Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы государственного устройства и правления






Государства всех названных исторических типов значительно различаются по формам государственного устройства, по формам правления.

Государственное устройство — это территориальная организация государства, а также характер взаимоотношения государства в целом с составляющими его территориями, центральной власти с органами власти на местах. По форме устройства государства подразделяются на унитарные (простые) и федеративные (сложные).

Для унитарных государств характерно наличие единых конституций, действие па всей территории единых законов, функционирование единой системы высших государственных органов и т. д. Федерации характеризуется действием вместе с общими и законов составляющих их образовании, разделением власти и полномочий между центральным правительством и правительствами входящих в федерацию государственных образований и т. д.

Форма государственного правления — это порядок образования верховной государственной власти, формирования ее органов и их взаимоотношения с населением. Основными формами правления являются монархия и республика. Обе эти формы правления возникли в античную эпоху. На протяжении истории человечества они претерпели значительные изменения.

Республика — это такая форма правления, при которой государственные органы либо избираются, либо формируются законодательными органами. Республиканская форма правления, как уже отмечалось, возникла в античном мире (Афины, Рим в ранний период). В процессе исторического развития человечества она претерпела значительные.изменения. В настоящее время республиканская форма правления проявляется в двух основных разновидностях — парламентской и президентской республик. Президентской называется такая республика, когда президент одновременно является и главой государства, и главой правительства, то есть главой исполнительной власти, сам формирует органы этой власти. Парламентская республика имеет место там, где глава правительства избирается парламентом, правительство песет ответственность перед представительным органом, власти.

Монархией обычно называют такую форму государственного правления, при которой высшая власть представлена одним лицом, занимающим престол но наследству, а иногда и в результате пожизненного избрания. Монархия бывает абсолютной и конституционной. При абсолютной монархии монарх является единственным высшим органом власти. Конституционная монархия предполагает распределение государственной власти между монархом и другими органами. Монархическая форма правления доминировала в рабовладельческом, феодальном обществах, сохраняется она в ряде стран и в настоящее время.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал