Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы и геометрия режущего инструмента.






Круглая протяжка (рисунок 2.16) разбита на следующие элементы. Замковая часть 1 (хвостовик) служит для закрепления протяжки в патроне тягового устройства станка. Шейка 2 – соединительная поверхность. Направляющий конус 3 и передняя направляющая часть 4 служат для центрирования заготовки в начале резания. Режущая часть 5 служит для срезания основной доли припуска и состоит из режущих зубьев, высота или ширина которых увеличиваются на высоту срезаемого слоя.

 

1 – замковая часть; 2 шейка; 3 направляющий конус; 4, 7 передняя и задняя направляющие части соответственно; 5 режущая часть (режущие зубья);

6 калибрующая часть (калибрующие или чистовые зубья); Dr движение резания; Sz подъем на зуб; f ленточка; t шаг между зубьями; α, γ главные задний и передний углы соответственно

Рисунок 2.16 Круглая протяжка

 

Для облегчения образования стружки на режущих зубьях в шахматном порядке выполняются стружколомные канавки. Калибрующая часть 6 предназначена для придания обработанной поверхности окончательной формы, необходимой точности и шероховатости. Она состоит из калибрующих зубьев, форма и размеры которых соответствуют форме и размерам обработанной поверхности. Задняя направляющая часть 7 необходима для поддержки протяжки при выходе ее из обработанного отверстия.


 

Прошивка 3 (рисунок 2.17) проталкивается в отверстие заготовки 4 поршнем 2 пресса. Заготовка устанавливается на стол 1 пресса. Так как прошивка работает на сжатие, ее длина ограничена (длина прошивки должна быть не более 15 ее диаметров). Поэтому прошивки обычно применяются для получистовой правки цилиндрических отверстий.

Черновые и чистовые зубья протяжек имеют различную геометрию. Черновые зубья (см. рисунок 2.16, сечение А—А) выполняются острозаточе-нными. Задний угол α для внутренних протяжек равен , для наружных протяжек – 3...8°. Передний угол γ выбирается в зависимости от свойств обрабатываемого материала и принимается в пределах 10...20°. Шаг между зубьями t выбирается из требования одновременности работы не менее трех зубьев. Подъем на зуб принимается 0, 06...0, 3 мм/зуб.

Чистовые зубья (см. рисунок 2.16, сечение Б—Б) выполняются с ленточкой f, равной 0, 02...0, 3мм. Задний угол α для внутренних протяжек равен 1°, для наружных – 1...2°. Передний угол γ выбирается в зависимости от свойств обрабатываемого материала и принимается 0...15°.

Нулевой передний угол обычно назначается для профильных протяжек, что позволяет не потерять геометрическую точность зубьев при переточках.

1 – стол; 2 – поршень; 3 – заготовка; Dr – движение резания Рисунок 2.17 Прошивание
Шаг между зубьями t выбирается из требования участия в работе только одного зуба. Подъем на зуб выбирается 0, 015...0, 03 мм/зуб.

При протягивании фасонных внутренних

поверхностей в заготовке сверлится отверстие.

Затем производится протягивание до получения

необходимого профиля. При этом применяются

несколько схем срезания припуска: по профильной,

генераторной и групповой схемам.

2.5.3 Особенности процесса протягивания. Каждый зуб протяжки работает как строгальный резец. Малая высота зубьев и высокая жесткость протяжки в диаметральной плоскости позволяют назначать достаточно высокие режимы резания. Учитывая, что за один рабочий ход генерируется весь профиль обработанной поверхности, протягивание является высокопроизводительным процессом, но имеет свои особенности в части удаления срезаемой стружки.

Во избежание поломки инструмента необходимо учитывать удельную силу резания, не назначать высоких скоростей резания, правильно выбирать конструкцию протяжек и стружколомных канавок.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал