Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консерватизм и неоконсерватизм






Консерватизм (от латинского conservare– сохранять)– политическая идеология, которая доказывает необходимость сохранения и укрепления исторически сформировавшихся институтов государственной и общественной жизни, в первую очередь традиционных, естественным образом сложившихся её оснований- религия, семья, частная собственность, несовместимость свободы и равенства людей.

Идейно консерватизм возникает на основе естественной склонности людей держаться за прошлое и опасаться нововведений. Соответственно, как идейно-политическое течение консерватизм возник в конце ХУІІІ в., как реакция на события Великой Французской революции, на радикальную политическую перестройку под лозунгами либерализма. Идейно-теоретическую основу консерватизма заложили учения английского философа Эдмунда Берка (1729-1797) и французского публициста Жозефа де Местра (1753-1821). Кредо их философии достаточно точно выражают тезисы: " традиция выше разума"; " индивид глуп, а традиция мудра"; " тварь, возомнившая себя творцом, делами своими неизбежно заслуживает наказания". Э.Бёрк, Ж. Де Местр и др. критикуя тезис либералов о неограниченной мощи человеческого разума, доказывали противоестественность и несостоятельность сознательного, а тем более революционного преобразования социально-политических порядков. Их учения базировались на приоритете преемственности над инновациями, на признании незыблемости естественным образом сложившихся политических порядков и соответствующих ценностей, лежащих в основе семьи, религии, собственности и государства. Сохранение прошлого есть залог стабильности и моральный долг перед будущими поколениями.

По характеристике английского политолога М.Оукшота, быть консерватором означает: предпочитать – известное неизвестному; то что испытано, тому, что не прошло проверку практикой; факт– выдумке; действительность– тому, что возможно; ограниченное– безграничному; близкое– далекому, достаточное– изобилию.

Консерватизм как политическая идеология всегда вторичен, т.к. является реакцией на новые явления и соответствующие им политические перемены. Поэтому в отличие от либерализма консерватизм не имеет устойчивого идейного ядра. Этим ядром всякий раз становятся те идеи, которые когда-то были новыми и вызывали ярость консерваторов, а состарившись и став традиционными ценностями образуют идеологию новой разновидности консерватизма, т.е. неоконсерватизма.

Неоконсерватизм в качестве влиятельной политической идеологии сформировался в начале 2-ой половины ХХ в. и возник как реакция на неолиберальную " кейнсианскую революцию" и структурный кризис капиталистической экономики. Неолиберальная политика государственного регулирования в деле преодоления кризисных ситуаций оказалась малоэффективной, и ей были противопоставлены базовые идеи классического либерализма, авторитет традиционных ценностей и социальных институтов гражданского общества.

Теоретически идеология неоконсерватизма оформилась в политических и экономических учениях Ф. Фон Хайека (1899-1992), М. Фридман, Д. Белла, З. Бжезинского и др. Главными причинами кризисных явлений неоконсерваторы считали:

  • чрезмерное вмешательство государства в дела гражданского общества;
  • перегруженность гос. бюджета расходами на социальные программы и рост иждивенческих настроений в обществе;
  • широкое вовлечение некомпетентных масс в политику;
  • ослабление и разрушение духовно-нравственных устоев и религиозного влияния.

В качестве мер способным преодолеть кризисные явления, неоконсерваторы

предложили:

  • ограничение государственного вмешательства в экономику;
  • сокращение социальных программ и сферы государственного социального обеспечения;
  • повышение авторитета законности и силы государства;
  • утверждение в политике принципов элитарной демократии;
  • повышение прямой ответственности граждан за собственное благополучие;
  • укрепление морали, семьи и религии.

Победа на президентских выборах в 1980 году в США неоконсерватора

республиканца Р.Рейгана, приход к власти в Великобритании консерваторов во главе с М.Тэтчер, успехи их политики превратили неоконсерватизм в идеологию мирового масштаба, которая сохраняет влияние, привлекательность и в наше время.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал