Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и функции общественных организаций и общественных движений






В современном обществе возникают и действуют разнообразные общественные организации и общественные движения. Виды этих организаций и движений весьма разнообразны. Для понимания места и роли общественных организаций и политической жизни общества весьма важное значение имеет подразделение их по способам организации.

По способам организации общественные организации бывают формальными и неформальными. Формальными организациями являются такие объединения людей, в которых их члены сознательно следуют определенным целям, зафиксированным в программах, уставах, выполняют строго определенные роли и т. д. Неформальные организации возникают самопроизвольно для реализации каких-то появившихся в конкретной ситуации общих целей. Эти организации, как правило, не обладают четкой организационной структурой, не имеют индивидуального членства, отношения в них не формализованы, роли, выполняемые их членами, не имеют четко обозначенных границ.

В зависимости от цели общественные движения подразделяются на экономические, экологические, антивоенные, правозащитные н т. д. Действующие в условиях современности общественные организации и общественные движения различаются также по месту действия, по типу деятельности, по стратегической ориентации и т. д. По месту действия, например, организации и движения бывают парламентскими и внепарламентскими, действующими на предприятиях, в учреждениях и вне их и т. д. По методам действия по отношению к господствующей политической системе общественные организации и общественные движения подразделяются на легальные, полулегальные и нелегальные.

В научной литературе даны и другие классификации общественных организаций и общественных движений. Например, один из идеологов новых социальных движений, немецкий исследователь Й. Хубер в книге «Кто должен все иметь? Альтернативы альтернативного движения» выделяет следующие общественные движения: движение «гражданских инициатив», движение за альтернативный образ жизни, движение молодежи, новое движение пожилых людей, женское движение, движение за мир. движение в поддержку требований стран третьего мира, движение «недогматических левых», движение сторонников стихийных действий и другие (см.: Черпеновский 10. М. Массовые демократические движения современности. — Л., 1989. — С: 14).

Среди общественных организаций в настоящее время особенно заметную роль выполняют профессиональные союзы, женские, молодежные организации. В жизнедеятельности современного общества важную роль играют массовые движения за разоружение, за экологическую безопасность. Как и в предыдущие годы в настоящее время заставляют считаться с собой рабочее, национально-освободительное движения.

Среди современных общественных организаций самыми многочисленными и влиятельными являются профессиональные союзы. Подробная характеристика профсоюзов дана в обширнейшей научной, общественно-политической литературе. Поэтому нет необходимости здесь говорить о них еще раз подробно. Есть смысл ограничиться, лишь следующим замечанием.

Довольно широко распространено мнение, что профсоюзы якобы не являются политической организацией. В действительности дело обстоит, безусловно, иначе. Профсоюзы вместе с профессиональными функциями выполняют и политические. Об этом убедительно говорит не только то, что они зачастую выступают с политическими требованиями, но и те процессы, которые происходят в профсоюзных организациях. Например, в пашей стране, в последние годы наблюдается целый бум образования многообразных новых и непременно «свободных», «независимых» профессиональных союзов, различных профессиональных ассоциаций, федераций, конфедераций и т. д.

«Новые» и «старые», «свободные» и «несвободные», «зависимые» и «независимые» и т. д. профсоюзы зачастую действуют в неразрывном единстве с другими профессиональными организациями, политическими партиями, общественными организациями и движениями. В нашей стране, к примеру, это четко обнаруживается в рабочем движении. Независимую силу этого движения наше общество особенно почувствовало через его забастовочные формы. Бастовали кузбасские, воркутинские и другие шахтеры-, рабочие других отраслей хозяйства. Рабочее движение в настоящее время приобрело достаточно заметный политический характер. Об этом говорят не только факты выдвижения рабочими политических требований, но" и утверждающиеся его организационные формы. Во многих регионах страны созданы городские и областные забастовочные комитеты, которые берут на себя исполнение власти совместно с существующими местными органами власти, поддержание общественного порядка в период проведения забастовок. На многих предприятиях появились рабочие комитеты, осуществляющие контрольные и самоуправленческне функции. В ряде случаев рабочие комитеты решают проблемы социальной защиты трудящихся.

Весьма многообразны молодежные организации и движения. Они действуют как на территориях отдельных стран, регионов, так и в международном масштабе.

С начала XX века, например, действует Скаутское движение, объединяющее несколько десятков ассоциации и занимающееся воспитанием детей и подростков. В середине текущего века была учреждена Всемирная федерация демократической молодежи. Во второй половине 40-х годов появились Европейский союз молодых христианских демократов. Международный союз МОЛОДЫХ социалистов, Международный союз студентов, международная организация Молодежь за новый международный порядок. С кон)ца 40-х годов действует Всемирная ассоциация молодежи. В середине 50-х годов организован Всемирный альянс ассоциации молодых христиан. В начале 60-х годов начала функционировать региональная организация Демохристианская молодежь Латинской Америки; в конце первой половине 60-х годов — Демократическое молодежное сообщество Европы. Во второй половине 30-х годов была создана Всемирная федерация католической молодежи. В самом начале 70-х годов заявила о себе Международная федерация либеральной и радикальной молодежи. В начале второй половины 70-х годов появился Всеобщий союз арабских студентов. Несколько раньше начали функционировать Азиатский совет молодежи и Всеафриканский союз студентов. В первой половине 80-х годов создан Международный союз молодых демократов.

Перечисление международных и региональных молодежных организаций можно продолжать еще долго. Еще труднее назвать вce молодежные организации, которые функционируют в странах мира. Они весьма разнообразны по своей политической и идеологической ориентации, социальному составу, организационному строению, численности, по способам организации, методам деятельности. Во многих странах функционируют молодежные организации католической, коммунистической, социалистической и т. д. ориентации. Созданы организации учащейся, работающей молодежи, есть религиозные, атеистические и т. д. организации. В последние годы значительно выросло число неформальных объединений и групп молодежи. Заявили о себе брейкеры, металлисты, ностальгисты, оптимисты, панки, пацифисты, роккеры, фанаты, хиппи и т. д., и т. п.

Существенным фактором политической жизни многих стран в последние годы являются альтернативные движения, то есть такие, которые предлагают новые пути общественного развития и решения социальных проблем. Эти движения получили широкое распространение в Австрии, Англии, Бельгии, Италии, Нидерландах, США, Франции н ряде других стран.

Альтернативное движение не представляет собой что-то единое. Оно включает в себя множество течений. Движение за альтернативный образ жизни выступает против культа потребления в современном западном обществе, добивается преодоления разрыва между трудом п досугом, стремится ограничить зависимость человека от государства и т. д.

Усиливающееся влияние в современном мире обретает экологическое движение. Оно выступает в защиту природной среды, среды обитания человека, против загрязнения этой среды, строительства военных объектов, настаивает па усилении общественного контроля за всеми сферами жизнедеятельности общества, особенно за деятельностью государств.

Практически во всех странах заставляет считаться с собой антивоенное движение. Это движение представляет собой сложное социально-политическое явление. Оно представлено множеством разновидностей: движение за ядерное разоружение, ученые против ядерного оружия, женщины за разоружение, движение врачей против ядерного оружия, движение солдатских матерей и множество других.

Существенной особенностью политической жизни в последние годы является возрастание в ней роли религиозных общественных организаций и движений. В 8-й главе данной работы уже говорилось о роли религий в политической жизни. Эта роль не исчерпывается только церковью. Практически во всех странах вместе с церковными организациями действуют и общественные религиозные организации и движения. Например, в Российской Федерации вместе с православной церковью и религиозными учреждениями буддизма, мусульманства, иудаизма действует множество сект: евангельские христиане-баптисты, адвентисты седьмого дни, пятидесятники, старообрядцы и т. д. В последние годы па территории бывшего Советского Союза бурную деятельность развернули различные протестантские организации, проповедники и т. д.

Все общественные организации и общественные движения, являясь специфическими формами организации субъектов политики, выполняют определенные политические функции.

Функции, выполняемые общественными организациями и общественными движениями весьма разнообразны. Они занимаются деятельностью по объединению своих членов, их мобилизации для решения тех или иных политических проблем; занимаются воспитанием своих членов; проводят работу, связанную с включением в существующие политические структуры, с поиском новых форм социальных связей; занимаются распространением идеологий, с позиций, которых они выступают; участвуют в формировании политических систем; предпринимают меры по формированию нужного общественного мнения и т. д.

По мере развития общества, усложнения его политической жизни растет количество общественных организаций и общественных движений, нарастает степень их политизации. Вместе с тем увеличивается и количество организаций и движений, вступающнх во взаимоотношения друг с другом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал