Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Узел сопряжения верхней и нижней части колонны






 

В ступенчатых колоннах для восприятия воздействий от верхней части колонны на нижнюю и давления от подкрановых балок в месте уступа устраивают траверсу высотой (рис.6.2). На траверсу опирается плита подкрановой площадки, толщиной 16-25 мм, которая передает усилие на стенку траверсы. Верхний торец стенки траверсы обычно фрезеруют, стенка под плитой в этом случае работает на смятие и проверяется по формуле.

= (5.5)

Где

- наибольшее давление подкрановых балок;

- длина участка смятия стенки;

;

- толщина стенки траверсы и плиты подкрановой площадки;

- ширина опорных ребер подкрановых балок (рис.6.2).

Усилия М и N, действующие в сечении над уступом, также передаются на траверсу. Считают, что эти усилия передаются только полками верхней части; усилия в полках от действия М и N равны

Отсюда, требуемая длина шва крепления вертикального ребра к стенке траверса (ш 2, рис.6.2) четырьмя швами определяется по формуле:

 

 

В решетчатых колоннах траверса работает как балка двутаврового сечения, нагруженная М, N и имеющая про­лет, равный (рис. 6.2).

Прочность траверсы проверяется на изгиб и на срез по формулам:

 

= (5.7)

 

Где

- высота и толшина стенки траверсы;

- момент сопротивления траверсы;

, - наибольший изгибающий момент и поперечная сила в траверсе.

Кроме того, рассчитывают швы крепления траверсы к подкрановой ветви (ШЗ рис. 6.2) и стенку подкрановой ветви на срез (линия 1-1 рис.6.2) в месте крепления к ней траверсы. Расчет траверсы и сварных швов рассмотрен в примере.

Для большей надежности крепления траверсы в стенке подкрановой ветви и полке верхней части делают прорези, в которые заводят стенку траверсы и затем приваривают ее (ш2, шЗ рис.6.2).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал