Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая роль бюрократического аппарата в государственном управлении






Организующая, направляющая и контролирующая роль государства в обществе достигается в процессе управления. Государственное управление — это воздействие государственных органов на общество в целом и на его отдельные звенья с целью их упорядочения, сохранения их качественной специфики, совершенствования и развития, с целью реализации интересов господствующего социального слоя и в известной мере общества в целом.

Содержание, цели и принципы государственного управления зависят от господствующих в обществе экономических отношений, характера социально-политического строя.

Государственное управление осуществляется, прежде всего, и интересах господствующего класса, социального слоя. Вместе с тем оно направлено и на решение «общих дел», на обеспечение нормального функционирования и развития общества. Соотношение этих двух сторон государственного управления в реальной действительности может быть самым различным, может преобладать как одна, так и вторая сторона из лих двух сторон. Это зависит от конкретных условий, соотношения политических сил, особенностей лиц, занимающих руководящие посты и управлении и т. д.

Государственное управление бывает научным и ненаучным.

Управлять обществом научно — это значит познавать законы его функционирования и развития и на этой основе воздействовать па его развитие, своевременно вскрывать противоречия общественного развития, создавать условия для их разрешения, проводить реалистическую политику, основанную на строгом учете объективных возможностей, соотношения социальных сил. имеющихся материальных и иных ресурсов и т. д.

Ненаучное управление проявляется тогда, когда воздействие на общественную систему в целом и на ее различные звенья государственные органы и должностные лица осуществляют без учета действия объективных законов и тенденций.

Господствующий социальный слой государственное управление осуществляет не непосредственно, а через бюрократический аппарат. Бюрократический аппарат - это социальный слой, группа чиновников, на которую возложена функция повседневного управления. Он, как правило, характеризуется стабильностью, имеет сложную иерархическую структуру, пирамидальное строение, обусловленные разделением труда. Как правило, чиновники нижних ступеней управления не имеют реальных возможностей перехода на высшие ступени управления, при нарушении субординации они жестоко наказываются.

Бюрократический аппарат необходим для нормального функционирования любой политической системы, а вместе с тем и нормального функционирования и развития общества. Без него, с одной стороны, невозможно управление повседневными делами общества, а с другой — невозможно существование и нормальное функционирование господствующей политической системы. При отсутствии бюрократического аппарата господствующий социальный слой оказывается лицом к лицу с управляемыми массами. Последнее, как правило, взрывает политическую систему.

Политическая роль бюрократического аппарата — это роль посредника между господствующим социальным слоем и управляемыми массами. Эта его роль обусловливает и его положение в обществе. С одной стороны, бюрократический аппарат, выполняя волю господствующего социального слоя, противостоит массам, а с другой стороны, он и противостоит и этому слою. Одновременное противостояние бюрократического аппарата и господствующему социальному слою, и управляемым этим слоем массам обусловливает его автономное положение в обществе, способствует формированию его специфических, особых, в сути своей корпоративных интересов. Защищая свои интересы и интересы господствующего социального слоя, бюрократический аппарат вместе с тем вынужден выполнять и общие функции, обеспечивающие в той или иной мере упорядоченность, порядок в обществе.

Концентрируя в своих руках принятие решений, бюрократический аппарат тем самым охраняет господствующий социальный слой от недовольства масс, ослабляет их влияние на функционирование господствующей политической системы, а вместе с тем и па господствующий социальный слой. Он в значительной мере ограничивает участие масс в политической жизни, ослабляет их возможности влиять на принятие решений, «позволяет» господствующему социальному слою удары недовольных масс направлять на него. Реализуя интересы господствующего социального слоя, бюрократический аппарат вместе с тем постоянно стремится к сосредоточению власти в своих руках. Если это ему удается сделать, то для общества наступают тяжелейшие времена. «В таких случаях политическая власть становится вездесущей, всемогущей и произвольной. Данная проблема может быть решена, по крайней мере частично, если в политической системе, какова бы не была ее природа, имеются институты, делающие возможным участие и эффективный контроль масс» (Санистебан Л. С. Основы политической науки. — М., 1992. — С. 97).

Как свидетельствует исторический опыт, бюрократический аппарат одинаково успешно выполняет волю как ранее господствовавшего социального слоя, так и вновь ставшего господствующим социального слоя.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал