Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Украсть блоки и заменить их кривыми подпорками.






Стратагема использования чужих войск, сил, потенциала, ресурсов.

Построение войск подобно дому, который опирается на свой фундамент.

Если ты ведешь битву, имея войска союзников, то их надо расположить так, чтобы на них была направлена основная тяжесть. Таким образом, ты сможешь победить противника, сохранить свои войска и ослабить союзника.

В упоминавшейся выше Грюнвальдской битве на стороне славянской группировки сражались русские полки из Смоленска.

В советской исторической литературе участие русских войск в битве рассматривалось как пример некого " интернационализма": перед лицом общей опасности на призыв о помощи к польскому королю Ягайло прибыли русские смоленские войска.

В действительности все было не совсем так.

Русский город Смоленск с 1404 по 1514 год входил в состав Великого княжества Литовского, попросту говоря, он был завоеван Великим княжеством. Соответственно в 1410 году, всего через шесть лет после своего завоевания, Смоленск не мог внушать новым хозяевам особого доверия.

А Ягайло — это тот самый польский король союзных войск, которого так и не дождались татаро-монголы на Куликовом поле в сентябре 1380 года.

Ягайло был не другом, а традиционным врагом русского государства, союзником Золотой Орды.

Поляки поступили мудро, на острие удара немецких рыцарей были поставлены смоленские полки. Они и приняли на себя основной удар. В результате чего были практически полностью уничтожены.

Таким образом, за счет эффективного использования данной стратагемы поляки решили свои проблемы не только на западе, но и на востоке, — в Смоленске, где русские затем более ста лет не могли набрать сил для борьбы с Литовским княжеством.

* * *

Данная стратагема может быть использована не только как стратегия по отношению к чужим войскам. Она может рассматриваться, как алгоритм использования чужих ресурсов в свою пользу.

Если эти ресурсы принадлежат частной компании, их использование может быть проблематичным, но если это ресурсы государственные, а ты имеешь к ним доступ, проблем особенно не возникает.

Вот некоторые типовые схемы получения теневых средств за счет государственных ресурсов.

Операции по взаимозачетам (уплата долгов за электроэнергию, уголь, нефтепродукты и прочее).

Уполномоченный оператор покупает на рынке вексель за 20-30% его номинальной стоимости, закрывает задолженность векселем по его нарицательной стоимости, т.е. за 100 %.

Пример: оператор за 20 тысяч купил энергетический вексель, закрыл им долги нескольких колхозов на 100 тысяч (номинальная цена векселя), получил с колхозов продукции на 100 тысяч, продал ее на черном рынке за 60 тысяч. Вернул расходы на приобретение векселя, а прибыль (разницу) оставил себе.

Операции по уплате местных и федеральных налогов.

Уполномоченный оператор получает с должника продукции на 100 тысяч рублей, передает по завышенной цене половину продукции потребителю местного и федерального бюджета, закрывает таким образом задолженность должника по налогам, оставшуюся часть продукции забирает себе. В жизни это выглядит так. Работники муниципального предприятия северного, шахтерского, или рыбацкого, не получающие зарплату шесть месяцев, перед Новым годом (7 ноября или в любой другой день) получают предложение — получить задолженность продуктами. Цена на продукты в два раза выше, чем на оптовой базе. Но иначе вообще ничего не получишь. Создается ажиотаж.

Берут все и по любой цене.

Оператор, получив с должника бюджета тысячу тонн муки по цене один рубль за килограмм, пятьсот килограммов отдал бюджетникам, но по цене в два раза выше первоначальной, а оставшуюся муку продал.

Основной вопрос — кто может проводить данные операции? Решения по доступу определяют местные администрации.

Для эффективного использования круг операторов должен быть очень узким.

Северный завоз.

Уполномоченный оператор получает деньги, покупает продукцию, передает по завышенной цене оператору местной власти. Разницу в цене забирает себе.

Возможна более сложная схема для придания процессу видимости приличия.

Денег якобы нет. Навигация срывается. Под гарантии администрации берется кредит. На него все закупается и отдается. Высокие цены оправдываются условиями кредитного договора. В день отправки деньги вдруг появляются.

Кредит гасится.

Банковский вариант. " Свой" банк предоставляет администрации кредит под северный завоз еще весной. Осенью деньги возвращаются с процентами.

Вполне возможно, что данный банк обслуживает государственные финансовые потоки. Таким образом, государство может брать в долг свои же деньги.

Решения по данным операциям принимаются областными администрациями.

Монопольные права на что-либо.

Монополизировать можно все, что хочешь.

Жесткий вариант — полная монополизация, более гибкий вариант — введение лицензирования некоторых видов деятельности.

В России успешно опробованы монополизация продаж сахара, водки, лекарств, машин, прием лома цветных металлов и многое другое.

Прибыль получается за счет того, что после устранения конкурентов под контроль берется звено " оптовый — розничный рынок", при лицензировании появляются возможности получения значительных теневых средств за оформление, выдачу, продление лицензий.

И для своих выгодно (очень), и для бюджета полезно.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал