Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба России за выход в Каспийское и Черное моря






1710-1713 гг. Русско-турецкая война. 1713 г. Прутский мир – мирный договор между Россией и Турцией, по которому Россия возвращала Турции крепость Азов, ликвидировала Азовский флот и крепость Таганрог. Проиграна.

1722-1723 гг. Война России с Ираном – Каспийский поход русской армии, в результате которого в состав России было включено западное побережье Каспийского моря с городами Баку и Решт. Выиграна. Успехи русских войск во время похода и вторжение османской армии в Закавказье вынудили Персию заключить 12 сентября 1723 года в Петербурге мирный договор, по которому к России отошли Дербент, Баку, Решт, провинции Ширван, Гилян, Мазендеран и Астрабад. От проникновения в центральные районы Закавказья Петру I пришлось отказаться, так как летом 1723 года туда вторглись османы, опустошившие Грузию, Армению и западную часть современного Азербайджана. В 1724 году с Портой был заключен Константинопольский договор, по которому султан признал приобретения России в Прикаспии, а Россия — права султана на Западное Закавказье. Позднее, в связи с обострением русско-турецких отношений, российское правительство, с целью избежания новой войны с Османской империей и заинтересованное в союзе с Персией, по Рештскому договору (1732) и Гянджинскому трактату (1735) возвратило все прикаспийские области Персии.

 

1735‑ 1739 гг. Русско‑ турецкая война – война России с Турцией и ее вассалом – Крымским ханством за выход в Черное и Азовское моря. Поражение России. 1739 г. Белгрá дский мир – мирный договор между Россией и Турцией, по которому России была возвращена крепость Азов, но без права иметь военный флот в Азовском море. Важнейшая внешнеполитическая задача – получение выхода к южным морям (Черному и Азовскому) – не была решена в ходе этой войны. Проиграна.

1768-1774 гг. Русско-турецкая война. 1774 г. Кючук-Кайнарджийский мир – заключение мирного договора между Россией и Турцией, по условиям которого Турция признала независимость Крымского ханства, а также право России иметь в Чёрном море военный и торговый флот. В состав России вошли Азов и Керчь. Был установлен протекторат России над Молдавией и Валахией. Значение. В результате заключения Кючук-Кайнарджийского мирного договора была решена главная задача южного направления российской внешней политики – получение выхода к Чёрному морю. Были упрочены экономические и политические позиции России в Европе.

1787-1791 гг. Русско-турецкая война. 1791 г. Ясский мир – заключение мирного договора между Россией и Турцией, по условиям которого Турция признала присоединение к России Крыма и Кубани. В состав России включалась территория между Бугом и Днестрó м. Граница с Турцией устанавливалась по реке Днестр. Бессарá бия, Молдавия и Валахия были возвращены Турции. Значение. Ясский мир юридически закрепил за Россией выход к Чёрному морю и усилил её роль на Ближнем Востоке и Балканах. Выиграна.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал