Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достопримечательности

Одной из главных достопримечательностей Омска является Успенский кафедральный собор, расположенный на Соборной площади в центре города. Собор был возведен в 1891-1898 годах по проекту архитектора Вирриха. Интересно, что первый камень в основание собора заложил цесаревич Николай Александрович, будущий император Николай II. Сегодня Успенский собор входит в число крупнейших достопримечательностей России и считается жемчужиной российской архитектуры.

 

фото с сайта www.7ya.ru

Одним из символов Омска являются Тарские ворота. Это часть Омской крепости, вороты были построены в 1792 году и вели в Степеной бастион крепости, где размещался каторжный острог. Однако в 1959 году ворота были снесены, а в 1991 году было принято решение отстроить исторический объект вновь. Сегодня все туристы могут пройти в Тарские ворота и почувствовать на себе дуновение истории, которой пропитаны многие уголки Омска.

фото с сайта www.letopisi.ru

Любители музеев не смогут пройти мимо Омского государственного историко-краеведческого музея. Это один из самых крупных музеев в Сибири, здесь хранится более 170 тысяч экспонатов, которые удалось собрать работникам музея за 120 с лишним лет его существования. Экспозиции музея рассказывают про историю этого края с древних времен и до современности.

В одном из самых старых зданий Омска, которое сегодня является памятником архитектуры, располагается Литературный музей им. Ф. М. Достоевског о. Известно, что в 19 веке Достоевский отбывал каторгу в омском остроге и в годы ссылки начал писать некоторые из своих знаменитых сегодня произведений, в том числе «Записки из мертвого дома». В том числе жизни и творчеству великого русского писателя посвящена экспозиция музея. А кроме этого здесь вам расскажут об истории периодической печати Сибири, о творчестве декабристов-литераторов, поэтов-фронтовиков и русской литературе в целом.

 

фото с сайта www.101hotels.ru

Для ценителей живописи работает в Омске Музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. Это самый крупный и древний художественный музей Сибири, в его коллекции сегодня представлены больше 25 тысяч различных экспонатов, многие из которых имеют мировое значение. Посетители этого музея могут полюбоваться здесь картинами Врубеля, Шишкина, Репина, Венецианова, Айвазовского, Крамского, работами легендарного Фаберже, рассмотреть собрание икон 17-20 веков, ознакомиться с творениями современных деятелей искусства.

фото с сайта www.bezformata.ru

Одним из исторических мест Омска является особняк купца Батюшкова. Знаменито это здание тем, что в 1919 году именно здесь находилась резиденция Колчака, которого белое движение провозгласило Верховным правителем России. А Колчак, в свою очередь, объявил Омск столицей России. Сегодня здесь располагается городской ЗАГС.

 

фото с сайта www.tourist-omsk.ru

Если будете в Омске, обязательно прогуляйтесь по центральной площади города – Площади Бухгольца. Она названа в честь основателя города, Ивана Дмитриевича Бухгольца, который заложил в 1716 г. на этом месте первый острог. В центре площади расположен памятный знак, символизирующий освоение Сибири – огромный шар семи метров в диаметре, опоясанный изображениями сибирских первопроходцев.

фото с сайта www.admomsk.ru

Омск считается самым театральным городом Сибири, здесь существует множество театров. Самый известный из них – это Омский академический театр драмы. Само здание, в котором он располагается, представляет собой памятник архитектуры, построенный в стиле сибирского барокко. Это один из старейших драматических театров Сибири. Кроме того, пользуются популярностью у публики Омский камерный «Пятый театр», Омский государственный театр куклы, актёра, маски «Арлекин», Лицейский драматический театр, Омский государственный музыкальный театр и другие.

фото с сайта www.wallmaker.ru

Жители Омска очень любят спорт, этот город нередко называют одним из самых «хоккейных» городов страны. За местный хоккейный клуб «Авангард» болеют практически все местные жители. Одной из достопримечательностей города называют Арену Омск – современный ледовый дворец спорта, который соответствует всем международным стандартам и правилам.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 6. Я понимал, что впервые оказался в этом домике, но он мне сра­зу показался знакомым | Судьба и предопределение.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал