Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические новации






Европейский стандарт мобильной связи GSM довольно широко распространён и в Китае. Однако не он является главной точкой приложения усилий по дальнейшему технологическому развитию. China Mobile уделяет особенное внимание сектору неголосовых услуг связи, где мы можем наблюдать стремительный технологический рывок. Компания заявляет о своем намерении в ближайшем будущем удвоить ассигнования на развитие именно этого направления. Кроме того, China Mobile является одним из главных инициаторов создания международного «Форума TD-CSMA». Основная «ставка» – стандарт связи «третьего поколения» 3G. Создание национальной сети TD-CSMA планируется к 2009 году.
Какие же пока не совсем обычные для нас сервисы предоставляет China Mobile большинству своих абонентов? Вот несколько примеров.
Доступ к поиску Google через собственный портал мобильного интернета. По мнению аналитика Yankee Group Икс Джей Вана (XJ Wang), в Китае более популярен поиск по мобильному телефону, чем даже в США

Передача коммерческой информации и чтение газет. Первая в Китае газета для мобильника была выпущена в 2004 году изданием «Чжунго фунюйбао» («Китайская женщина»). Ряд СМИ в крупных городах Китая подхватил эту инициативу. Сегодня подписчики различных мобильных газет Китая исчисляются десятками миллионов. Исследователи говорят о тенденции превращения мобильного телефона в полноценное СМИ..

Мобильное телевидение. Неотвратимый переход на сети третьего поколения (3G) ускорил развитие мобильной коммерции, а также мобильного телевидения. Впрочем, первые «мобильные сериалы» китайцы могли смотреть на своих телефонах ещё в 2005 году. К их обеспечению причастен, кроме China Mobile, также европейский провайдер Vodafone. Уже с начала 2006 года в Китае массово выпускаются мобильные телефоны с функцией телевизора. Абоненты China Mobile, в частности, могут смотреть не менее 56 телевизионных каналов.

Не исключено, что буквально за то время, пока эта статья готовилась к печати, China Mobile уже успела предоставить своим пользователям ещё множество удивительных новаций. Удивлять мир, похоже, становится преимущественно китайской прерогативой.
Внутренняя политика
В китайских традициях – центростремительнсть и контроль. Сервисы China Mobile им закономерно следуют. " Выражайте патриотические чувства рационально. Не принимайте участие в незаконных акциях протеста. Не создавайте проблем. Любите Родину, не нарушая закон" – вот тексты SMS-обращения властей к населению Китая, разосланные во времена уличных беспорядков национальным оператором China Mobile: то, что тревожит правительство, находит необходимый отклик в политике компании.

Не секрет, что власти Китая пытаются жестко контролировать все аспекты общественной жизни, в том числе мобильную связь и интернет. Особое внимание уделяется цензуре текстов рассылаемых SMS. Дополнения к «Закону о коммуникации» Китая касаются регулирования содержания материалов, персылаемых по электронно-коммуникационным сетям. Вирусы, спам, рассылку недостоверной информации, мошенничество, порнографию по мере сил пытаются искоренять.
В составе China Mobile функционирует Служба контроля текстовых сообщений. Существует также «горячая линия», куда можно сообщить о полученном SMS-сообщении, подпадающем под какую-либо из вышеуказанных категорий. После семи жалоб абонента отключают. Уже более 19000 абонентов China Mobile подверглись такому «дисциплинарному воздействию». Компания также отслеживает аналогичные жалобы на интернет-провайдеров, с которыми сотрудничает. Как только количество жалоб превышает 50, сотрудничество с провайдером прекращается, и о рекламациях оповещаются соответствующие властные структуры. Для расследования подобных ситуаций в составе China Mobile содержится специальный штат – около 40 сотрудников.

«Административными методами» China Mobile пытается также решать проблемы, относящиеся к бизнесу. В частности, есть информация о том, что компания пресекает бесплатное посещение «нежелательных» WAP-ресурсов, пытаясь таким образом направить аудиторию к «желательным». Кстати, количество бесплатных WAP-сайтов в Китае уже превысило десять тысяч.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал