Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы и категории политологии






В процессе формирования, утверждения, функционирования и развития политической власти действует множество различных связей и взаимоотношений. На первый взгляд они нередко вос­принимаются как нечто временное, случайное, субъективное. В действительности все обстоит по-другому. Все эти связи и взаи­моотношения: в конечном счете детерминированы темп или иными законами и закономерностями.

Закон — это, как известно, - необходимое, существенное, ус­тойчивое, повторяющееся отношение между явлениями. Законы политологии — это объективно существующие, существенные и необходимые связи между явлениями в процессе формирования, утверждения, функционирования и развития политической влас­ти. Как и все законы общественного развития эти законы действуют объективно. Важнейшей особенностью этих законов явля­ется то, что в сравнении с другими законами общественного раз­вития они в значительно большей степени реализуются через деятельность людей, их действие обнаруживается, преломляясь через сознание людей.

Законы, изучаемые политологией, являются общими. Такими они являются потому, что обнаруживаются не при горизонтальном, а при вертикальном срезе общества. Они имеют интегративный характер.

Отношения между классами, нациями, народами, государствами и т. д. не ограничиваются в одной политической сфере жизнедеятельности общества. Отношения между ними, а следова­тельно и политические законы (законы формирования, утвержде­ния, функционирования и развития политической власти), охва­тывают, как бы пронизывают все сферы общественной жизни — и экономическую, и социальную и духовную. Так происходит по­тому, что политические отношения — не стоят «рядом» с экономикой, идеологией, духовной жизнью и т. д., а как бы «включаются» во все сферы жизнедеятельности общества. Для того чтобы получить достаточно ясное представление о законах политологии, как и о законах любой другой науки, их необходимо классифицировать.

Всеобщим принципом классификации законов, изучаемых как наукой в целом, так и отдельными теоретическими дисципли­нами, как известно, является принцип субординации.

Этот принцип, как отмечается в научной литературе, дает возможность не просто выделить различные группы законов, а соподчинить их, то есть свести законы пауки в стройную логиче­ски обоснованную систему.

Систему законов политологии образуют различные группы объективно существующих связей, которые характеризуют отношения, действия между народами, нациями, классами, соци­альными слоями, группами, личностями по поводу формирова­ния, утверждения, функционирования, удержания и развития политической власти. В систему законов политологии включают­ся такие законы, которые характеризуют отражение этих отноше­ний, действий в различных политических систем ах, а также в общественной психологии и идеологии.

Основания для классификации законов и закономерностей по­литологии могут быть разные, а поэтому могут быть предложе­ны различные их схемы.

Например, Л. А. Федун все законы и закономерности политологии подразделяет на три группы, в зависимости от сферы их проявления. Первую группу, считает он, составляют политико-экономические закономерности отражающие отношения между экономическим базисом и политической властью как элементом надстройки. Вторую группу образуют закономерности, политико-социальные, которые характеризуют развитие политической влас­ти как особой социальной системы. Третью группу закономернос­тей, изучаемых политологией, говорит этот автор, можно услов­но назвать политико-психологическими. Эти закономерности ха­рактеризуют взаимоотношения между личностью и властью (см.: Федун Л. А. О предмете и методе политологии// Социально-по­литические науки. — 1991. — № 3. — С. 66—67).

Такой подход к классификации законов и закономерностей политологии, а он поддерживается и рядом других исследовате­лей (см. например: Политология: Курс лекций Колл. авт. под ред. А. В. Миронова. — М., 1993. — С. 8—9), вполне правоме­рен, однако, не может быть единственным.

Законы политологии различаются по времени действия. При таком подходе выделяются три группы законов: законы форми­рования, функционирования и развития политической власти, ко­торые действуют на всех этапах развития общества, на нескольких ступенях развития общества, - лишь на отдельных этапах развития общества.

По масштабу проявления законы политологии подразделяют­ся также па три группы. Первую группу составляют законы, ко­торые действуют во всех общественных системах, вторую — за­коны, которые действуют в нескольких общественных системах, третью — законы, действие которых ограничено одной общест­венной системой.

Законы политологии подразделяются также на законы функ­ционирования и законы развития. Законы функционирования обеспечивают сохранение той или иной политической власти. Зако­ны развития обусловливают переход от одного качественного со­стояния политической власти к другому, замену одних форм ее проявления другими.

Для познания законов формирования, утверждения, функци­онирования, удержания и развития политической власти чрезвычайно важное значение имеет подразделение их по способу про­явления. По способу проявления законы и закономерности поли­тологии, как и многих других паук, подразделяются па динами­ческие и статистические. Динамические законы определяют же­сткую, однозначную причинно-следственную связь между явле­ниями в процессе формирования, утверждения, функционирова­ния, удержания и развития политической власти в определенной общественной системе. Статистические законы обусловливают связь явлений в этом процессе с определенной степенью вероят­ности, условности.

Законы и закономерности политологии могут быть подразде­лены на группы и на основе других критериев: по степени общности, по форме проявления и т. д.

Как и всякая другая наука, политология имеет свою систему категорий. Категории политологии — это наиболее общие понятия, отражающие различные стороны ее предмета, раскрываю­щие механизм проявления, действия изучаемых ею законов и закономерностей.

Центральными категориями политологии являются понятия «политическая власть», «политическая жизнь», «политическое бытие», «политика», «политическое действие», «политический процесс», «субъект политики», «объект политики», «политический лидер», «свобода», «Демократия», «политическая система», «по­литический режим», «политическая организация», «политический институт», «политическая партия», «общественное движение», «авторитет», «политическое влияние», «политическая социали­зация», «политическое сознание», «политическая культура», «по­литический конфликт» и многие другие. В современных условиях среди категорий политологии особую значимость имеют такие понятия, как «политические ценности», «легитимность политичес­кой власти», «политические нормы», «политическая стабиль­ность», «политический плюрализм», «политический экстремизм», «группа поддержки», «группа давления», «эйфория», «верховен­ство закона», «гражданские права», «консенсус», «деполитизация», «разделение власти», «департизация» и другие. Актуаль­ность одних из этих понятий обуславливается тем, что в течении ряда лет в них вкладывалось негативное содержание и они ис­пользовались как ругательства; актуальность других из назван­ных категорий связана с событиями, происходящими в нашей и ряде других стран, в мировом сообществе в целом в последние годы, в частности, с широко распространенными попытками опро­вергнуть известное положение о том, что политическая власть яв­ляется лишь продолжением экономической власти (см.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. — 2-е изд. — Т. 9. — С. 72).

В научной литературе предприняты попытки дать разные схе­мы классификации категорий политологии. Некоторые авторы, в частности, предлагают рассматривать категории политологии, разделив их па три группы: 1) понятия исходные, 2) понятия ос­новные, 3) понятия вспомогательные.

На мой взгляд, такое подразделение категорий политология вполне правомерно, однако, оно не может быть единственным. В частности, для уяснения специфики предмета политологии, пони­мания особенностей изучаемых этой наукой законов и законо­мерностей чрезвычайно важное значение имеет подразделение категорий политологии по их генезису. Этот критерий позволяет выделить группу категорий, которые являются «собственно» по­литологическими, и труппу категорий, которые политология «за­имствует» у других политических наук. К числу категорий пер­вой группы, например, относятся понятия «политическая власть», «субъект политики», «объект политики», второй — «социальный слой», «социальная группа», «общественная организация» и т. д. Познакомиться с законами и категориями политологии под­робно можно лишь при изучении этой науки в целом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал