Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У меня глаза северных цветов…». Сенсация, которую не ждали.






 

На фоне растущей деградации жанра шансон, погрязшего в гламуре и междоусобных дрязгах, рассчитывать на что-то новое и по-настоящему прорывное уже не приходилось, а история со смертью и похоронами К.Огонёк и вовсе подкосила авторитет жанра под корень. Поэтому появление в 2008 году певицы Елены Ваенги поначалу вызвало у ценителей шансона лёгкое оцепенение.

Новая певица ворвалась туда как пришелец с другой планеты, и многим поклонникам шансона долго было невдомёк, что перед ними – ровесница недавно скончавшейся Кати Огонёк… Наверное, если бы Ваенга следовала неумной привычке многих женщин скрывать свой возраст, поклонники жанра ещё очень долго пребывали бы в блаженном неведении.

***

Активная творческая карьера новой певицы стартовала примерно в тот момент, когда карьера её ровесницы, девушки с берегов Чёрного моря, закончилась навсегда. Правда, мало кто тогда знал, что предшествовало такому повороту событий, и уж совсем мало кто задавался тогда вопросом – почему так долго этой певицы не было на сцене?

На самом деле, на сцене Елена Хрулёва начала стоять примерно в то же время, что и Катя Огонёк. Только вот судьба её складывалась диаметрально иначе. Не было у молодой певицы ни нужных связей, ни всевозможных «подарков» со стороны судьбы. К сцене она шла долго, трудно, порой мучительно, но уверенно и поступательно. Родители ей в творчестве не помогали, да и не могли помочь, так как не имели отношения к миру искусства. В 16 лет она «ушла из дома замуж» (по её собственным словам), и, поселившись с мужем в Петербурге, начала искать пути приложения своих талантов. Впрочем, подарки со стороны судьбы у неё всё-таки были – это знакомство с будущим мужем и продюсером И.Матвиенко, очень много сделавшим для её последующего продвижения, и… близость такого города как Петербург. Можно с уверенностью сказать – окажись на месте северной столицы, например, Москва – певицу Ваенгу мир бы так и не узнал. Именно Петербург стал для будущей «звезды» шансона плацдармом в будущее и первым слушателем – благодарным и очень требовательным одновременно. Этот город во многом сформировал её характер и многому научил – в прямом и переносном смысле. Здесь она получила оба своих образования – музыкальное и актёрское, здесь проходили её первые концерты, здесь формировались её первые и, наверное, наиболее преданные и верные поклонники.

Так получилось, что первой станцией, поставившей в эфир 21-летнюю певицу, была студия «Ночное такси». Было это в 1998 году, когда альбом «Белая тайга» К.Огонёк уже собирал миллионы слушателей по всей стране. Елене Хрулёвой такого подарка судьба не приготовила. В отличие от своей ровесницы из черноморского посёлка, она с самого начала сочиняла песни сама и хотела продвинуться как автор-исполнитель, хотя наверное понимала – это многократно труднее, чем «осваивать» материал, написанный другими композиторами и поэтами. Песни, которые она писала, не сразу находили путь к сердцу слушателя. Даже если песня хорошая, ей необходима соответствующая обработка, на поиск оптимального варианта всегда уходит много времени и сил. Да и объективно оценить собственную песню намного труднее, нежели чужую…

Как и Катя Огонёк, Елена Хрулёва первоначально не намерена была работать с «тюремной» лирикой, но, как и у Кати Огонёк, у неё тоже имеется свой «скелет в шкафу» по этой части.

В какой-то момент Елена решила попробовать себя в столице, и судьба свела её с продюсером Степаном Разиным, который подписал с ней контракт на выпуск альбомов. Предметом контракта стало около десятка песен, написанных Еленой на шансонную и околошансонную тематику, в том числе «Угостите даму сигаретой», «Володенька», «Номерок»… Однако контракт оказался составлен так, что право на исполнение этих песен перешло от неё к жене Разина Татьяне Тишинской, а саму Елену де-факто кинули. Это был первый серьёзный удар судьбы в творческой карьере молодой певицы и её первое фиаско в деле «покорения» Москвы. Говорят, своё отрицательное отношение к Москве Елена не изжила до сих пор, и понять её в принципе можно. Тогда же всё и вовсе казалось катастрофой…

Елена пережила тяжёлое время, но нашла в себе силы начать фактически с нуля. Её первым авторским альбомом стал «Портрет», выпущенный в 2003 году в Петербурге, который теперь надолго станет для Елены площадкой для творчества и новых экспериментов.

Для этого альбома певица впервые взяла себе псевдоним Ваенга. Выбирала она его вдумчиво и осознанно. Если Кристине Пенхасовой её псевдоним был фактически навязан с потолка продюсерами, то Елена Хрулёва принимала решение сама. Ваенга – так называется река на Кольском полуострове, в краях, где певица родилась и выросла. Было очевидно, что это оптимальный вариант – как по звучанию, так и по содержанию. «Ваенга» – почти «Волга». Звучно и разливисто. Но при этом – с северной спецификой.

Сам альбом состоял из 16 песен, чрезвычайно разных по стилям и содержанию. Но особый интерес у любителей шансона вызвала песня, стоявшая номером 1 – «Ордынка». Впоследствии, эта песня стала «скелетом в шкафу», которой певица с годами стала стесняться. Хотя стесняться там нечего. Песня превосходно сделана со всех точек зрения, в том числе и замечательно аранжирована, и воспринимается не столько как «блатная», сколько как танцевально-народная. Очевидно, что «Ордынка» - всего лишь один из многочисленных экспериментов молодой певицы, представленных на этом диске – от баллады «Оловянное сердце» до полухулиганского «Разговора» и игривой «Реснички»… Уже тогда стало ясно, что ядром творчества новой певицы должны стать баллады.

Но в 2003 году этот альбом умудрился пройти незамеченным за пределами Петербурга…

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал