Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Площадка молодого искусства старт. Спецпроект винзавода






 

Главная цель проекта СТАРТ - поддержка и продвижение молодых российских художников. Сегодня любой человек, проживая вне Москвы или Санкт-Петербурга, автоматически оказывается за бортом сложной машины современного искусства - коммерческих и некоммерческих институций, кураторов и критиков, биеннале и музеев, но главное - неравнодушной публики.

Уникальность проекта СТАРТ заключается в том, что он ориентирован на активную работу с регионами. Приглашая авторов к участию в проекте, мы хотим не только открыть новые явления в искусстве, но и научить молодых людей, в каких бы отдалённых уголках нашей огромной страны они ни жили, ориентироваться в огромном мире современного искусства, понимать, как этот мир устроен.

То, что СТАРТ появился именно на ВИНЗАВОДе, не случайно: ЦСИ ВИНЗАВОД изначально, с момента создания, ставил своей целью поддержку и развитие российского современного искусства. Мы уверены в необходимости не только поддержки, но и всевозможного стимулирования молодежных инициатив в масштабах всей страны. Активно вовлекая регионы в проект СТАРТ, мы не только даём возможность художникам творить вне рамок и границ, но и создаем для них новую аудиторию.

ЦСИ ВИНЗАВОД в рамках проекта СТАРТ предоставляет художнику все виды кураторской и материально-технической помощи, необходимой для реализации новых идей. Главное - наличие идей. Мы беремся доказать, что свобода творчества не означает невостребованность. СТАРТ одновременно решает две гуманитарных задачи: во-первых, происходит оживление художественного процесса в регионах России, а во-вторых, молодые художники получают практические навыки публичной презентации своего искусства профессиональной международной публике.

Coat/Skin Объекты, рисунки Елена Железов

В проекте Coat/Skin (дословно: «Пальто/Кожа») Елена Железов исследует возможность архивации человеческого тела, изучая его геометрию посредством выкроек одежды. В рамках своей резиденци Железов работает с Первоуральским заводом горного оборудования, отливая некоторые детали выкроек из жидкого камня.

Сам процесс плавки камня является уникальным для Уральского региона. Отлитый в новые формы этот камень используется для создания конструкций, в которых хранят радиоактивные отходы.

В своем проекте Железов играет масштабами: с одной стороны – тотальные индустриальные процессы, характерные для Уральского региона, с другой – хрупкость человеческого тела. Противопоставляя твердость камня и мягкость человеческой плоти, ставя простой поиск через Google на одну планку с преобразующей силой огня, задавая вопросы о гендеризации труда, Железов создает серию объектов, напоминающих об ископаемых давних геологических эпох.

Каменные артефакты – это блузка, юбка, лифчик, плавки. Такжи вниманию зрителей представлено несколько легких рисунков.

Coat/Skin – это, с одной стороны, высказывание о промышленном производстве, с другой, размышление о том, как создается история. Есть в этом проекте и легкая шутка над археологами будущего: на какие мысли наведет их находка каменных выкроек одежды, сделанных в натуральную величину?

Елена Железов – художник, член комиссии по культуре и искусству Западного Голливуда. Окончила Калифорнийский институт искусств (CalArts) со степенью магистра изящных искусств. Ее работы экспонировались в окружном музее искусств Лос-Анджелеса (LACMA), музее Хаммера (при Университете Калифорнии) и многих других. Елена исследует в своих работах способы репрезентации биологического и социального тела человека с помощью перформанса. Её постановки объединяют в себе кинофильм, архитектуру и языковые игры. В своем творчестве художница использует стратегии исследования, редактирования и внезапности.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал