Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. (Главные закономерности геологической истории земной коры)






( Главные закономерности геологической истории земной коры)

 

 

Первая закономерность – периодичность геологических процессов. Так, в фанерозое выделяется четыре тектонических этапа: каледонский, герцинский, киммерийский (мезозойский), альпийский. В каждом из этапов ведущая роль принадлежит подвижным зонам земной коры. Развитие подвижных поясов происходит во всех этапах направленно, завершаясь воздыманием местности, складкообразованием, интрузивным магматизмом и региональным метаморфизмом. В конце этапа море уходит (регрессия).

На платформах наблюдаются стадии погружения с нарастающими трансгрессиями, которые позднее сменяются поднятиями и регрессиями.

Трансгрессии и регрессии периодически сменяют друг друга, что находится, таким образом, в прямой зависимости от тектонических движений на нашей планете.

Чередование трансгессий и регрессий непосредственно влияет на изменения климата и рельеф, что в свою очередь вызывает периодические изменения органического мира. Вымирают организмы, не сумевшие приспособиться к новым условиям. Их место занимают новые организмы, могущие существовать в новой среде. Эпохи массовых вымираний периодически проявляются на планете.

Цикличность осадкообразования также связана с изменениями климата. Например, образование солей происходит в эпоху регрессий или в начале эпохи трансгрессий, а максимумы углеобразования тяготеют к регрессивным эпохам, чаще к их началу.

В каждом тектоническом цикле наблюдается определенная последовательность образования изверженных пород: в подвижных поясах - от ультраосновных и основных до кислых (в конце этапа).

Периодичность геологических процессов выявляется как в фанерозое, так и в докембрии.

Вторая закономерность в истории Земли – направленность геологического развития. При завершении тектонических этапов увеличивается площадь платформ. Возрастает их сложность строения в результате присоединения к ним территорий с разным возрастом фундамента и чехла, возрастает мощность отложений платформ и геосинклиналей. В процессе геологической истории увеличивается мощность коры континентального типа.

Происходит направленное изменение состава атмосферы и гидросферы, появляется и увеличивается количественно свободный кислород, уменьшается температура земной поверхности, ослабевает ультрафиолетовое излучение. С этими процессами связана эволюция органического мира: от первых прокариот до высокоорганизованных животных и растений.

Направленно меняется осадкообразование. Например, с девона появляется и быстро растет угленакопление сначала паралическое, а с карбона и лимническое.

Меняется и состав геологических формаций. Глубокометаморфизованные породы архея сменяются менее метаморфизованными и позднее - неметаморфизованными породами. В процессе геологической истории наблюдается уменьшение длительности тектонических этапов.

Направленность геологического развития не носит линейного характера, отмечается ускорение этого процесса и есть примеры возвратно-поступательного характера.

В настоящее время не существует единой общепризнанной теории, которая объясняла бы все закономерности геологической истории Земли. Причиной этому является отсутствие достоверных сведений о процессах, происходящих в мантии и определяющих тектонические движения земной коры и магматизм.

 

Литература

1. Бондаренко О.Б., Михайлова И.А. Краткий определитель ископаемых беспозвоночных. М.: Недра, 1984. 535 с.

2. Глухова Л.В. Основные структуры земной коры (учебное пособие). Красноярск: КГАЦМиЗ, 1998, 72 с.

3. Глухова Л.В. Основы палеоботаники. Учебное пособие. Красноярск: ГАЦМиЗ, 2002.

4. Гречишникова И.А., Левицкий Е.С. Практические занятия по исторической геологии. М.: Недра, 1979. 166 с.

5. Короновский Н.В., Хаин В.Е., Ясаманов Н.Е. Историческая геология. М.: Academia, 2006. 464 с.

6. Методические указания к лабораторным работам по исторической геологии. Сост. Л.В.Глухова, Р.А.Цыкин. Красноярск: ГАЦМиЗ, 1995.

7. Михайлова И.А. Бондаренко О.Б. Палеонтология. М.: Недра, 1998. 535 с.

8. Парфенова М.Д. Историческая геология с основами палеонтологии. Учебное пособие. Томск: ТПУ, 1998. 550 с.

9. Подобина В.М., Родыгин С.А. Историческая геология. Учебное пособие. Томск: НТЛ, 2000. 264 с.Стратиграфический кодекс. С.-П.: ВСЕГЕИ, 2006. 96 с

 

Учебно-методические материалы

1. Атлас ископаемых беспозвоночных и растений. Раздаточный материал к лабораторным занятиям по курсу «Историческая геология с основами палеонтологии». Сост. О.В.Сосновская. 14 с.

2. Окаменелости в шлифах. Раздаточный материал к лабораторным занятиям по курсу «Историческая геология с основами палеонтологии». Сост. О.В.Сосновская. 28 с.

3. Позвоночные. Раздаточный материал к лекционному курсу «Историческая геология с основами палеонтологии». Сост. О.В.Сосновская. 44 с.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал