Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и типы политических культур






Политическая культура проявляется на разных уровнях и в самых разнообразных видах. В научной литературе выделены и охарактеризованы различные типы, виды, модели политической культуры. В отечественной учебной, учебно-методической и научной литературе чаще всего воспроизводится характеристика типов политической культуры, которую дали американские социологи Г. Алмонд и С. Верба. Эти исследователи, взяв в качестве критерия определения типов культуры интерес личности к политической жизни, совокупность ценностей и образцов поведения, характеризующих взаимоотношение государственной власти и граждан, выделили три типа чистых и три типа «систематически тайных».политических культур. При этом некоторые наши авторы соглашаются с предложенной Г. Алмондом и С. Вербой классификацией типов политической культуры, другие — критикуют ее (см. например: Вятр Е. Социология политических отношений. — М., 1979; Кейзеров Н. М. О соотношении гражданской и политической культур// Социально-политические науки.— 1991. — № 7; Политология вчера и сегодня. — М., 1990).

К числу чистых типов политической культуры Г. Алмонд и Верба относят: 1) патриархальную (приходскую) политическую культуру. 2) подданническую политическую культуру (политическую культуру повиновения), 3) активистскую политическую культуру, политическую культуру участия.

Патриархальная политическая культура, считают названные авторы, — это такая политическая культура, в которой практически отсутствуют знания о государстве и его ценностях. Такая политическая культура характерна для племен в Африке, у которых не существует специализированных политических ролей, где местные вожди или шаманы не испытывают никакого чувства к центральному правительству, их отношение к нему не определяется какими-то нормами. Патриархальная политическая культура может сохраняться и в индустриально развитых странах, кругозор большинства граждан которых ограничивается приверженностью к своему региону, городу и т. д. Подданническая политическая культура, считают Г. Алмонд и С. Верба, — это культура зависимости и подчинения. Она характерна для обществ, в которых известно о существовании политических институтов, учреждений, организаций и т. д., однако, политическая власть представляется в виде «спускания сверху» политических норм, которые надо выполнять, которым надо подчиняться в ожидании благ или наказания. Эта политическая культура имеет место в обществах с весьма низким уровнем политической активности граждан. Она в основном имеет пассивный характер. Активистская политическая культура, но мнению Г. Алмонда и С. Вербы, характеризуется ориентацией на существующую господствующую политическую систему, активным участием граждан в жизнедеятельности функционирующих политических структур. Эта политическая культура наличествует там. где центральная власть рассматривается и в плане «спускания сверху» распоряжений, указаний, приказов, и в плане «идущей снизу» заинтересованности граждан в процессах выработки и принятия политических решений (см.: Кейзеров Н. М. О соотношении гражданской и политической культур// Социально-политические науки. — 1991. — № 7. — С. 122).

Чистые типы политической культуры, по Г. Алмонду и С. Вербе, в реальной действительности проявляются в сметанном виде. Существование в реальной действительности элементов патриархальной и подданнической политических культур обусловливает наличие патриархально-подданической политической культуры, патриархальной и активистской — патриархально активистской политической культуры, подданнической и активистской - подданнически-активистской политической культуры.

Классификация типов политической культуры, предложенная Г. Алмондом и С. Вербой, не является единственной.

В марксистской литературе, в частности, политическую культуру чаще всего подразделяют на традиционную, сословную, буржуазную, социалистическую и т. д. Вместе с тем выделяют и другие типы политической культуры: демократическую, авторитарную, авторитарно-патриархальную, тоталитарную, а также архаическую, элитарную, представительскую, политическую культуру высокой гражданственности и т. д. (См.: Вятр Е. Социология политических отношений. — М., 1979. — С. 268—269; Фарукшин М. X. Политическая культура общества// Социально-политические науки. — 1991. — № 4. — С. 108).

Довольно распространенными типами политической культуры являются автолитарная и тоталитарная политическая культура. Имея различия, эти политические культуры вместе с тем имеют много общего. Поэтому в литературе их чаще всего характеризуют вместе. Для авторитарной и тоталитарной политических культур, с одной стороны, характерно господство в общественном сознании представлений, идей, веры в исключительные способности правящих вождей, групп лиц и т. д., наличие моноидеологии, являющейся чаще всего государственной. С другой стороны, такие политические культуры характеризуются превалированием в политическом поведении люден и их различных общностей подчинения господствующему вождю, группе лип, партии и т. д. Для таких политических культур вместе с тем характерно подчинение материальных, интеллектуальных и иных ресурсов достижению одной цели, стандартизация отношении и действий, растворение личности в толпе и т. д.

Для подлинно демократической политической культуры характерно обеспечение и уважение нрав н свобод человека, реальное участие народа в управлении государственными и общественными делами, утверждение подлинного народовластия.

В ныне существующих обществах наличествуют самые разнообразные типы политической культуры. При этом в каждом конкретном обществе какой-то определенный тип политической культуры доминирует. Это, однако, не исключает существование в нем различных политических субкультур. Субкультуры — это политические культуры отдельных социальных слоев, групп, политические представления, установки, идеи, ценности и поведение которых в значительной мере отличаются от доминирующих и обществе. «Каждая политическая субкультура включает в себя и то общее, что характеризует доминирующую в обществе политическую культуру, и то специфическое, что отличает данную субкультуру. Ее особенности обусловлены различиями в положении общественных групп в экономической и социальной структуре, различиями по этническому, расовому, религиозному, образовательному, половозрастному и другим признакам» (Фарукшин М. X. Политическая культура общества// Социально-политические науки. — 1991. — № 4. — С. 110).

Например, в российском обществе значительной спецификой обличаются политические субкультуры различных этнических общностей, крестьянства, молодежи, формирующегося класса новой буржуазии, а также социального слои, представителей которого народ называет спекулянтами. Субкультуры наличествуют и в других существующих в настоящее время обществах. Они особенно существенно различаются в обществах, в которых резко выражено социальное неравенство.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал