендес потерял работу и был оштрафован, его семья с тринадцатью детьми оказалась в нищете. Сегодня этих людей объединяет один список и в нем еще 25 682 фамилии, которые чтит и помнит человечество.

Кто они такие, что их объединяет?

Ответ:

 

 

7. Этот человек родился в Риге (Латвия). За свою долгую жизнь он был узником рижского гетто, где погибла вся его семья: родители и младший брат. Он выжил. 5 лет просидел в советском лагере как «враг народа». В 1968 г. добился своей полной реабилитации. Более сорока лет он прожил во Владимире. Доктор педагогических наук, профессор. Автор многочисленных учебников и учебных пособий, по которым учились и продолжают учиться тысячи и тысячи российских школьников и студентов. Общественный деятель, Почетный гражданин города Владимира. Назовите имя нашего знаменитого земляка.

Ответ:

 

8. Сегодня в мире существуют десятки памятников жертвам Холокоста. Этот – один из самых горьких и пронзительных. «Дорога в никуда…». Где он находится? Какова история его создания?

 

Ответ:

 

Жертвами Холокоста стали известные поэты и писатели.

Установите соответствие между произведениями этих людей, фотографиями и именами

Фото Стихотворение Имя Место гибели
I 1. Одинокий росток в долине бескрайней, На котором бабочка дрожжит, пытаясь взлететь. Так и я: горем горьким, ростком одиноким Здесь вызреваю… (Подстрочный перевод с иврита) А. Мордехай Гольденберг а) Будапешт
II 2. „GwiazdyŜ ó ł te, któ relipcowyŜ arś cią ł, lecą - kurzawą - lecą, firmament w zł otesmugimarszczą, zaTrybunał em naś lepychszybachś wiecą cichymwystrzał em   Nocletniaczekacierpliwie, czyksię Ŝ ycspł ynie, zabrzę knie, czyzejdzieulicą Grodzką w dó ł. On się srebrliwierozpł ywa wrosieporannej, w zapachuzió ł. Jakpię knie! ” Б. Францишка Арнштайнова б) Треблинка
III 3. Бог мой, Бог мой, Хочу, чтобы были всегда И в море вода, И в небе звезда, Но главное - голос живой.   В. Якоб ван Годдис в) Львовское гетто
IV 4. Дело с «надломленным счастьем» — так, собственно, называлась та вещь в хрониках жизни, известная, уже привычная. Каждый жизненный шаг предполагает какое-то проигранное дело и какой-то план счастья…. В те дождливые дни 1933 года было оправдано нечто, как принадлежащее к жизни, те вещи, та фатальность, которые некогда случались с людьми. Но, как обычно случается с делами, вещами ближайшими и потому банальными, — это показалось неправдоподобно далеким от жизни, и, право, будто кем-то придуманным.   Г. Ханна Сенеш   г) Гетто Берншади Транснистрия
V 5. Конец света У бюргера сдувает котелок, Повсюду вопли в воздухе плывут. Разъяты крыши, надвое ползут. На берег – пишут – движется поток. Там буря, скачет дикая вода Об землю, толщу дамбы сокрушая. Столпились люди, насморком страдая. Летят с мостов железных поезда. Д. Дебора Фогель д) Концагерь (предположительно Собибор)

 

Ответ:

Фото стихотворение имя Место гибели
I      
II      
III      
IV      
V      

 

 

10. «Невозможно запомнить лица 40 тысяч люблинских жертв Холокоста. Запомним хотя бы одно».

Назовите мальчика, ставшего символом трагедии Холокоста в Польше. Где сделана эта фотография? Назовите международную акцию, связанную с этим именем.

 

Ответ:

 

11.


На этой фотографии сборная Нидерландов. В 1928 году эти женщины завоевали золотые медали на Олимпиаде в Амстердаме. Пятеро из них были еврейками: Эстелла «Стелла» Агстериббе (пятая справа)Анна «Энс» Дресден – Поляк (шестая справа), Юдика Симонс (крайняя слева), Элька Де Леви (вторая справа), Хелена «Лея» Нордхайм (четвертая слева) и тренер Геррит Клиркофер. Все они подверглись преследованиям во время Второй мировой войны.

В каком виде спорта они получили олимпийское золото?

Кто из команды пережил войну?

Ответ:

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал