Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геология






Геология Китая довольно разнообразна. Китай целиком расположен на Евразийской тектонической плите, на Китайской платформе. В её составе выделяются три блока: Сино-Корейская, Южно-Китайская и Таримская платформы, местами выходящие на поверхность в виде кристаллических докембрийских пород. Кристаллический фундамент покрыт мощным осадочным чехлом, состоящим из протерозойских, палеозойских, мезозойских и кайнозойских пород. На юго-западной границе Китая с Евразийской плитой сталкивается Индостанская, образуя в месте столкновения Гималайские горы и Тибетское плато. Северо-Запад и Северо-Восток Китая занимают аллювиальные равнины, покрытые осадочными породами. В центре располагается Великая Китайская равнина, крупнейшее в мире отложение четвертичного лёсса. Мощность осадочного чехла достигает 10 километров. В Южном Китае находятся известняковые горы, сложенные из палеозойских и мезозойских осадочных пород. В Китае обнаружено множество останков динозавров и других доисторических животных.

Часть территории Китая сейсмически активна. Наибольшая опасность землетрясений отмечена в западных горах: Тянь-Шане, Куньлуне, Алтае, в Трансгималаях и на юго-восток от Тибета, в провинциях Юньнань иСычуань. На равнинах востока страны сейсмический режим нерегулярен, между землетрясениями проходят многолетние периоды затишья. Нередко землетрясения возникают на участках, которые по геологическим данным не должны быть сейсмичными. Из-за этого на востоке катастрофы уносят больше жертв. Например, при землетрясении в провинции Шэньси в 1556 году погибло более 830 тысяч человек.

Рельеф

Рельеф Китая

Рельеф Китая очень разнообразен. Основная особенность состоит в том, что ландшафт опускается от запада к востоку как бы тремя ступенями. Высшей частью является Тибетское нагорье с горным хребтом Гималаев на Юго-Западе страны. Большую часть Китая занимает пояс гор, плато и нагорий. Третьей частью являются аккумулятивные равнины, находящиеся на Востоке, у побережья.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал