Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юго-Западный Китай






К Юго-Западному Китаю относится Юньнань-Гуйчжоуское плато, и примыкающие к нему с запада Сино-Тибетские горы. Это труднодоступный горный район, густо перерезанный многочисленными глубокими речными долинами. Долины рек Салуин, Меконг и Янцзы достигают трёх километров в глубину.

Полезные ископаемые

Китай очень богат полезными ископаемыми. КНР занимает третье место в мире по запасам угля. Уголные месторождения в обилии расположены в центральном и северном Китае. В основном это залежи каменного угля.

Нефтеносные месторождения находятся в прибрежном шельфе: в Бохайском заливе и Южно-Китайском море. Крупнейшее нефтеносное месторождение страны - Дацин, находится в Северо-Восточном Китае.

В Северном и Северо-Восточном Китае расположены многочисленные месторождения железных руд. Есть также месторождения марганца, титана, хрома, вольфрама, алюминия, меди, никеля, олова, ртути, цинка, свинца, сурьмы, тантала, ниобия, серы, фосфатов, асбеста, магнезита и многих других ископаемых. В 2007 году Китай вышел на первое место в мире по добыче золота.

Почвы

Почвы Китая разнообразны вслед за общей географией. В Северо-Восточном Китае распространены плодородные тёмно-луговые почвы, вдоль реки Сунгари встречаются чернозёмы. Северо-Запад страны покрыт серо-бурыми пустынными, горно-степными и горно-луговыми почвами, серозёмами. Зачастую почвы засолены из-за аридного климата, требуют орошения.

На побережье Жёлтого моря засоление связано с деятельностью моря. Земледелие в дельте реки Хуанхэ становится возможным после вымывания солей. Для равнин характерны плодородные аллювиальные почвы или краснозёмы. Лёссовые плато также плодородны, но сильно подвержены эрозии.

Свойства почв Китая сильно меняются при интенсивном использовании человеком. Вырубка лесов и выпас скота на севере приводят к опустыниванию земель.

Внутренние воды

В Китае около 50 000 рек с бассейном более 100 квадратных километров. Их общая длина составляет более 420 тысяч километров. Из них 1 500 рек имеют бассейны площадью свыше тысячи квадратных километров. Большинство рек в Китае текут с запада на восток, и впадают в одно из морей Тихого океана. Частые наводнения издревна вынуждали китайцев строить ирригационные сооружения: дамбы, отводные каналы и водохранилища.

Янцзы

Река Янцзы с длиной более 6 300 км и площадью бассейна 1, 8 млн. кв. км является самой длинной рекой Китая, и третьей в мире, после Амазонки и Нила. Янцзы берёт своё начало в горах Тибетского нагорья. В верховтях река извилиста, узка и быстра, пробивает себе путь в узких горных ущельях. Между городами Фынцзы и Ичаном Янцзы проходит участок, называемый Санься - " Три Ущелья". Здесь построена крупнейшая гидроэлектростанция " Санься". После Трёх ущелий Янцзы замедляется, выходя на равнину, и становится широкой и полноводной.

Янцзы принимает более 700 притоков, крупнейшими из которых являются Ханьшуй, Ялунцзян, Миньцзян и Цзялинцзян. Кроме того, Янцзя связана с озёрами Дунтинху, Поянху и Тайху, а также на ней сооружено около 500 крупных водохранилищ.

Хуанхэ

Река Хуанхэ в Ланьчжоу

Вторая река в Китае по длине - Хуанхэ, имеет длину 5 464 км и площадь бассейна 752 тыс. кв. км. Хуанхэ также начинается в Тибетском нагорье, делает петлю вокруг плато Ордос, проходит по Северо-Китайской равнине и впадает в Бохайский залив Жёлтого моря. Хуанхэ - одна из самых осадкосодержащих рек в мире, она несёт множество лёссовых частиц, которые оседают в нижнем течении, поднимая русло реки над окружающей равниной. В древности это приводило к разливам реки, колоссальным наводнениям и изменению русла реки. Сейчас она окружена многочисленными дамбами и каналами.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал