Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Либерализм. Либерализм (от латинского liberalis- присущее свободному человеку, французского liberte- свобода) в качестве идейно-политического течения определяется как






Либерализм (от латинского liberalis- присущее свободному человеку, французского liberte- свобода) в качестве идейно-политического течения определяется как совокупность учений, политических и экономических программ, ставящих целью ликвидацию или смягчение различных форм государственного и общественного принуждения по отношению к личности и провозглашающих высшей ценностью человеческого бытия индивидуальную свободу.

Субстанциональную основу идеологии либерализма составляют:

1. Идеи об естественных и неотчуждаемых правах человека на жизнь, свободу и частную собственность;

2. Идеи о возникновении государства посредством общественного договора и признание за государством значения " необходимого зла" (если зло необходимо, то оно должно быть минимальным);

3. Частная собственность- основа индивидуальной свободы, которая, в свою очередь, определяется как единственное и необходимое условие самореализации отдельной личности и выполнения ею своего главного предназначения в жизни;

4. Свобода индивида и его ответственность перед собой и обществом неразрывны;

5. Принцип равенства исчерпывается юридическим принципом равенства всех перед законом, гарантом и инструментом которого является правовое государство.

Классический либерализм сформировался в ХУІІ–ХУІІІ вв. как идеология буржуазного (гражданского) общества, противостоящего феодальному государству, а своими основными идеями обязан политическим учениям Дж.Локка (1632-1704), Ш. Монтескье (1689-1755), А. Смит (1723-1790), И. Канта (1724-1804). В ХУХ в. теория либерализма была существенно развита учениями И.Бентама (1748-1832), Б. Констана (1767-1830), А.Токвиля (1805-1854), Дж.С. Милля (1806-1873), Г. Спенсера (1820-1903). В политической практике значение либерализма выразилось в том, что его идеи определили основные цели и лозунги европейских буржуазных революций, явились теоретической основой устройства конституционных государств (Англия, США, Франция и др.).

В мировоззренческом смысле либерализму соответствуют индивидуализм, свобода от классовых, групповых, националистических предрассудков, терпимость к инакомыслию, гуманизм и подчеркивание самоценности личности.

В политической области либерализм основывается: на принципах плюралистической демократии; признании прав человека в качестве высшей ценности; необходимости строгого соблюдения принципа разделения властей; свободе политической конкуренции.

В экономической области либерализм требует отмены регламентаций и вмешательства со стороны государственной власти, а также создания максимально свободных условий для частных инициатив и предпринимательства.

Свободное развитие рыночной экономики в индустриально развитых странах (Англия, США, германия, Франция и др.) в 1-ой половине ХХ века привело к росту социальной и политической агрессивности крупного капитала, что, естественно, до максимума обострило классовую борьбу, угрожало не только основным либеральным ценностям, но и существованию буржуазной государственности. Данные процессы вызвали кризис идеологии классического либерализма, исключившей вмешательство государства в экономику. В этих условиях возникает идеология неолиберализма, согласно которой свобода, равенство, демократия, индивидуализм в новой ситуации реально могут быть обеспечены лишь мощью правового государства, его активным вмешательством в сферу рыночных и социальных отношений. Согласно учениям идеологов неолиберализма (Дж. Кейнса, Дж. Гелбрейта и др.), смысл этого вмешательства состоит в том, чтобы посредством налоговой политики, социальных программ, пособий сгладить имущественное неравенство, существенно снизить уровень социальной конфликтности и, создав " государство всеобщего благоденствия", защитить тем самым свободу " … от того, что именуют большевизмом".

Идеи либерализма в течении ХУІІІ–ХХ в.в. качественно преобразовали мир. Его основные ценности стали достоянием политического сознания масс экономически развитых стран, образовали основу их национальных идеологий и сейчас являются программными ориентирами для большинства действующих здесь политических партий. Существует и Либеральный интернационал- международная организация, созданная в 1947 г., в которую ныне входят более 30 партий.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал